Магазин горелок на отработанном масле

Премиальное оборудование на отработанных маслах

Аналог котла Viessman своими руками

Ruslan_uz

Новичок форума
Доброй времени суток всем форумчане!!! Уже месяц читаю разные форумы по отопительным котлам большой мощности. Имею теплицу 20 сотки с последующим расширением, зимой давление газа падает и с этим ни чего не могу сделать. И созрела мысль сварить котёл аналога виссман трехходовой. вот по размерам не могу определится сварить с 1000мм трубы? длинна 2 метра? какой материал использовать для жаровой трубы?
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Котловая сталь же есть специальная. У трубы d1000 mm наверное и стенка толстенная?
 

Ruslan_uz

Новичок форума
Мощность примерно от 200 до 400 квт но не меньше, да 1000 мм трубы стенка толстая, котел будет тяжеленький. Но есть вариант пропустит через вальцовку, но вес метал у нас на базаре и те люди что продают на вопрос какая сталь даже ответить не могут и вот пойди и попробуй определить сто за сталь лежит там.
 

Ruslan_uz

Новичок форума
Если внимательно посмотреть или кто уже это видел у виссмана есть конденсатная система на рис 43 это видно, сделать как там или обратку вывести с низу а не сверху как у виссмана? так фото не смог поставить
 

Ruslan_uz

Новичок форума
просит ссылку а как выйти на эту ссылку что вставить не могу найти
 

Мастер

Заслуженный участник форума
а вы с компьютера файл хотите вставить или с какого-то сайта?
 

Мастер

Заслуженный участник форума
У меня вставляются! Тыкаете в иконку - вставить изображение, там две вкладки "с компьютера" и "по ссылке" - выбираете мышкой первый вариант - "выбрать файлы" - выбираете, нажимаете "открыть" - потом "загрузить файлы" это если картинка jpeg а если файлы типа PDF то по другому.
 

Ruslan_uz

Новичок форума
вот именно нет куда кликнуть с компьютера она мне только окно даёт по ссылке и всё, но шас не об этом кто может посоветовать как что сделать?
 

BesT

Участник форума
А зачем городить огород? Делайте как у виссмана.
 

Мастер

Заслуженный участник форума
вот именно нет куда кликнуть с компьютера она мне только окно даёт по ссылке и всё, но шас не об этом кто может посоветовать как что сделать?

Ну, как хотите. Иногда одна картинка заменяет десятки слов. Тем более что вы просите совета, а как его дать не совсем понимая про что речь?
Самый простой путь это 100% копирование оригинала. Если нужны навороты, то это на свой страх и риск. Горелка дизельная будет? Греть воздух или почву?
 

Ruslan_uz

Новичок форума
Как я в первом посту писал у меня теплица 20 сотки с последующим расширением, так как газ иногда есть и иногда нет когда есть газ на газу а когда его нет то на отработанном масле, и горелка наверно будет собственного изготовление с форсункой DELAVAN комбинированная с газом. В системе около 5 тонн воды. Ну вот встал вопрос в оригинале котла подача и обратка с верху котла, внутри котла имеется рубашка подача на сквозь проходит а обратка нет тем этим предохраняет образование конденсата, если я его не поставлю и сделаю обратку с низу что вы думаете как это повлияет на кпд. и на счёт размера не могу определится.
 

BesT

Участник форума
Если обатка снизу то получится что вы воплотите в металле то чего хотели избежать производители. Я на таких мощностях не видел что бы обратка приходила снизу. Следовательно вопрос - зачем? И второй вопрос - а водотрубный не проще? Правда там автоматика посложнее.
 

Мастер

Заслуженный участник форума
У водотрубника КПД вроде повыше, так как объем воды меньше, он еще и безопаснее. Но если на отработке скорее всего разница есть но не большая. CleanBurn водотрубный и несколько ходов (газоходов). Ну и варить меньше, навил змеевик, собрал коробку, трубу и зажигай горелку)) так что я за вариант Best'а если глаза не боятся.
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Греть воздух или почву?

Если первое - то может не стоит в сторону котла смотреть? Воздухонагреватель проще сделать.

Ну а если котел будет водотрубным то обязательно датчик протока воды. что бы не превратить в пар воду в трубах.

Комбинированную горелку это интересно - вы раньше занимались конструированием таких горелок?
 

Ruslan_uz

Новичок форума
Спасибо за консультацию)))) Да котёл будет водотрубным, пока думаю сделать 2 метра полезный 1,80 см, комбинированную горелку экспериментировал в течении 3 лет и не одну десятку испортил переделал и остановился на одном, фото не могу вставить по середине форсунка delavan завихритель шести лопастной а вокруг завихрителя т.е. между соплом и пластиной завихрителя шесть трубок 10мм концы которого закрыты и просверлены три отверстия по 2,5мм, хотя давление газа низкое иной раз но горелка запускается с первого раза, а потом можно запускать отработку.
 

Ruslan_uz

Новичок форума
А этот чертеж котла как вы думаете 5 тон воды сможет до 75 гр поднять на выходе\?
 

BesT

Участник форума
Наверное важно понимать какая из этих 5 тонн будет нагреваться а какая отдавать тепло.
 

Ruslan_uz

Новичок форума
приблизительно 3 тонны на подаче остальное на обратке, ну на котле около 120-150 литров
 

Ruslan_uz

Новичок форума
ну так)))) это всё так приблизительно )))) сам котёл 1000мм жаровая 350мм и трубы 50мм 136метров длина котла 2метра.
 

BesT

Участник форума
т.е. мощность котла позволит?

Я так понимаю надо считать. Если потребность в 200 кВт и выше то не хватит, вроде пример был на 150, не? А как раздавать тепло будете? Ну там трубы или калориферы водяные, конвекторами? Слышал землю в теплице подогревают трубами с горячей водой. Потребность в тепле сколько в самый холодный день?
 

Ruslan_uz

Новичок форума
Добрый вечер!!! Да был разговор за 200 до 400квт. Данное время стоит котел которую сам сварил 3 года тому назад квадратная высота 1,5 м вокруг водяная рубашка а по среди оцинкованная оребренная труба, данное время такой трубы нет, но и хочется более современное. Вода раздается по трубам 1500 метров трубы 50мм.
 

Tony Stark

Новичок форума
Если в металле нет ограничений - то делайте с запасом, топку возможно придется сделать более теплонапряженной, а должны показать расчеты, если память не изменяет где-то на FH писалось про 150 кВт на 1м3 следовательно вам надо объем топки сделать в 2 м3 что для меня конечно вызов. На форуме нет ни одного котло-строителя?!

Давайте посмотрим на котлы под ДТ или газ, открываем инструкцию - смотрим на площадь теплообменных поверхностей, берем ее и делим на площадь одного метра трубы =>

S = 2*Пи*Длину трубы*Радиус трубы

Получим:

S[SUB]1[/SUB] = 2*3,14*1*0,025 = 0,157 м[SUP]2[/SUP]

Площадь из инструкции под вашу мощность делим на 0,157 - получаем сколько метров трубы надо.

Если:
сам котёл 1000мм жаровая 350мм и трубы 50мм 136метров длина котла 2метра.

- то у вас площадь теплообмена - 21,35 м[SUP]2[/SUP]
 
Сверху