Магазин горелок на отработанном масле

Премиальное оборудование на отработанных маслах

Вопрос по распылению топлива горелки energylogic

Мастер

Заслуженный участник форума
Сегодня столкнулся с проблемой этакого "тумана" на реверсе пламени, ближе к стволу горелки но чуть в сторону от него. Хорошо что был внешний компрессор для проверки. Energylogic 146 кВт. Встроенный Gast явно "устал" за 4 года. Откинул трубку от ФБ, подаю от внешнего сжатый воздух... Картина не меняется! Добавляю, то же самое, еще - пламя начало гулять как буд-то из садового шланга поливает в разные стороны. 25 psi это явно перебор - чем меньше тем лучше, но туман на реверсе, загадка. Визуально форсунка почти как новая, кольцо целое - эластичность не потеряло, "хвост" форсунки сухой. Печаль, ибо ближний край топки сыроват. Может есть у кого какие мысли? Послезавтра поставлю новую форсунку - отпишусь.
 
  • Like
Реакции: Burn

pizyanov

Участник форума
4 года срок приличный, можно и заменить форсунку. Может абразивный износ уже и уплыл угол распыла ? Топка, металл голый?
 
Последнее редактирование:

Мастер

Заслуженный участник форума
Форсунку меняли год назад, неужели так чувствительны, сомнения развеет замена. Котел родной американец, дожигателей нет. Еще про тягу думаю, может быть она избыточна. Ствол-то на 1 см торчит из теплоизоляции.
 

Dan

Заслуженный участник форума
Мастер, может в отдельной теме все-таки? А то через каждую страницу уход от темы в небытие... Гадать по поводу "тумана" можно. но нужно ли? Менять форсунку и смотреть - всем польза! ВВ если прибавить-убавить - есть реакция? Часто встречаю на фото самодельных горелок, что край топки мокрый. У кого не так отзовитесь!
 

Николай

Заслуженный участник форума
Подозреваю, что нарушен угол распыла - возможно при обслуживании горелки сдвинули форсуночный блок. А ранее такая проблема не наблюдалась?
А с разрежением в дымоходе как дела обстоят, с учетом срока эксплуатации возможно пора и дымоход почистить. Я к тому, что при наличии давления в топке это нормальная картинка.
 

Вечер

Участник форума
Но разве эти горелки не работают нормально на европейских котлах?
 

Николай

Заслуженный участник форума
Только следить за оборудованием надо своевременно как и за машиной. То что с родным котлом проблем с настройкой и последующая эксплуатация гораздо проще и надежней - факт.
 

BesT

Участник форума
А КПД? В характеристиках указано мощность с учетом? Автоматика на родном котле экзотическая.
 

Мастер

Заслуженный участник форума
До объекта пока не добрался, поэтому без новостей. Поменяю форсунку - посмотрю на новой как. Насчет давления в топке - вполне вероятно, надо проверить.
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Снова побывал на том объекте. Оценить ситуацию было сложно, топка обросла пеплом. В тот раз была чистой, все просматривалось. Но на всех 4-х одна и та же картина, ближний край топки сыроват. Встречаю на многих котлах такое, как на родных EnergyLogic так и на "дизель/газовых". В этот раз сдвинул ствол внутрь горелки. Посмотрим.
 
Сверху