Магазин горелок на отработанном масле

Премиальное оборудование на отработанных маслах

Газгольдер - опасно?

А

Антон

Здрасти! Есть желание отказаться от диз. топлива (отопление частного дома) и поставить Газгольдер, цена вопроса не маленькая - но газ все таки дешевле, есть мнение что Газгольдер может взорваться и люди стараются их закопать по дальше от дома, я конечно понимаю что 20-50 метров погоды не сделают но всетаки подскажите какова практика эксплуатации таких установок?
 

Николай

Заслуженный участник форума
А какая мощность котла у вас? посчитайте период окупаемости, а то газ тоже не дешевый, по поводу взорваться - лично случаев не встречал, а в целом штука вполне безопасная если фирма путевая ставит. Свои хитрости и сложности как и везде есть, да и проблем как бы хватает, так что все будет зависеть от квалификации специалистов.
 
А

Антон

Мощность котла 35 кВт чугунный Ferolli, а что значит период окупаемости?
 

Николай

Заслуженный участник форума
а вы под газ горелку будете на этот котел покупать, или его просто в резерв, а купите газовый настенный котел?
 

GKV

Участник форума
Я не встречал информации о взрыве газгольдера при нормальных условиях эксплуатации. По теме г/г есть гораздо больше вопросов ближе к реальности, чем мифический взрыв "на пустом месте". Считаю гораздо важнее посчитать экономику использования такого топлива, по сравнению с остальными. А также возможность реализовать задуманное.
На малых мощностях окупаться будет долго, впрочем отопление - это всегда расходы, осталось понять в каком случае они будут меньше. Ну и вечный вопрос с соседями!
 
А

Антон

Да котел я хочу купить настенный двухконтурный цены разные пока не выбрал где то порядка 40 000 рублей, а усьановка газгольдера у разных фирм по разному от 260 000 до 350 000, в общем с договором гдето около 400 000 рублей - вот такая экономика получается!
 
Н

Незарегистрированный

А сейчас какие расходы с данным оборудованием?
 

Dan

Заслуженный участник форума
Разница в стоимости 1 кВт-часа между ДТ и СУГ примерно 1 рубль. Максимум - 1,5р. А теперь затраты на автономное отопление газом в вашем случае это 400 т.р. поделите на разницу в стоимости 1кВт-ч (1-1,5руб.) и получите период окупаемости в 317 дней при полной непрерывной нагрузке котла мощностью 35 кВт. Ну а если средняя мощность будет в половину меньше полной то 635 дней при безостановочной работе или столько же дней при работе 1/2 суток и нагрузке в полную мощность.

Важно понимать перспективы изменения цен на различные топлива. Ведь именно они определяют целесообразность и* эффективность вложений при смене вида топлива для отопления жилых помещений.
 
А

Антон

У меня другая арифметика выход на солярку я трачу 90000 как бы четыре с лишним года а с учетом что газ в два раза дешевле все восемь лет выходят. Надо только заметить эти восемь лет пролетят достаточно быстро.
 
Н

Незарегистрированный

Кто как я бы такие деньжища вложил под проценты в тот же газ пром и все двадцать лет выйдут а сколько там гарантийный срок службы этих газгольдеров?
 

GKV

Участник форума
90000 это условно 3 куба ДТ по 30 руб/литр? За отопительный сезон или в год с горячей водой летом?
 
Сверху