Магазин горелок на отработанном масле

Премиальное оборудование на отработанных маслах

Гул и вибрация при работе котла

эдуард43

Участник форума
Приобрел котел и горелку тема http://www.burnerclub.ru/showthread...-отработке-Energylogic-140-(38-5-кВт)-(ПРОДАН!)
труба 7метров вертикальная без загибов с переходом сразу за котлом на 180 регулятор тяги анти ветровой нахлобучник .Есть проблема котел при работе сильно гудит ,издает такие низы как саббуфер. Пробывал увеличивать уменьшать вторичку, величину тяги заслонкой регулятором ,поджимал масло краном , двигал горелку по отношению к дверке топки ,форсуночный блок в перед назад ,уменьшал первичный воздух ослабляя трубку,трубки на форсуночном блоке правильно стоят, менял форсунку .Результат ноль.Изменяется цвет пламени длинна языков форма но Горение постоянно нестабильное со взрывали , заткнул регулятор крышкой и вторичку открыл на всю тяга 13-15 вроде терпимо но с холодами тяга стала сильней и котел стал тухнуть и заваливаться в аварию. Затыкание регулятора просто уменьшает шум но горение все равно со взрывами в трубе . Изготовил из нержи дожигатель без него половина котла на выходе из топки мокрая масло на стенках и лужа на дне . С дожигалкой пепел белый сухо ... но на хлопки и гул это не влияет При запуске с пол минуты работает стабильно без шума пока не разогреется и тяга в дымоходе низкая 5-7, пробывал открыть регулятор и выставить такую тягу на горячую гул и вибрация чувствую как через регулятор вылетают выхлопные газы плевками в помещение ну и пахнет Заслонка вибрирует .Гул как от бомбардировщика на взлете, в момент буханья тяга незначительно прыгает то в плюс то наоборот. Заметил еще - при работе открутил стеклышко смотровое протирал от пепла хлопков и воздушных ударов практически нет из отверстия , а через преоткрытый регулятор тяги ужос как хлопает. Впечатление будто сзади котла в ящике зольнике и трубе чтото догарает со взрывами .Обратил внимание в момент хлопков пламя в смотровом глазке то тухнет то вспыхивает ярко , наливал масло из горелки на картон все ок без воды горит стабильно не трещит , в баке отработка с небольшим процентом дт .Помогите гуру как побороть это явление заранее благодарен
 
Последнее редактирование:

Dan

Заслуженный участник форума
Да у вас тут целый ворох симптомов! Главный из них я вижу в хлопках. Гул - это понятно, а вот хлопки при работе горелки не совсем. Следует проверить стабильность подачи топлива и убедиться в отсутствии воздуха в топливной линии. А потом уже будем дальше думать!
 

эдуард43

Участник форума
У меня забор масла 30 см от дна бака бак 1,7м высотой полный масла давит в насос самотеком ,неужели возможно воздуху попадать в магистраль .Систему я прокачивал 20 мин насос качал воздуха нет масло текет тоненькой струйкой.Да проблемма в хлопках а гул такой сильный это нормально? У меня до маслянного стоял на салярке драгон дуал 30 квт казалось шумит сейчас не кажется))
 

GKV

Участник форума
эдуард43, во время хлопка стрелка манометра на топливном насосе дергается?

На содержание воды укажет содержимое дна любого резервуара, будь то бак подогрева масла, или колба фильтра. Полагаю из топливной емкости все что могло быть на дне уже слито.

Давайте порассуждаем, если воды в топливе точно нет, то что вызывает хлопки? Либо это нарушение соотношения топливо/сжатый воздух, либо (что менее вероятно) - топливо-воздушная смесь/вторичный воздух. Выявить воздух в системе бывает довольно сложно, если размер пузырька мал, то можно и не увидеть изменений в подаче масла. Попробуйте под выходящую струю масла подставить пластину так чтобы топливо растекалось по пластине как можно медленнее и как можно большей поверхности, мелкие пузырьки проявят себя шариками на ровной пленке. Если воздуха точно нет, то стоит посмотреть форсунку - воздушные полости которой должны быть сухими без следов масла. Бывает что сильный порыв ветра изменяет стабильность показателя тяги в трубе, но похоже это не ваш случай.

При запуске с пол минуты работает стабильно без шума пока не разогреется и тяга в дымоходе низкая 5-7, пробывал открыть регулятор и выставить такую тягу на горячую гул и вибрация чувствую как через регулятор вылетают выхлопные газы плевками в помещение ну и пахнет Заслонка вибрирует .
Этот момент заставляет меня крепко задуматься о природе такого явления. Ощущение, что что-то мешает нормальному отводу продуктов сгорания. Что значит тяга низкая "5-7" по отношению к чему? пока не разогреется до какой температуры?
То что заслонка вибрирует говорит о "плохой" тяге или о низком напоре вентилятора, при условии что с качеством приготовления смеси у вас все в порядке.
 

эдуард43

Участник форума
"эдуард43, во время хлопка стрелка манометра на топливном насосе дергается? "
Да манометр дергается ,причем посмотрел внимательно постоянно стрелка колеблется +- но в незначительном диапазоне и мне кажется синхронно с изменением гула .Когда начинает сильно хлопать скачек стрелки большой, причем видел как обе стрелки прыгнули. Поджимание и отпускание крана подачи на величину колебаний не влияет.После выключения горелки давление на обоих манометрах на глазах поднимается (на одном) до максимума .Весь топливопровод сухой все соединения герметичны у меня на полу светлый керамогранит каждую соринку и каплю видно.
 

Николай

Заслуженный участник форума
Колебание стрелки может вызывать как воздух в системе так и перекос на топливном насосе, или даже сами хлопки в котле так как возрастает давление в топке
 

эдуард43

Участник форума
с колебаниями спасибо Николаю разобрался , нарушена была центровка насос двигатель из за изогнутого слегка корпуса .Сейчас все ок постоянных колебаний стрелки нет ,но резкие скачки срелки в минус до ноля остались . Откуда берется воздух в системе если запитаны с низу бочки.Подсос ,тогда в каком месте ? Масло будет все равно мокрить и скапывать в месте не плотного соединения .Мне так кажется,,,
 

Мастер

Заслуженный участник форума
То что стрелки обе поднимаются после выключения это нормально. На насос стоит обратный клапан, так как протока нет. а масло нагретое еще продолжает давать тепловое расширение.

Поэтому намоканий и капель на полу не будет ибо клапан.
Масло будет все равно мокрить и скапывать в месте не плотного соединения
Дальше, если в системе неплотность - то ее продавит воздух, но не масло, ведь мы понимаем какова разница вязкостей - масло/воздух, именно поэтому диагностировать нарушение герметичности на стороне всасывания так затруднительно. Если есть время и желание можно слить масло из фильтра, закрыв кран между ним и емкостью, и надавить со стороны насоса сжатым воздухом и пробрызгатьмыльным раствором. Это если в ситеме воздух, а иначе как объяснить резко педение стрелок на манометрах
но резкие скачки срелки в минус до ноля остались
, есть вариант второй что вал насоса "вдруг" кратковременно перестает вращаться, так бывало у меня, подтянуть муфту значит надо.

Растояние от бочки до насоса какое? При работе вакуумметр что показывает? Просадка напряжения диагностировалась? Посмотрите во время хлопков как меняется напряжение на горелке и на насосе.

По вибрациям - а если приоткрыть крышку котла - ситуация меняется? Разрежение в топке какой? а за котлом какое? какое оно сразу после выключения (после продолжительной работы и нагрева теплоносителя до 60-ти градусов)?
 

эдуард43

Участник форума
Вроде бы подошли к истине , ослабил по совету Николая крепление дверки пустил воздух из помещения в топку котел стал работать нормально и с регулятором тяги.Тяга на датчике 5-7 гула и хлопков пракически нет регулятор тяги не вибрирует ,странно но и дерганья стрелки в минус на маслонасосе прекратились ваккум?? . Осталось понять что нужно сделать чтобы топиться с закрытым котлом)))
 

эдуард43

Участник форума
насос стоит прям на бочке с боку магистраль 30 см от силы разряжения при работе нет наоборот постоянно небольшое давление,просадок напряжения нет сечение проводов с запасом напруга у нас стабильная .Как померить разряжение в топке?
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Можно аккуратно поднести ладонь к смотровому глазку ну или дым от сигарет... но хотелось бы понимать если в топке разрежение то какое.

А что теперь стрелки на манометрах в ноль не падают?! Тяга на датчике может быть 0.05-0.12 но это значение для американских котлов у которых сопротивление крайне мало. И опять же для мощности 60-150 кВт. А для Riello если мне память не изменяет надо 0,12 аж... На мериканском котле EL-200B при разрежении за котлом 0,05 в топке тоже отрицательное давление. Это значит, что в нем сопротивление топочным газам лежит в пределах 0,05 дюймов водяного столба, а это 0.1245 мбар или 12,45 Паскалей.

Вторичный воздух на сколько открыт?
 

эдуард43

Участник форума
вторичка 8, те если я правильно вас понял нужно подымать трубу выше слабая тяга ?
 

эдуард43

Участник форума
Работает но усиливается шум и копоть появляется на стеклышке. Все это при приоткрытой дверце.При закрытой гремит на любых регулировках при вторичке 10 меньше.
 

эдуард43

Участник форума
дверь приоткрыта котел работает шумно слышно как гудит пламя но нет низких бабахов и гула
 

эдуард43

Участник форума
Да конечно я неправильно называю цифры на тягомере мах тяга с заткнутой заслонкой регулятора и закрытой дверцей 0,12- 0,15. вторичку ставлю 8-10 так еще терпимо находится в помещении.
 
Н

Незарегистрированный

Похоже на плохую тягу. Из приоткрытой крышки возду всасывается в котел или пыхает?
 
Н

Незарегистрированный

А не многовато вторички?
 

BesT

Участник форума
Эдуард, какие новости? Все так же или есть изменения?
 

эдуард43

Участник форума
Топлюсь пока тепло с ослабленной дверцей, все работает нет шума тяга в дымоходе в районе 0,12- 0,14 вторичка 5, масла в топке нет пепел бело коричневый но кажется стал больше расходовать масла ( скорее всего почистить пора) На улице было холодно -1 дверку прижал болтами работает не гудит тяга 0.15 и выше . Регулятор тяги заглушен крышкой Решили что нехватает тяги в дымоходе когда тепло . Или ждать морозов или наращивать трубу метра на 2. Труб нет ждем морозов ))) Никто не подскажет где купить щетки для чистки этих котлов ...
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Самый простой вариант это найти шайбу чуть меньше диаметра дымогарных труб, шпильку и две гайки - получится как шомпол. Вариант посложнее - вырезать из металла полукруг, получится как скребок. Где-то встречался мне ершик для прочистки сантехнических труб, но вот не помню из чего выполнена щетка.
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Знакомый хотел сварганить устройство для чистки дымогарных труб в виде насадки на дрель, чтобы чистить "в один проход", я с улыбкой предложил ему усовершенствовать конструкцию снабдив патрубком для подключения шланга от пылесоса. После этого в сознании изобретателя произошел конфликт, устройство должно было быть простым и удобным, мое предложение усложняло конструкцию, но делало его еще удобнее. Увы так бывает часто, его изобретение так и не увидело свет...
 

aries

Новичок форума
щетки продаются на хозяйственном рынке ,длинный ершик,1 метр
 

aries

Новичок форума
пластик. типа,каким бутылки моют! только длинный. у меня котел данвекс- так меня устраивает!
 

Вечер

Участник форума
А в каком отделе нашли? Сколько по рынкам местным ходил - ничего подобного не встречал. Может их прячут?)))
 
Сверху