Магазин горелок на отработанном масле

Премиальное оборудование на отработанных маслах

Давление в системе отопления

Uhr

Новичок форума
Здравствуйте! У меня вот такой вопрос. При температуре воды 20 градусов давление составляет 1,3 бар, а при температуре скажем 70 градусов давление будет 1,9 бар.
Это нормально или все-таки расширительный бак у меня не работает?
 

Dun

Участник форума
Это нормально, при нагревании все тела расширяются, бак работает.
 

Grid

Участник форума
Давление в системе зависит:
от объема теплоносителя ;
его температуры;
объема расширительного бака;
Но вам не стоит беспокоиться. Ваши показания не выходят за рамки.
 

Алик

Участник форума
Имеется закрытая система отопления в домике в 50 квадрат.
Расширительный мембранный бак - разумеется присутствует.
Объём теплоносителя - где-то 20 литров.
Используется электрокотёл. Регулировка темературы теплоносителя - плавно на котле по написанной на нём шкале до 90 градусов.
Вопрос: до какой величины надо поднимать давление при заполнении системы холодной водой?
 

Николай

Заслуженный участник форума
Имеется закрытая система отопления в домике в 50 квадрат.
Расширительный мембранный бак - разумеется присутствует.
Объём теплоносителя - где-то 20 литров.
Используется электрокотёл. Регулировка темературы теплоносителя - плавно на котле по написанной на нём шкале до 90 градусов.
Вопрос: до какой величины надо поднимать давление при заполнении системы холодной водой?

А бак на сколько литров? Попробуйте до 0,5, на холодную, а потом поднимайте температуру и наблюдайте! 90 градусов вы точно не будете давать в систему, не все трубы выдерживают такие температуры, полипропилен например 85 гр., да и обжигаться об радиаторы не кайф вовсе.
Система отопления под какое давление спроектирована?
 

Алик

Участник форума
Бак на 6 литров. Спасибо за ответ. Вопрос появился потому что мастер который монтировал систему сказал, что "на холодную" систему надо заполнять до давления не менее 2,5 атм.
Но мне, с точки зрения здравого смысла, кажется, что подобная система (принудительная циркуляция, один этаж) сможет работать и при нулевом давлении теплоносителя (теоретически - с открытым расширительным баком, установленным в самой высокой точке), а 2,5 атм - это уже потенциальная возможность утечек.
Хотелось бы уточнить, надо ли повышать давление холоднго теплоносителя выше атмосферного или достаточно просто заполнить систему?
 

Николай

Заслуженный участник форума
Заполните систему, стравите весь воздух, можете включить цирк насос, поднимите давление в системе 0,5 -1 бар, и включайте эл. котел предположим на 40 гр, если давление после прогрева не превышает 2,5, значит пробуйте поднимать до 70 гр. А там проверьте еще несколько раз наличие воздуха в радиаторах, и подкачайте в систему если давление по прежнему менее 2,5. Нулевое давление не рекомендую ни я не производители насосов! Циркуляционные насосы можно эксплуатировать при давлении не менее 0,5 бар. У разных производителей значения могут немного отличаться.
 

Pirka

Участник форума
Объясните мне, зачем создавать избыточное и даже опасное давление в системе отопления ставить огромное количество приборов безопасности?
Кому и зачем это необходимо?
 

Grid

Участник форума
Вы наверно знаете, есть статическое давление и избыточное давление.
В заполненной открытой системе высотой метров 5 давление в нижней точке будет 0,5 бар, в верхней- 0.
в закрытой системе надо создать такое давление, чтобы в верхней точке оно было больше 0. обычно его делают 0,2-0,5 бар (я делаю 0,5, а то 0,2- что-то слабо, в руководстве к котлу так сказано).
то есть нужно учитывать точку замера.
так, если манометр установлен в нижней точке системы, то при высоте 5м и избыточном 0,5 получаем давление в холодной системе 1 бар.
при замере в верхней точке оно будет 0,5.
исходя из этих расчетов ваши 2,5 бар при замере в нижней точке соответсвуют высоте 20 м
 

Pirka

Участник форума
Никогда не имел проблем, при разумной конструкции разводки отопительной системы. А вот псевдотехнологий насмотрелся, когда разбирал чужие проблемы, иногда даже обрезка вертикальных труб на 3-5 см решало десятилетние мучения моих клиентов .
 

Grid

Участник форума
мы пришли к одному и тому же выводу.
нормальная работа системы не зависит от типа системы и оборудования, а зависит от людей, которые этим занимались.
сейчас все называют себя классными монтажниками, наладчиками, электриками и тп.
 

Pirka

Участник форума
Проблемы то разные, а результат один - новые затраты.
Ограничения гарантийных обязательств, часто разрешают традиционным способом.
Хотя, клиенту важнее конечный результат.
 

WhiteBip

Участник форума
Подскажите пожалуйста, у меня дом, два этажа, на каждом циркулярный насос, система отопления на алюминиевых радиаторах, есть два вопроса:
1. какое должно быть рабочее давление в системе отопления?
2. какое должно быть давление в системе при отключенном котле?
При отключенном котле давление падает до 0,2 бар, топлю, давление повышается до 2-2.5 бар
Ничего нигде не течёт.
 

Pirka

Участник форума
Давление должно повышаться, всё правильно, вода расширяется при нагреве. А вот насколько, кто знает?
 

Алик

Участник форума
теплоноситель при нагревании расширяется.
вопрос больше в разном давлении, возможны ли такие перепады 0.2-2.5 ?
 

Grid

Участник форума
Проблема в том, что у вас в расширительном баке нет накачки, проверьте в расширителе давление, оно должно составлять 1,5 атм. Если его там нету, то закачайте бак и уберите воздух из системы, тогда проблем у вас не будет.
 

MAR

Участник форума
Здравствуйте!В холодной системе нужно загонять давление в бак? Спасибо за пояснение, Grid.
 

HomeQ

Участник форума
при определённой настройке бак полностью выполняет свою работу- компенсация объема (при нагреве жидкости жидкость наполняет объем бака, при остывании жидкость из бака поступает в контур).
кстати, давление в системе при таких настройках и нагреве системы у меня не поднимается выше 1,5 бар.
если бы я настроил бак на 1,5, то он бы выполнял функцию скорее предохранительного клапана, а не компенсатора объема.
 

Grid

Участник форума
давление в баке зависит не от давления воды в системе, а от ее объема.
А пользователю надо решить проблему, он ее решает и ему все равно какие еще у него есть варианты. То что делаете Вы с расчетами тоже правильно, но сложно. Есть определенные стандарты для разных котлов и систем. И от этого тоже зависит давление в котле.
 

Grid

Участник форума
На на поставленный вопрос - поставленный ответ. Если правильно рассчитать давление в баке, то для решения задачи было слишком мало начальных условий.
 

Romchic

Участник форума
Котел феролли С24D. Эксплуатируется около года, за отопительный сезон приходилось много раз подливать воду в систему. Сейчас котел постоял с перекрытой подачей на отопление и обраткой два дня, давление в системе упало примерно на треть бара. Как исправить это?
 

Riello

Участник форума
Всем привет. У меня двухконтурный дымоходный газовый котёл Quasar 24. Вчера слили воду с ситемы отопления, чтобы поменять прокладки, в радиаторах СО, предварительно смазав их герметиком для надёжности. Котёл находиться в режиме "лето", и всё равно выдаёт ошибку отсутствия давления в системе отопления, естественно горячая вода не идёт. Как сделать, чтобы производилась горячая воды в режиме "лето" при отсутствии давления в системе отопления?
 

HARB

Участник форума
Ваш котёл не будет работать на нагрев воды только в кран, если контур СО не заполнен водой до номинального давления. Попытки ввести в заблуждение датчик давления воды в СО приведут к резкому нарушению герметичности водонагревательного элемента котла. То есть к тепловому удару колосника и его взрыву... Вы наверно замечали, что даже в режиме "лето" котел после выключения крана горячей воды еще некоторое время крутит насосом? Это и есть защитная функция - использование контура СО для снижения риска закипания нагреваемой водопроводной воды.
 

Grid

Участник форума
Помогите! Нужно рассчитать объём расширительного бачка для солнечного коллектора (СК).
Есть замкнутая система. Давление холодной воды 2,5-3 атм. Объем воды с СК не более 20литров + накопительный бак 100л (обычный водонагреватель). Максимальную температуру теплоносителя примем за 90гр. Перепад между СК и накопительным баком 2 метра.
Давление сброса воды на предохранительном клапане я выбрал как 4 атм(это правильно?).
По моим расчетам нужен бак на 25л с давлением зарядки 0,2 бар. Такое может быть?
 

Dun

Участник форума
Трудно что-то сказать:
предлагаю РБ=10% от объёма системы отопления.
 

Grid

Участник форума
По расчётам мне нужен мембранный бак на 24л, а с вашей формулой получается всего 12 литров, т.к. объем системы 120. Что-то не получается. Может в вашей формуле не учтено исходное давление в системе и давление сброса - 2,5 и 4 атмосферы соответственно? Ведь за счет исходного давления, бак уже будет заполнен на несколько процентов. А с повышением давления дойдет до максимального заполнения и в случае необходимости сработает клапан сброса.
 

Dun

Участник форума
Моя формула проверена на практике, если вы установите 24 литра хуже не будет.
 

WhiteBip

Участник форума
Здравствуйте, нужна помощь с давлением в расширительном баке. Как его вычислить?
Котёл газовый настенный, дом одноэтажный, работа котла обеспечивается присутствием в системе (по датчику котла) минимум 0,8. Накачаем для ровного счёта 1,0. В системе 160 литров. Сколько накачать в РБ?
 

KRAW

Участник форума
В расширителе надо накачать на 0,3 меньше чем держать в СО, качать надо при слитом теплоносителе СО
 

Romchic

Участник форума
Помогите! У меня падает давление в системе с 1,1 до 0 за 8 часов и происходит завоздушивание. Котел отключается. Вода гонится китайским насосом с подвала на котел. Причем фильтр перед котлом наполовину заполняется воздухом. Может он пропускает?
Пробовал закрывать краны бойлера на вход воды и выход горячей воды - не помогло.
Отключал поэтажно - падает давление на 1 этаже. Вроде течи нет. Но трубы под полом поэтому не видно.
Есть еще полотенце сушители на обоих этажах - подключены к системе отопления- причем на них нет кранов. Расположены выше по уровню и наверняка там воздух.
Становится теплой нижняя часть полотенце сушителя. Верхняя холодная.
 
Сверху