Магазин горелок на отработанном масле

Премиальное оборудование на отработанных маслах

Давление в системе отопления

HARB

Участник форума
СО 2 этажа по 50 квм сейчас работает от электрокотла КОСПЕЛ 15 квт с комнатным программатором.Настроено: темп теплоносителя на котле +70 гр ,на программаторе выставил с 21-00 часа до 08-00 потому что ночной тариф создать +30 гр в доме, с 08-00 до 21-00 дневной тариф держать не ниже +7 гр.К 08 утра темп в доме +26гр нагревается и поэтому днем котел не греет.На входе и выходе котла у теплоносителя становится комнатная температура около 22 градусов и давление в со на обратке падает стабильно до 1 бар.Когда котел переходит в режим нагрева и темп теплоносителя подходит к +70 гр давление растет до двух бар и стабильно держится 2 бар всю ночь до утра пока работает нагрев.В электрокотле стоит манометр WATTS с группой безопасности плюс я на всяк случай поставил еще группу безопасности WATTS на кронштейне для расширительного бачка у меня 12 литров. Когда месяц назад запускали на прогретом котле +70гр подкачивали теплоноситель в систему до 2 бар,т.к. на манометрах WATTS на стекле нарисована красная предупреждающая стрелка на 2 бар.Сколько накачали воздуха в расш бак а может и не качали...я не знаю,не видел. Сколько надо? И наверно не зря красная стрелка на 2 бар на манометре нарисована? Может это максимальное давление для нагретой СО. Предохранительный клапан стоит на 3 бар. Пока все работает и в доме тепло.
 

WhiteBip

Участник форума
Не надо ориентироваться на стрелку. 1 бар вам будет достаточно, советую проверить РБ
 

HARB

Участник форума
То есть это норма, что идёт расширение на 4% и давление плавно увеличивается в 2 раза?
 

Riello

Участник форума
Любое излишнее давление чревато для надёжности ОС, и если давление не определяет включение автоматики котла, то при заполнении ОС водой полностью и закрытии системы, даление манометра повышается ещё на 0,5 бар. А расширитель на практике больше расчётного, даже лучше и меньше растёт давление.
 

Grid

Участник форума
Подскажите пожалуйста, как прочистить воздухо-сбросный клапан (подтекает из под пластмассового болтика сверху), сбоку есть пробка под шестигранник. И надо ли сливать систему при чистке?
 

HARB

Участник форума
А котёл какой? Давление из системы сбрасываем, краны перед котлом закрываем, воздухоотводчик демонтируем и разбираем его (есть риск не собрать после). Промываем и прочищаем.
 

Grid

Участник форума
Спасибо за помощь! Котел встроен в топку печи,на выходе стоит еще электрический на 2 и 4 Квт. Крана перед котлом нет.
 
Сверху