Магазин горелок на отработанном масле

Премиальное оборудование на отработанных маслах

Дизельная горелка своими руками

В

Влад

Здравствуйте! Задача стоит следующая, я хочу сделать дизельную горелку 5-10 кВт на кирпичную печь в доме понятно что солярка удовольствие не дешевое но в ней есть необходимость, автоматика я думаю не понадобится - без присмотра она не будет оставаться. пришлите пожалуйста конструктивную схему дизельной горелки. Спасибо!
 

GKV

Участник форума
5-10 кВт? Это Вам значит модулируемая горелка нужна или две ступени: первая 5 кВт, вторая 10 кВт? Схем в сети полно. Топливный насос, клапан, мотор с вентилятором, электроды (свеча зажигания) и форсунка. Корпус и форсуночный блок можно сделать самому. Включение-выключение тумблером, но подачу топлива лучше выполнять с задержкой после включения вентилятора и подачи напряжения на электроды. Это классическая схема устройства большинства дизельных горелок. Возможны и другие варианты, например подавать топливо к форсунке принципом эжекции как на тепловых пушках, либо вообще капельным способом как на неавтоматических печах.
 
Р

Рукастый

Берете сковороду чугунную, в дверце печки сверлите отверстие, туда трубку из меди или нержавейки d3-5mm, так чтобы ее нижний кончик был над сковородкой, трубку соединяете с краном, точнее вентилем, последний с бачком соединяете и в общемто все. Открыли вентиль капнули соляры на сковородку, подожгли бумажку, и процесс пошел. Вентилем регулируете расход топлива, подувалом подачу воздуха для горения. Только вонять будет соляра, в деревянном доме я бы не стал.
 
Н

Незарегистрированный

Таких сковородок на Украине много, даже масло жгут, на запах не жалуются.
 
Ф

Федор Степанович

А что-то автоматическое бывает? Мне наддув не нужен, что-то вроде горелок спиртовых но внутри печи.
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Федор Степанович, вы о каких спиртовых горелках говорите? Если о таких как бензиновые


то там автоматики нет, зато без наддува. Автоматику можно и "приколхозить" но сделать ее надежно непросто. Взрывоопасные смеси газа - это не шутка.

Если же речь об капельных способах, то там тоже автоматики нет, розжиг вручную. Другое дело если вы будете эксплуатировать в режиме max/min а не on/off тогда вполне реально! Если вам нужно все-го 10 кВт то дровами по-моему проще и безопаснее.
 

GKV

Участник форума
Так вот же недавно Dan выкладывал видео ссылка

Тот же принцип но вместо масла - солярка. Вопрос автоматики и никаких мучений с розжигом. Ворос модуляции для меня например важнее той же автоматики, может быть я заблуждаюсь, но не сильно, предположив что режим малой мощности нужен и даже просто необходим, в противном случае придется наращивать массу теплообменника, будь то кирпич или жидкий теплоноситель (тепловой аккумулятор). А это затраты.

В этой конструкции есть возможность модуляции, по сравнению с капельными (испарительными) установками. Но и основной минус - зависимость от электроэнергии.
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Ну минус не такой и большой, генераторы сейчас стоят копейки, ведь насосы нужно крутить, воду гонять по трубам.
Насчет модуляции, есть некоторые мысли, чуть позже попробую обрисовать. Ведь нужно не только убавить сжатый воздух на распыление но и тот что идет на горение. Реально ли обеспечить то количество воздуха ТОЛЬКО компрессором?
 

GKV

Участник форума
А это смотря какой компрессор! Того воздуха, что идет через форсунку совершенно точно не хватит. Впрочем обеспечить подачу в зону горения можно за счет естественной тяги в дымовой трубе, тут нужен расчет специалиста, но теоретически вполне реально на малых мощностях.

Характеристики форсунок Delavan SNA P/N 30609 при разном давлении сжатого воздуха:

Таблица произв&#10.jpg
 
Сверху