Магазин горелок на отработанном масле

Премиальное оборудование на отработанных маслах

Дымоход из асбеста

  • Автор темы Алексей Новиков
  • Дата начала
А

Алексей Новиков

Добрый день, купил б/у котел на отработанном масле Energylogic 200B так написано на моторе горелки. Хочу поставить вместо дизельного котла, который работал с дымоходом из асбестовой трубы. Спецов пригласил на консультацию перед монтажом, они предупредили что с таким дымоходом котел будет плохо работать. Хочу спросить - почему?
 
А

А-Я

Данная труба не инерционная с тягой будут проблемы она долго прогревается, конечный результат будет зависть от диаметра и высоты
 
А

Алексей Новиков

Диаметр 150мм, высота ~9 метров. Проходит в кирпичной кладке, рядом есть второй такой же дымоход. А если сделать выход из котла в две трубы, это поможет? Одна труба мало а две может уже хватить. А что значит долго прогревается, трубу надо греть? Вроде специально асбест заложен это же теплоизоляционный материал. Я что-то не понимаю, объясните А-Я!
 
А

А-Я

При прогреве трубы разряжение меняется а значит отражается на работе котла, тонкостенная нержавейка прогревается очень быстро и разряжение стабилизируется в короткий промежуток времени. А кирпичная кладка на всю высоту дымохода? может даже лучше будет сразу в шахту выводить ? или две трубы в одной шахте? Почему в шахту? - за счет диаметра тяга будет в любом случае больше, маленький диаметр трубы может создавать большое сопротивление, а шахта при сечении 20*30 такого эффекта не даст.
 
Г

Гуру

Слишком большие теплопотери при таком сечении дымохода создадут критичное падение скорости дымовых газов. Ставить дымосос.
 
А

Алексей Новиков

Пожалуй это лучше чем городить новый дымоход. Подскажите надежный и не дорогой дымосос. Первое что попалось "TRT 70 ED 6P крышный дымосос для удаления каминного дыма"

Цена облицовки: 99 835 руб. Что для меня не подъемно!
 
С

Сэм

Надежный и не дорогой? Так не бывает. Исключений нет, есть разумный компромис.
 

Dan

Заслуженный участник форума
В одном частном доме владелец задался целью поставить родной американский котел EL-200B на 60 кВт, при высоте дымохода 12 метров из асбеста. Где-то купил он вытяжной вентилятор Systemair, мастера подключили к горелке так чтобы стартовал вместе с ее запуском. С вентилятором нормально работает, без него запуск был нестабилен.
Так что решение хоть и спорное но вполне работоспособное. Главное не перегреть вентилятор!
 

GKV

Участник форума
То что без принудительной вытяжки плохо стартует это вполне ожидаемо. Так уж устроены американские горелки, но жгут отработку хорошо, стабильность работы на высоте. Хотя родные котлы Energylogic гораздо проще и непринужденней работают со своей горелкой чем например итальянские или совсем "трудные" немецкие котлы. Правильный подбор и монтаж дымохода важен при работе на НЕ родных котлах, и особо на малой мощности. На большой мощности горелки на отработке (США) работают вполне стабильно, мотор и крыльчатка там здоровенные, продавят с легкостью любой котел расчитанный на дизтопливо или газ.
 

Николай

Заслуженный участник форума
На счет любой котел? А примеров много? Касательно чугунных вообще не вариант, а стальные - я так понимаю на сопротивление в инструкцию смотреть та надо!
 

GKV

Участник форума
Примеры? Вот вам пару вариантов:
Riello RTQ 203 с горелкой EnergyLogic B500 (150 кВт)
Wiessmann Vitoplex с горелкой EnergyLogic B750 (220 кВт)

Оба котла дизель/газ с приличным сопротивлением топки дымовым газам.

Кстати RTQ 235 для горелки B750 оказался маловат! Не сгорает полностью топливо в котле на отработанном масле
 
Сверху