Магазин горелок на отработанном масле

Премиальное оборудование на отработанных маслах

Запуск горелки на отработке при низких температурах

HARB

Участник форума
У меня есть вопрос, кто-нибудь запускал горелку на отработанном масле в котле при температуре -5...-8 градусов? Видно в глазок, что вокруг топлива белый дым, как будто дымит дизельный двигатель. Это нормально или горелка сломана?
 

KRAW

Участник форума
Не думаю, что цвет дыма влияет на работу горелки. Запускали при +6 градусах, из-за того что она забирала холодный воздух для горения, совсем не работала.
 

Николай

Заслуженный участник форума
О каком производителе горелок идет речь? и Какая мощность? На каком топливе запускали?
 

Uhr

Новичок форума
Мне кажется у горелки есть техническая проблема, она работает и всё хорошо. Этот вопрос скорее относится к условиям сжигания отработки, к качеству, к прогретости дымохода и топки, условиям эксплуатации.
 

HARB

Участник форума
Появился ещё один вопрос, какая температура помещения соответствует нормам работы горелки? Какой должна быть температура для нормальных условий работы?
 

Алик

Участник форума
Скорее всего это зависит от того какую именно горелку использовать. Какая фирма, какая мощность, топливо. При разных комбинациях по-разному. Искал подобные ответы в браузере, выдал только условия в котельне, может чем-то поможет, нормальная температура в котельне +5 градусов и выше (примерно до +40 градусов).
 

Николай

Заслуженный участник форума
Слишком холодно! При отрицательных температурах, даже на ДТ работать не будет нормально! Топливный насос на этих горелках шестеренный с фиксированными оборотами и он не способен качать при отрицательных температурах. Удивительно, что вообще запустили!!!
 

Николай

Заслуженный участник форума
Нормальная температура для работы горелок на масле от +10 гр
 

Николай

Заслуженный участник форума
Есть один фокус! Любую тепловую пушку - направляете на горелку, что бы воздух подогревать, вокруг и греете любым удобным способом топливный фильтр, если насос от фильтра на удалении - еще и саму головку насоса греть надо! Вообщем пару часов с фенами и пушками.....котел и система прогреется....ну и соответственно само помещение котельной! Возможно придется бадяжнуть в масло солярки 20%, если оно очень вязкое.
 

Uhr

Новичок форума
А что если запускать не на масле, а на солярке? Может это как-то облегчит запуск?
 

Biri

Участник форума
У меня есть вопрос, кто-нибудь запускал горелку на отработанном масле в котле при температуре -5...-8 градусов? Видно в глазок, что вокруг топлива белый дым, как будто дымит дизельный двигатель. Это нормально или горелка сломана?

Целый день скакал запуская свою 40 кВт пока умные люди не подсказали прокачать и на солярке запустить, а потом на масло переходить и то работала не стабильно, а вы говорите на масле дымит! Моя вообще не запускалась на масле.
 

Николай

Заслуженный участник форума
Целый день скакал запуская свою 40 кВт пока умные люди не подсказали прокачать и на солярке запустить, а потом на масло переходить и то работала не стабильно, а вы говорите на масле дымит! Моя вообще не запускалась на масле.

С маленькой мощностью действительно сложней при отрицательных температурах, а может еще и нагреватель слабо греет, вы ее вообще обслуживаете?
 

KRAW

Участник форума
Я и думаю, если взять горелку с большей мощностью при тех же условиях, прокачать, запустить на солярке и перейти на масло. Насколько проще будет запустить горелку с мощностью не 40, а 100 кВт?
 

Uhr

Новичок форума
Получается к горелке 40 кВт добавляется еще 60 кВт мощности. Я считаю это сильно облегчит запуск и на это уйдёт меньше времени. Взять допустим 20% солярки и 80% отработанного масла, смешать и запустить на этой смеси.
 

Алик

Участник форума
Есть много разных производителей, какую всё таки взять горелку, для использования в непрогретом помещении с более низкими температурами? Какой производитель делает больший расчёт на температуру в цехе?
 

HARB

Участник форума
Нашёл кое-что интересное. Для обеспечения надежного пуска и устойчивой работы горелки при низких температурах в некоторые модели в головку горелки встроено устройство подогрева топлива. Подогреватель включается при замыкании термостатов. В блоке крепления форсунки размещен дополнительный термостат, который замыкается при достижении топливом температуры, оптимальной для поджига, и разрешает пуск горелки. Подогрев остается включенным в течение всего времени работы горелки и выключается при остановке.
 

Uhr

Новичок форума
Нашёл кое-что интересное. Для обеспечения надежного пуска и устойчивой работы горелки при низких температурах в некоторые модели в головку горелки встроено устройство подогрева топлива. Подогреватель включается при замыкании термостатов. В блоке крепления форсунки размещен дополнительный термостат, который замыкается при достижении топливом температуры, оптимальной для поджига, и разрешает пуск горелки. Подогрев остается включенным в течение всего времени работы горелки и выключается при остановке.

Хм, горелка с подогревом топлива, наверно это как раз то что нужно для работы при низкой температуре в помещении. Что за производитель? Какова мощность этих горелок? О каком топливе идёт речь?
 

HARB

Участник форума
Производитель Riello Gulliver, мощность зависит от модели, самая слабая 60 кВт, самая мощная 240 кВт. Как написано в инструкции, используется дизельное топливо, но я думаю что отработка тоже подойдёт.
 

Алик

Участник форума
Никогда не слышал об этом производителе, может кто-то знает? Страна производства, или может у кого-то есть опыт использования такой горелки? Интересно, интересно...
 

Pirka

Участник форума
Это итальянский производитель котлов и горелок, компания основана в 2007 году, является официальным итальянским дилером в России. Разрабатывают дизельные, газовые, мазутные, двухтопливные, промышленные горелки, а также двухходовые, трёхходовые и модульные котлы.
 

Pirka

Участник форума
Компанию знаю, но сам не использовал горелки этого производителя. Тоже очень интересно узнать об этом по подробнее...
 

KRAW

Участник форума
Думаю надо создать отдельную тему об этом, вернёмся к вопросу с работой на холоде. Есть ещё какие то идеи?
 

Uhr

Новичок форума
Наверно все варианты уже были сказаны, я считаю если температурам в цехе низкая, то запуск производится на смешанном топливе, то есть смешать солярку с отработанным маслом.
 

Алик

Участник форума
Может есть ещё какие то горелки с подогревом топлива от других производителей?
 

Николай

Заслуженный участник форума
Ну вы ребята по ржали!!!
Подведем итог... Все горелки для сжигания отработанного масла имеют в своей конструкции подогреватель топлива ( как с предварительным нагревателем, так и с прямым нагревом) , Ни на одном из видов жидкого топлива, ни одна горелка при отрицательных температурах стабильно работать не будет, основная причина - Холодный вторичный воздух ( именно вторичный воздух влияет на качество сгорания топлива)!
 
Сверху