Магазин горелок на отработанном масле

Премиальное оборудование на отработанных маслах

Какой вид топлива использовать для отопления склада

  • Автор темы СЛАВА
  • Дата начала
С

СЛАВА

Наша задача отопить склад с минимальными затратами как финансовыми так и трудозатраты.
Мощность сто кВт. Некоторые компании рекомендуют оборудование на отработанном масле , почитав несколько форумов понили что не все так просто и надежно, и задумались. Диз топливо можем брать по 18 рублей, а масло вообще не представляем как и где. Зато печное топливо можем брать по 14 рублей, что выбрать?
 

Николай

Заслуженный участник форума
Re: какой вид топлива использовать для отопления

За отопительный сезон 6 мес. на данной мощности, сжигают в среднем около 18 тонн, показатель относительный но как ориентир. Разница в цене топлива 4 рубля = 72 000 рублей.
Только зачем столь дорогое печное топливо жечь, если отработанное масло можно по 8 рублей брать? Даже добавляя 10% д\т - дешевле выйдет.
 

Ivan

Участник форума
Re: какой вид топлива использовать для отопления

Может быть для вас будет хорошим вариант купить универсальное оборудование, которое способно жечь и отработку и диз топливо и печное? Ведь проблемы с оборудованием, "питающимся" отработкой возникают в основном в случае ненадлежащего контроля за качеством топлива, либо неполадки связаны с чрезмерным форсированием оборудования, не соблюдением рекомендаций по установке, настройке оборудования. Если выполнять все необходимые условия эксплуатации и не жалеть денег на приобретение, действительно, хорошего оборудования, то оно вам прослужит долгие годы, верой и правдой:D а в итоге даже и окупится! Главное не прогадать с выбором!
 

GKV

Участник форума
Re: какой вид топлива использовать для отопления

Может быть для вас будет хорошим вариант купить универсальное оборудование

Так, что конкретно посоветуете? "Универсальности" можно добиться двумя способами: снижением качества выполняемых функций, либо повышением сложности конструкции и ее настройки, а в итоге цены конечного продукта, запасных частей и прочих эксплуатационных затрат. Я за специализированный подход к решению вопроса о сжигании тяжелых углеводородов.
 

Ivan

Участник форума
Re: какой вид топлива использовать для отопления

Так, что конкретно посоветуете? "Универсальности" можно добиться двумя способами: снижением качества выполняемых функций, либо повышением сложности конструкции и ее настройки, а в итоге цены конечного продукта, запасных частей и прочих эксплуатационных затрат. Я за специализированный подход к решению вопроса о сжигании тяжелых углеводородов.
Что - то конкретное смогу посоветовать, после того, как вы опишите, собственно, помещение, которое собираетесь отапливать: площадь помещения, высота потолков, разделено ли помещение перегородками/стенами, желаемая температура внутри, минимальная темпиратура на улице в сезон, ну и утепление помещения:D
 

GKV

Участник форума
Re: какой вид топлива использовать для отопления

Наша задача отопить склад...
Мощность сто кВт.

По моему скромному мнению, водогрейный котел это будет или теплогенератор, не так принципиально. Что будет в качестве теплоносителя, каким образом тепловая мощность будет передана для меня в данном вопросе не является первостепенным. Гораздо важнее - какое горелочное устройство Вы считаете универсальным. И насколько оно удовлетворяет заявленным характеристикам. Ведь главное для всех "не прогадать с выбором!" я надеюсь Вы добавите ясности в нелегком вопросе выбора теплового оборудования на 100 кВт.

Пока мне ближе простое решение: если 2 вида топлива - значит 2 устройства под конкретный вид топлива. Но и я могу ошибаться!
 

Ivan

Участник форума
Re: какой вид топлива использовать для отопления

Пока мне ближе простое решение: если 2 вида топлива - значит 2 устройства под конкретный вид топлива. Но и я могу ошибаться!
Это, в принципе, тоже вариант.
Из универсального оборудования я бы рекомендовал вам присмотреться к американцам: Omni (Ecoheat) и EnergyLogic
 

GKV

Участник форума
Re: какой вид топлива использовать для отопления

Для каждого вида топлива нужна разная Т нагрева, в EL такой регулировки не предусмотрено.
 

Ivan

Участник форума
Re: какой вид топлива использовать для отопления

На сколько я понимаю там регулировка Т нагрева происходит автоматически и при переходе с одного вида топлива на другой нужно лишь отрегулировать вторичный воздух... Или я не прав?
 

GKV

Участник форума
Re: какой вид топлива использовать для отопления

Где? В Energylogic никаких регулировок Т нет и не было. Вторичный надо, и возможно первичный, но он не регулируется. Видите как зажата горелка по настройкам? Защита от "дурака" скорее + чем - в этом бренде, проверено на практике. Назвать ее универсальной я не решусь.
 

Ivan

Участник форума
Re: какой вид топлива использовать для отопления

На счёт защиты "от дурака", я с вами полностью согласен, это можно назвать плюсом. Но заявляется что горелка сама регулирует Т нагрева каким - то блоком управления Honeywell.
Ладно, EnergyLogic вы назвать универсальной не решитесь, а что вы скажете на счёт Omni?
 

GKV

Участник форума
Re: какой вид топлива использовать для отопления

Блок управления, он же контроллер горелки не регулирует Т нагрева, напротив он зависим от показаний термодатчика в предварительном нагревателе топлива. "Серая штука с красной кнопкой" не позволяет запустить горелку пока Т топлива не достигнет конкретных значений.

Omni, тоже не "умеет" сама регулировать Т топлива. Только поддерживать на определенном уровне.
 

Ivan

Участник форума
Re: какой вид топлива использовать для отопления

Спасибо что открыли мне глаза, я был абсолютно уверен в том что регулировка температуры в этих горелках есть, что в принципе логично, на мой взгляд. Ведь производители утверждают, что горелка способна "есть" все виды отработанных масел и пр. до 90 единиц вязкости. А температура нагрева их должна быть разной, а не постоянной для всех видов топлива... Неужели это не учитывается?:confused:
 

GKV

Участник форума
Re: какой вид топлива использовать для отопления

Если мой сумбурный ответ внес какую-то ясность - я этому искренне рад. Насчет "утверждают" - какие конкретно производители?
 

Ivan

Участник форума
Re: какой вид топлива использовать для отопления

Да всё те же. Стоит написать в поисковике "универсальные горелки", как тут же, в первых ссылках сияют во всей красоте и Omni и EnergyLogic и Kroll. Может я что - то не так понимаю, и под их универсальностью подразумевается что они могут быть установлены на котлы и воздушники разных производителей?
 

GKV

Участник форума
Re: какой вид топлива использовать для отопления

Если горелка не может быть установлена на котлы и воздушники разных производителей, то она уже не так интересна. Зато с универсальностью горелка приобретает новое качество - требовательность к вниманию эксплуатирующего это оборудование.
 

Ivan

Участник форума
Re: какой вид топлива использовать для отопления

Согласен по всем пунктам.
 
В

Вася Местный

Универсальная горелка

Наша задача отопить склад с минимальными затратами как финансовыми так и трудозатраты.
Мощность сто кВт. Некоторые компании рекомендуют оборудование на отработанном масле , почитав несколько форумов понили что не все так просто и надежно, и задумались. Диз топливо можем брать по 18 рублей, а масло вообще не представляем как и где. Зато печное топливо можем брать по 14 рублей, что выбрать?

Слушайте, если печнуха или дизель, то брать горелку Арко их Кролл продает. Ну компрессор дорогой, зато остальное надежное. Правда цена заоблачная, это да. Но она универсальная во всех смыслах. Правда с сервисом не понятно, поддержку кто осуществляет?
 
Сверху