Магазин горелок на отработанном масле

Премиальное оборудование на отработанных маслах

Как определить наличие воды в отработанном масле?

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Н

Незарегистрированный

Нам не редко привозят масло с водой, когда вроде и не чего, а когда встает все наглухо! К сожалению воду в масле на глаз не видно и порой проходят не одни сутки пока удается разжечь горелку. Есть у кого опыт?
 

Николай

Заслуженный участник форума
Вы не единственные с такой проблемой, как организован сбор и хранение масел?
 
Н

Незарегистрированный

Стальной сварной бак примерно 5 тон, есть слив снизу, а забор верхний поплавок.
 

Oil-Service

Участник форума
Нам не редко привозят масло с водой, когда вроде и не чего, а когда встает все наглухо! К сожалению воду в масле на глаз не видно и порой проходят не одни сутки пока удается разжечь горелку. Есть у кого опыт?

Так Вы поставьте расходную емкость на 1 куб, и туда заливайте только отстоявшееся масло из 5 кубовой. Иначе при каждом подвозе масла проблема будет повторяться!
 

Николай

Заслуженный участник форума
Я бы рекомендовал между 5 и 1 куб. емкостями установить перекачивающий насос и фильтр с большой площадью фильтрации. При таком раскладе в расходной емкости будет не только отстоявшееся но и отфильтрованное масло и фильтр на горелке будет всегда чистый.
 
Н

Незарегистрированный

а из какой части 5-ти куб емкости забирать масло насосом и какой насос для этого подойдет?
 

Николай

Заслуженный участник форума
Если перекачивающий насос с небольшой производительностью - можно и верхний забор, а так обычно сантиметров 20-30 от дна ставят сгон. Почитайте раздел (Топливные емкости, баки, фильтры, топливные магистрали)
 
С

Сергей А

Самый простой способ оценить содержание воды мне предпочтительней все таки визуально, когда воды много цвет у отработки коричневый или какой нибудь серый, во общем не обычный с ярко выраженным оттенком.
 

Николай

Заслуженный участник форума
Все то оно так, в том случае если масло продолжительное время хранилось с высоким содержанием воды и процесс окисления металлов и др. реакций дал оттенок маслу, а если воды намешали перед тем как привести топливо к вам на объект?
 

эдуард43

Участник форума
вода проводит ток может попробывать по принципу датчика воды в сорентовском топливном фильтре? два электрода с воздушным зазором пару мм и мерить сопротивление?
 

Николай

Заслуженный участник форума
О а это тема! Есть одно но, электропроводность масел в зависимости от присадок и мех примесей может сильно различаться.
 

Николай

Заслуженный участник форума
Рекомендую обратить внимание на брызги капель масла, на бумаге это хорошо видно. Тоже самое происходит и в топке котлов, эти капли стекают по стенкам теплообменника на дно и при открытии дверцы котла мы видим лужу масла.
 
Н

Незарегистрированный

Интересное видео спасибо!
 
Н

Незарегистрированный

Я думаю в промышленности, должны быть какие то влага отделители для масел?
 

Dan

Заслуженный участник форума
Конечно! Только стоит это безумных денег. А все почему - потому что рассчитаны на чудовищную производительность. Это как завод по переработке мусора. Пакет сжечь не проблема а миллион пакетов уже сложно, можно посмотреть этот ролик для общего понимания:
 

Мастер

Заслуженный участник форума
ааа... ща посмотрю.

ОБЕЗВОЖИВАНИЕ И ОБЕССОЛИВАНИЕ НЕФТИ, подготовка нефти к переработке путем удаления из нее воды, минер. солей и мех. примесей. При добыче нефти неизбежный ее спутник-пластовая вода (от < 1 до 80-90% по массе), к-рая, диспергируясь в нефти, образует с ней эмульсии типа "вода в нефти" (дисперсионная фаза-нефть, дисперсная - вода). Их формированию и стабилизации способствуют присутствующие в нефти прир. эмульгаторы (асфальтены, нафтены, смолы) и диспергир. мех. примеси (частицы глины, песка, известняка, металлов). Пластовая вода, как правило, в значит. степени минерализована хлоридами Na, Mg и Са (до 2500 мг/л солей даже при наличии в нефти всего 1% воды), а также сульфатами и гидрокарбонатами и содержит мех. примеси.

Наличие в нефти указанных в-в и мех. примесей оказывает вредное влияние на работу оборудования нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ): 1) при большом содержании воды повышается давление в аппаратуре установок перегонки нефти, снижается их производительность, возрастает расход энергии; 2) отложение солей в трубах печей и теплообменников требует их частой очистки, уменьшает коэф. теплопередачи, вызывает сильную коррозию (хлориды Са и Mg гидролизуются с образованием НСl); кроме того, соли и мех. примеси, накапливаясь в остаточных нефтепродуктах — мазуте и гудроне, ухудшают их качество.

ОБЕЗВОЖИВАНИЕ
нефти проводят путем разрушения (расслоения) водно-нефтяной эмульсии с применением деэмуль-гаторов-разл. ПАВ, к-рые, адсорбируясь на границе раздела фаз, способствуют разрушению капель (глобул) диспергированной в нефти воды. Однако даже при глубоком обезвоживании нефти до содержания пластовой воды 0,1-0,3% (что технологически затруднительно) из-за ее высокой минерализации остаточное содержание хлоридов довольно велико: 100-300 мг/л (в пересчете на NaCl), а при наличии в нефти кристаллич. солей-еще выше. Поэтому одного только обезвоживания для подготовки к переработке нефтей большинства месторождений недостаточно. Оставшиеся в нефти соли и воду удаляют с помощью принципиально мало отличающейся от обезвоживания операции, наз. о б е с с о л и-в а н и е м. Последнее заключается в смешении нефти со свежей пресной водой, разрушении образовавшейся эмульсии и послед. отделении от нефти промывной воды с перешедшими в нее солями и мех. примесями.

Первичную подготовку нефти осуществляют на нефтепромыслах обычно термохим. обезвоживанием в присут. деэмульгатора при 50-80° С и атм. давлении или при 120-160 °С и давлении до 1,5 МПа. После такой обработки нефть содержит, как правило, до 1800 мг/л хлоридов, до 0,5-1,0 и 0,05% по массе соотв. воды и мех. примесей.

В соответствии с требованиями нефтеперерабатывающей пром-сти нефть, направляемая на первичную перегонку, должна содержать не более 3 мг/л солей, 0,2 и 0,005% по массе воды и мех. примесей (в связи с тенденцией углубления переработки нефти эти показатели м. б. ужесточены). Дополнит. очистку на НПЗ нефти, поступающей с нефтепромыслов, проводят электротермохим. методом, сочетающим термохим. отстаивание с электрич. обработкой водно-нефтяной эмульсии. Разрушение ее основано на том, что при попадании в перем. электрич. поле капли воды поляризуются и взаимод. между собой как крупные диполи. При достаточно близком расстоянии между каплями силы взаимод. настолько велики, что происходит сближение капель и их коалесценция. Кроме того, вероятность столкновения и слияния капель значительно возрастает из-за броуновского движения и синхронной вибрации их с электрич. полем. Установки для удаления из нефти примесей этим методом наз. электрообессоливающими (ЭЛОУ) и, наряду с НПЗ, сооружаются иногда на нефтепромыслах; в последнем случае нефть кроме обезвоживания подвергается также обессоливанию.

http://e-science.ru/index/?id=2978
 

BesT

Участник форума
Не пойму, кто-то советовал соль в воду добавлять для увеличения плотности и ускорения расслоения, а тут читаю что соль наоборот надо убирать. По идее отстаивание - самый простой вариант.
 

Николай

Заслуженный участник форума
Пробовал проводить опыт - взял фильтр 200 мкм, засыпал его солью в таблетках и шестеренным насосом под хорошим напором прогнал канистру масла (предварительно добавив туда 2 литра воды и перемешал), через сутки где-то 1,5 литра воды осели на дне канистры, но эмульсия все равно осталась.
В целом считаю опыт успешным. Но может кто в больших объемах попробует, если успех - наладим производство фильтров для отделения воды :)
 
Сверху