Магазин горелок на отработанном масле

Премиальное оборудование на отработанных маслах

Котел на отработанном масле, где правда?

  • Автор темы Сергей73
  • Дата начала
С

Сергей73

Объясните мне как люди выбирают себе котлы? Все продавцы говорят одно и тоже, самы лучший, надежный, обслуживать раз в год и т.п. На форуме же встречаю цифры что чистить топку каждые 200 часов работы. Это что новый вид избавления от скуки? При этом цена такого "веселья" покруче хорошего пеллетника. Да я знаю что мастерство продавать приходит с годами, а клиент потом сам будет решать проблемы. Объясните дураку как выбрать котел на 100 кВт и не попасть с постоянной очисткой?
 

GKV

Участник форума
Я не знаю как выбирают остальные, но сделать правильный выбор довольно сложно, не зная специфики оборудования, требований производителя к условиям эксплуатации, периодичности, сложности и стоимости обслуживания, периодичности и стоимости замены расходных материалов, количество отказов, поломок и многое другое. Простым языком "не зная броду, не суйся в воду" слушать или читать рассказы продавцов можно и нужно, для так сказать понимания общей картины. Даже могу сказать, что не перевелись еще опытные и честные люди, просто по определенным причинам сменившим род деятельности с инженерно-прикладной на комерческо-финансовую. Был человек пуско-наладчиком, стал манагером. Редко но бывает, таких людей слушать одно удовольствие, все по полочкам расставит, разжует, на каверзные вопросы ответит. Но вот беда... редкость, увы. Звоните в техподдержку или сервисный отдел, там будет больше нужной информации.

Теперь по делу, как часто чистить зависит от режима эксплуатации, если в хвост и гриву по 18 часов в сутки каждый день это одно, если 50х50 совсем другое. Особенно всех пугают первые дни в нетопленом здании, пока наберет СО нужную температуру молотить будет только заливай отработку, потом время работы сократится, а простоя увеличится. Кстати котлы не любят холодную обратку, это вам не конденсатный котел.

Так вот про 200 моточасов, а чем Вас так пугает эта цифирь? При работе 50/50 вкл./выкл. это 16 дней, 2 раза в месяц - вполне себе нормальная частота обслуживания напомню котла на отработанном масле, а не дизельного. Газовые котлы вообще даже не стоит заикаться сравнивать с котлами на отработке по частоте обслуживания теплообменника.
 
С

Сергей73

С очисткой топки все понятно, но 2 раза в месяц измазаться в грязи желающих мало. На соседнем объекте стоит чугунный котел и горелка Кролл, под дверцей котла стоит тазик в которое стекает масло не сгоревшее. В котле дикая каша из пепла с маслом. Это вообще нормально? Может это масло как-то перекачивать обратно в емкость?
 

Dan

Заслуженный участник форума
И при этом из трубы только горячий возду и нет дыма? Конечно это не нормально, что масло не сгорает в котле, а частично выливается наружу. Причин для такого поведения не мало. Можно обсудить в другой теме. Котлов на отработке не так много как кажется, можно изучать длинный список удивительных комбинаций котел+горелка. Котлов великое множество, горелок на отработке еденицы. Выбирайте горелку, а под нее котел подобрать не проблема. А купив котел, искать горелку - это уже может стать проблемой. Хотя как вы сами написали есть проблемы с уже подобранной парой, но это на совести продавца.
 
O

OMNI

Да ладно причем тут совесть продавца если оборудование не исправно или эксплуатируется не правильно, да конечно случаи бывают но крайне редко!!!
 
S

Stanislav

Давайте не будем... про манагеров, их задача предложить продукцию по карману и по требованиям, собрать данные по объекту согласовать с инженерами, выставить счет. Если менеджер будет тратить на выяснения с заказчиком слишком много времени, он не будет эффективен...!
 
Г

Гуру

А вы спросите клиента у которого не корректно работает оборудование "чья это вина?" он конечно ответит "у нас просто руки кривые!" :) я не знаю кого имел ввиду Dan говоря "на совести продавца" но уверен, претензии будут звучать не в адрес "манагера" а "фирмы которая продала". Репутацию потерять легко, заработать сложно. Или мне кто-то растолкует как настроить горелку на отработке американку с чугунным котлом, дымоход которого 6 метров только горизонтального участка!?
 

GKV

Участник форума
Или мне кто-то растолкует как настроить горелку на отработке американку с чугунным котлом, дымоход которого 6 метров только горизонтального участка!?

Если это действительно задача требующая решения, то правильным шагом, не сильно изменяющим такую конструкцию, будет установка дымососа, или крышного вентилятора. Последний допустимо устанавливать, только в том случае, если сможете ограничить температуру дымовых газов до 100[SUP]0[/SUP]С
Из тех что на слуху подходит, если мне память не изменяет System-Air. Брать следует с запасом, а избыточную производительность компенсировать регулятором тяги в дымовой трубе.
http://www.burnerclub.ru/showthread.php?282-Регулятор-тяги-аналоги-есть
 
Н

Нижнекамск

А если на выходе из котла 180 градусов, как быть?!
 

Вечер

Участник форума
Ну так крышный потому так и называется что ставят его на крыше, а уж там по идее температура будет ниже 180. А если есть сомнения, что она не превысит 100 гр на выходе, ставить дымосос. Только я не встречал "бытовых" дымососов. А крышные - это же вытяжка просто для вентиляции.
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Знаете на некоторых котлах Т отходящих газов может быть больше 180 гр. А крышный вентилятор он вроде бы и для сауны, а не только как вытяжка из жилых помещений, он ставится на край дымового канала, как правило из кирпичной кладки, для этого имеет квадратное основание.
 

Oil-Service

Участник форума
Есть в горелках на отработке некоторая специфика, понятная наверное только наладчикам. И заключается она в том, что практически все горелки с открытой системой нагрева топлива имеют показатели по напору не хуже чем у дизельных. Поэтому особых проблем с запуском на первом этапе нет. Даже если дымоход "не правильный" это не сильно скажется на дальнейшей работе горелки ее можно настроить. Я напомню, что речь идет о горелках с открытой системой, а это немцы, поляки и китайцы.

С американскими горелками все немного иначе. Например, Omni и CleanBurn "хорошо работают" на мощностях до 100-120 кВт. Energylogic же наоборот, от 100 кВт и выше. Под "хорошо работают" я подразумеваю - адекватное поведение в котлах с большим (относительно родных) сопротивлением топки отработанным газам. Почему я заостряю внимание именно на напоре горелки и аэродинамическом сопротивлении топки, да потому что это основная проблема которую невозможно решить в короткие сроки, непосредственно при ПНР.
 

Гуру

Участник форума
С американскими горелками все немного иначе. Например, Omni и CleanBurn "хорошо работают" на мощностях до 100-120 кВт. Energylogic же наоборот, от 100 кВт и выше. Под "хорошо работают" я подразумеваю - адекватное поведение в котлах с большим (относительно родных) сопротивлением топки отработанным газам. Почему я заостряю внимание именно на напоре горелки и аэродинамическом сопротивлении топки, да потому что это основная проблема которую невозможно решить в короткие сроки, непосредственно при ПНР.

Выше 100 кВт это и про 750B на 220 кВт?
 

Олегович

Участник форума
А почему это "CleanBurn "хорошо работают" на мощностях до 100-120 кВт. " ?

Гуру - про 750В уже исписали больше 10-ти страниц на форуме, или это юмор такой?))
 
Сверху