Магазин горелок на отработанном масле

Премиальное оборудование на отработанных маслах

Маслоподготовка

В

Вася

Товарищи специалисты! Расскажите народу и мне в частности как грамотно наладить подготовку отработанных масел для сжигания в котлах мощностью до 300 кВт. Как по мне, так считаю первым делом решать надо именно этот вопрос, а выбор оборудования потом.
 

Николай

Заслуженный участник форума
Согласен! Но у разных производителей разные требования к мех примесям. Хотя из практики могу сказать, чем чище топливо - тем надежней работа любого оборудования, а главное ресурс насоса. Десятка за насос каждый год , а то и чаще не всегда по карману. Переборщить здесь практически не возможно, но экономику считать необходимо. К примеру ставить для подготовки топлива очистку - стоимостью, которая окупится лет так через десять и более - не рентабельно.
 
Последнее редактирование:
В

Вася

А я считаю главное спокойствие! Пусть дорого но спать по ночам, а не фильтра мыть и насосы менять. На счет цены конечно актуально, только как правильно рассчитать эту рентабельность?
 

Николай

Заслуженный участник форума
В то же время с экономить на отопительном оборудование, а на разницу наладить маслоподготовку, тоже не корректно. А рентабельность просчитать не сложно, надо лишь рассмотреть пару конкретных случаев.
 
В

Вася

А какое оборудование все таки лучше поставить для очистки масла?
 

Oil-Service

Участник форума
какого? схема стандартна: емкость большая, емкость маленькая, фильтр большой, насос перекачивающий масло и наконец фильтр маленький. Можно уменьшать и увеличивать количество элементов системы.
 

Николай

Заслуженный участник форума
В идеале конечно же две емкости накопительную и расходную, а если мощность оборудования не большая до 100квт можно и одной обойтись, сделав две врезки, в нижней точке слив, а сантиметров на 20 выше забор на горелку через фильтр тонкой очистки большой производительности. При такой схеме вода и грязь оседает и вы ее с некоторой переодичностью сливаете, а большой фильтр позволит вам избежать лишних аварийных отключений и износа топливного насоса.
 
И

Извозчик

А емкость можно сварить любую из листов. Полиэтиленовые вроде. По идее вертикальная высокая, лучше чем плоская и низкая.
 

GKV

Участник форума
Насколько будет прочна такая конструкция? При должном подходе можно буквально "слепить" емкость такую, какую нужно.
Либо решать вопрос готовыми, но стандартными, решениями, либо делать свое - спецально предназначенное под конкретные нужды.

Вообще, по правилам если делать, то к емкостям для нефтепродуктов, есть определенные требования.
 

Николай

Заслуженный участник форума
В некоторых случаях плоская емкость (h-1метр) очень удобно. Как обычно слив в нижней точке, а забор верхний поплавковый. При таком раскладе на небольших мощностях и дополнительный фильтр не обязательно. Важный аспект - емкость заливать как можно реже, лучше чтоб на сезон хватало.
 

GKV

Участник форума
А давайте посчитаем:
Мощность установки по выработке тепла - 40 кВт
Заявленный расход топлива - 3,8 л/ч
Продолжительность отопительного периода - 215 сут. из них 100 работает в половину мощности, а 115 на 1/3, получим количество часов по формуле:

N[SUB]час[/SUB] = 100*24/2+115*24/3 = 1200+920 = 2120

умножим на расход:

2120*3,8 = 8056 литров ~ 8 м[SUP]3[/SUP]

Грубо, но наглядно!
 

Мастер

Заслуженный участник форума
8 кубов?! Не слабо так. Зарывать емкость в землю - сливать осадок не удобно. Разве что каким-то дерьмонасосом, но там столько будет механических включений, что я не поручусь за его долгие годы жизни.
 

Oil-Service

Участник форума
Проблема слива осадка не так велика как например повреждение НАДземной емкости. В нормальных котельнях предусматривают топливохранилище. Или складируют в мелких тарах, но это, как бы "неудобство", довольно легко частично преодолеть, например расходной емкостью на 2 куба и насосом для перекачки в нее, из бочек. Компромисс? Да!
Но где-то, может потребоваться гибкое решение...
 

Бон-Бон

Участник форума
То-есть получается, что если делать по правилам, то неудобно пользоваться, а чтобы удобно - то, так не положено или вообще запрещено! До 800 литров жидкого топлива допускается в котельной хранить.
 

GKV

Участник форума
Безопасность объекта и экология его функционирования - прежде всего! Обычно на этот раздел в проекте закрывали глаза или делали для галочки, вопрос-то известно как решается, если "вдруг". Но сейчас ситуация неторопливо, но меняется, но не везде!
 

Бон-Бон

Участник форума
Реалии жизни. Я вот над чем задумался, если емкость будет очень высокая, то в нее будет неудобно заливать топливо, а через нижнюю часть придется преодолевать высокий столб жидкости, значит насосу надо преодолевать встречное давление при наполнении. Так может закопать ее на половину?
 

GKV

Участник форума
Реалии жизни. Я вот над чем задумался, если емкость будет очень высокая, то в нее будет неудобно заливать топливо, а через нижнюю часть придется преодолевать высокий столб жидкости, значит насосу надо преодолевать встречное давление при наполнении. Так может закопать ее на половину?

Да не проблема, только предусмотреть фиксацию емкости в грунте или не допускать ее опустошения, а то всплывет как поплавок по весне или в сильный дождь. Утеплить ее не помешает. Но если емкость в помещении стоит?
 

Мастер

Заслуженный участник форума
По поводу размеров, как правило топливо привозят в объемах от 3,5 куба. А если бочками по 200 литров и в любое время, то 2 емкости по кубику - гибкое решение. Одну наполняем 5-ю бочками, даем отстоятся пару дней, сливаем воду и перекачиваем во вторую кубовую емкость тем же насосом, через фильтр. А если масло в емкости чуть подогревать так вообще сказка.
 
М

Мустанг

Интересно а если использовать композитные материалы, ну стекловолокно довольно же прочное, не раздавит его грунт. Если кубовик сферической формы, ему пофигу давление такое. Надо 3 куба. закапываем 3 "шара" продумать соединение друг с другом, что бы выдерживало движение почвы. Да хоть на туже половину закопать. Заливную горловину с раздачей равномерно по всем или в конкретную бочку.
 

GKV

Участник форума
Действительно мелкая тара порой удобнее если мы говорим про частный сектор а не производство или предприятие. Не стоит забывать что некоторые производители горелок, котлов и теплогенераторов прямо говорят - для коммерческого сегмента значит там не должно быть проблем с площадаями и ресурсами. Надо 8 кубов - роем котлован, бетонируем основание/площадку, крепим и закапываем емкость. Емкость конечно из железа с антикоррозионным покрытием. Это по уму и вкратце.
 

Николай

Заслуженный участник форума
По фотке не совсем понятно, а смысл в том что в котельной установлена емкость 10 кубов слева от котла в приямке.

CIMG4175.jpg
 

Николай

Заслуженный участник форума
В данном случае речь об отоплении частного дома. Ставить котел в дом не совсем правильно, и клиент построил из пено-блока, что достаточно дешево, отдельно стоящую котельную, а емкость установил до того, как сделал крышу.
 

Zoom

Участник форума
Вообще в котельной допускается хранить не более 800 литров или я ошибаюсь?
 
В

Вася

Да я об этом уже слышал, только кому какое дело за мой частный дом? Это касается предприятий, гос организаций во общем подконтрольных объектов.
 

Николай

Заслуженный участник форума
Если проверяющие органы к вам не вхожи, то вопрос лишь в собственном спокойствии, пожарной безопасности.
 

Zoom

Участник форума
Как можно быть спокойным если это НЕ безопасно? Если Ваш дом в поле стоит, например в низине и вокруг ни души км за два, то это вопрос совести, перед природой "если вдруг". Уповать на на благоразумие, я вижу, смыла нет никакого.
 

Николай

Заслуженный участник форума
В любом случае ставь емкость за перегородку, то есть в отдельное помещение и спи спокойно!
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Так если ее из металла сварить да краской или антикором покрыть, и как писал Николай сложить перегородку, что ей будет? Это не бензин и не соляра. Главное - герметичность и дыхательный клапан с отводом на улицу. Век будет стоять.
 
Сверху