Магазин горелок на отработанном масле

Премиальное оборудование на отработанных маслах

Новый механизм производства электроэнергии из природного газа...

Oil-Service

Участник форума
...может происходить в 70 раз быстрее!

53185-1024x10051.jpg

"Это сделает производство электроэнергии из природного газа намного более чистым и эффективным", - комментирует Фанксинг Ли, доцент кафедры химической технологии и биомолекул в Университете штата Северная Каролина.

Речь пойдет о процессе, так называемого химического цикла, в котором твердое вещество – насыщенный кислородом материал приводится во взаимодействие с природным газом.

Атомы кислорода в материале-носителе взаимодействуют с атомами природного газа, в результате чего сгорание происходит быстрее и производит больше энергии.

Предыдущие внедряемые носители кислорода были сделаны из композитных инертных керамических материалов и оксидов металла.

Но команда исследователей под руководством Фанксинга Ли разработала новый тип кислородного носителя, который включает "ионно-электронный проводник смешанного типа", очень эффективно доставляющий атомы кислорода к природному газу.

По словам исследователей это ускоряет сгорание в процессах химического цикла в целых 70 раз.

Смешанный материал проводника добавляется в наноразмерные матрицы оксида железа (иначе известного как ржавчина).

Ржавчина является источником кислорода в природном газе для смешанного проводника-транформера.

В дополнение к энергии, процесс сгорания выделяет водяной пар и СО2.

Конденсацией водяных паров исследователи смогли создать поток концентрированного СО2, удобного для захвата углерода.

Так как новый кислород-носитель сжигает газ намного быстрее, чем в предыдущих циклах химической технологии, то более экономически целесообразно использовать меньшие реакторы и котлы – они позволят создавать такие же количество энергии при меньших системах. В целом использование оборудования меньших размеров позволит снизить затраты/увеличить прибыль электростанций, котельных и других промышленных предприятий.

"Дальнейшее совершенствование этого процесса, мы надеемся, приблизит нас к коммерческим приложениям, использующим химические циклы, которые помогают ограничить выброс парниковых газов", - подытожил Фанксинг Ли.

http://www.expertpost.ru
 
Сверху