Магазин горелок на отработанном масле

Премиальное оборудование на отработанных маслах

Подбор дизельной горелки высокого аэродинамического напора

sobol

Участник форума
Подбираю дизельную горелку мощностью 300-350 кВт для опытной установки.
Есть проблема, в "топке" будет создаваться давление порядка 1200 Па.
Насколько я понял, изучив имеющиеся на рынке вентиляторные горелки
этого диапазона мощностей, ни одна из них не сможет работать при таком
давлении.

У меня в настоящий момент два варианта.
1. Пытаться выровнять давление до вентилятора горелки и в топке.
2. Применить горелку другого типа (пока не нашел приемлемых вариантов)

Опыта минимум, так-что не пинайте. Буду рад выслушать ваши соображения.
 

Мастер

Заслуженный участник форума
А что создает такое давление в топке?

1. Пытаться выровнять давление до вентилятора горелки и в топке.
то-есть поднять давление вокруг горелки до необходимого минимума (1200 Па - Р[SUB]горелки[/SUB])? Где Р[SUB]горелки[/SUB] - развиваемый напор.
Если помещение большое, то это будет не просто.

Я точно помню, что на максималке напор меньше, на минималке - максимальный!

riello177.jpg

http://www.burnerclub.ru/showthread.php?281-Азбука-ГОРЕНИЯ-(RIELLO)-On-Line-Учебник
 

sobol

Участник форума
Прошу прощения, что сразу не указал, для чего горелка.
Предполагается горячие дымовые газы с горелки "разбавлять" подаваемым с помощью доп. вентилятора вторичным воздухом до требуемой температуры (порядка 200'C) и "прокачивать" полученный воздух через слой материала для его высушивания (отсюда давление в топке).
Под выравниванием давления я имел в виду - подать часть доп.воздуха на вход вентилятора горелки, либо вообще отключить вентилятор горелки, и подавать часть воздуха от доп. вентилятора.
 

Мастер

Заслуженный участник форума
А почему именно 200 градусов? Отработанными газами греть мне кажется не совсем правильно! Выхлоп имеет определенный показатель сернистости, при соприкосновении с холодной поверхностью газы будут конденсироваться вызывая коррозию на поверхности материала. Правда пока не понятно, что за материал будете сушить но в общем-то без разницы.

Я где-то встречал теплогенераторы на большую температуру выходящего воздуха. Пойду поищу...
 

Burn

Administrator
Команда форума
Tecnoclima выпускает теплообменники для большого статического давления

Tecnoclima.jpg
 

sobol

Участник форума
200 градусов заложил конструктор, моя задача "воплотить", но на всякий случай мощность горелки выбираю с запасом (мало-ли что)
Согласен, что греть выхлопом не очень хорошо. Попробуем, будет видно.
За информацию по теплообменникам спасибо, почитаю сегодня.
 

Олегович

Участник форума
Зачем греть отработанными газами если можно греть обычным воздухом?! Достаточно экранировать ответственные детали теплогенератора
 

sobol

Участник форума
Не совсем понял вашу мысль. Куда газы-то денутся ? Или вы имеете в виду применение теплообменниеа ?
 

Олегович

Участник форума
Да теплообменника. Вы же не хотите сжигать солярку с непонятными характеристиками на выхлопе из чего-то там (шнека, сушилки)? И принцип рекуперации поможет сберечь тепло. После того как нагретый воздух передаст тепло материалу его можно пустить повторно, просто догрев снова до 200 гр.

Но мы сейчас рассуждаем слишком абстрактно. Условия-то задачи ясны - нагреть воздух до 200 градусов. А ограничений вы не озвучили.
 

Oil-Service

Участник форума
Дымосос Вам sobol в помощь! Только так что-бы на входе в него температура была не высокой. Этого можно добиться, установкой ограничивающего термостата в разрыв управляющей цепи горелки.
 

sobol

Участник форума
Ограничения... Да пока ограничений особых нет, или я их возможно не вижу.
Из дополнительной информации: горелку планируется разместить в отдельно расположенной топке, из топки горячий воздух (или смесь чистого воздуха с выхлопом) по воздуховоду подается в сушилку , из сушилки "отработанный" воздух с содержащимися в нем влагой материала и пылью подается на циклон, далее либо в атмосферу, либо после удаления избыточной влаги из воздуха в начало цикла.

to oil-Service вы предлагаете создать в системе разряжение, установив дымосос на выходе пневмосистемы,
а воздух для разбавления будет просто "засасываться" в топку
 

Олегович

Участник форума
В атмосферу - это ни разу не экономично! Рекуператор для того и придумали. Циклон будет забиваться пылью и продуктами сгорания. Разделите газовый тракт от воздушного на сушилку и будет вам счастье.
 

Oil-Service

Участник форума
to oil-Service вы предлагаете создать в системе разряжение, установив дымосос на выходе пневмосистемы,
а воздух для разбавления будет просто "засасываться" в топку

Что-то вроде того. Как на промышленных котельных установках.
 

sobol

Участник форума
Конечно, разделить газовый и воздушный тракт это правильно, сушильным агентом будет чистый воздух, не будет избыточного давления в топке.
По поводу повышения КПД есть сомнения, теплообменник думаю не идеален, да и еще горячие дымовые газы в атмосферу выбрасываем. Опять-же чтобы
подать отработанный воздух напрямую на вход системы, нужно удалить из него влагу, т.е охладить, либо ставить еще один теплообменник и подогревать в нем входящий в систему воздух.
 

Мастер

Заслуженный участник форума
С теплообменником вы потеряете всего 160 градусов. Зато выиграете в чистоте воздуха. А так как вы будете все равно ставить циклон на выходе из сушилки, то можно после него поставить осушитель воздуха, например конденсационный. Уже есть готовые решения. Либо огромный радиатор в воздушный тракт и через него грунтовую воду прокачивать. Влага сконденсируется на поверхности. Вопрос в том какая Т на выходе из циклона! Что скажете?
 

GKV

Участник форума
Опять-же чтобы подать отработанный воздух напрямую на вход системы, нужно удалить из него влагу, т.е охладить, либо ставить еще один теплообменник и подогревать в нем входящий в систему воздух.

При подаче воздуха с отработанными газами в сушку, вы от этих проблем не избавитесь, но приобретёте новые, так ведь?
 

Dan

Заслуженный участник форума
Видимо принял. Извиняюсь что поднял старую тему просто наткнулся случайно:

Область применения:
Промышленная сушка; для стройматериалов, продуктов питания, химических продуктов, кормов, отопления агрегатов вторичной переработки (ресайклинг), печей кипящего слоя и многоподовых печей, прямого и непрямого отопления установок для дожигания и т.д.

Генераторы горячего газа RAY Unibloc имеют высокотеплозащитную керамическую изоляцию топок, они оснащаются встроенной жидкотопливной, газовой или комбинированной (жидк. топливо/ газ) горелкой RAY. При необходимости возможно изготовление генераторов в специальном исполнении и с более высокой тепловой мощностью.





1366568805_generator_goryachego_gaza_ray_unibloc.JPG
 
Сверху