Магазин горелок на отработанном масле

Премиальное оборудование на отработанных маслах

Правильный дымоход для котлов на отработанном масле

Мастер

Заслуженный участник форума
По-моему антиветровой дефлектор можно ставить только на вытяжку, то-есть вентиляцию, а дымовые трубы должны оканчиваться оголовком защищающим теплоизоляцию от атмосферных осадков! СНиП не процитирую нет под рукой.

Приятно посмотреть на ликбез от коллег. А то бывает звонок из региона: Logic с чугунным котлом и стальной трубой - черняшка неутепленная... "а нам" говорят "никто не сказал!"

UPD:

Сечение канала рассчитывается в зависимости от мощности и вида котла. Для этого предназначены специальные диаграммы, разработанные изготовителями дымоходов. Чем сечение больше, тем медленнее двигаются продукты сгорания, отдавая тепло стенкам (при этом сильнее охлаждаясь). Вследствие этого тяга уменьшается.
При уменьшении сечения дымохода увеличивается сопротивление движению продуктов сгорания. Слишком маленькое сечение дымохода может затруднить или полностью приостановить их движение.
Каким еще должен быть дымоход.
клац

Одним из наиболее подходящих по всем этим критериям материалов является нержавеющая сталь, причем для дымоходов используется хромосодержащий сплав. Наличие хрома обеспечивает антикоррозионные свойства дымоходу: оксиды хрома образуют своего рода пленку на поверхности металла при его взаимодействии с кислородом. Это защитное покрытие обладает способностью самовосстановления при механических повреждениях. Для производства деталей дымоходов, непосредственно взаимодействующих с дымовыми газами, используются хромоникелевые (аустенитные) стали, которые содержат не менее 8% никеля и не менее 17% хрома.
тыц

Ориентировочные значения размеров дымовых труб
Мощность котла (кВт)2430404480100
Диаметр дымохода (мм)120130170190220230
 
Последнее редактирование:
Сверху