Магазин горелок на отработанном масле

Премиальное оборудование на отработанных маслах

Системы сертификации пеллет

Мастер

Заслуженный участник форума
Подробно о стандартах качества на пеллеты

Единого европейского стандарта на пеллеты долгое время не существовало. Примером тому являются прежде самые распространённые стандарты качества, такие как: «Din» / «Din Plus» в Германии, австрийский «O-Norm», «SS» в Швеции. Меньшую известность имели швейцарский «SN» и британский «процессуальный биотопливный кодекс». При международной торговле биотопливом, особенно в Европе, чаще всего котировался германский «Din» / «Din Plus». До сих пор, даже если производитель не имеет подобного официального сертификата, а регулярно заказывает исследования своей продукции в независимых лабораториях (желательно имеющих европейскую известность), производитель указывает, что его продукция по характеристикам соответствует именно стандарту «Din» / «Din Plus», имеющим своё веское слово в Европе.

Теперь немного об основных организациях в Европе, занимающихся непосредственно проблематикой использования биомассы и стандартизацией.

«Европейская ассоциация биомассы» («The European Biomass Association», сокр. AEBIOM) – некоммерческая организация, являющаяся основным регулятором биотопливного сектора в Европе. Главная цель ассоциации – контроль за развитием рынка биоэнергетики и обеспечение благоприятных условий ведения бизнеса для компаний-участниц рынка биотоплива.

«Европейский пеллетный совет» («The European Pellet Council») – организация, представляющая интересы Европы в мировом секторе топливных гранул и биоэнергетики. Европейский пеллетный совет занимается изучением и созданием единых стандартов качества, осуществляет сертификацию и обучение новым стандартам. Отличный пример этому – стандарт и знак качества «EN Plus». Именно «EN Plus» заменил собой различные стандарты, действующие до этого, и стал единым унифицированным стандартом для всей Европы. Более того, «En Plus» - не просто стандарт, регламентирующий физико-химические свойства тех же пеллет. Это целая система, контролирующая качество по всей цепочке «от сырья до конечного потребителя». Подробнее об этой системе сертификации см. в разделе «Новости полезные статьи». Владельцем торговой марки «En Plus» является «Европейская ассоциация биомассы».

Организациями, занимающимися разработкой и проведением процедуры сертификации тех или иных европейских стандартов качества на пеллеты являлись:

«Din Certco» - «Din Plus», «Din 51731» - Германия
«O-Norm M 7135» - «The Federal ministry for the environment» («Федеральное министерство окружающей среды») - Австрия
«SS 18 71 20» - «The Swedish wood pellets Trade Body» (Шведское подразделение торговли пеллетами) - Швеция
«The British BioGen Code of Practice for Biofuels» стандарт, а регулированием в сфере биотопливных технологий занимается «The Department of Trade and Industry» - Великобритания

Но это уже не так важно потому что:

С 1 марта 2010 года единой системой сертификации для Европы является сертификация по «EN 14961-2»:

EN Plus-A1 (премиум пеллеты для домашних котлов отопления),
EN Plus-A2 (пеллеты стандартного качества для домашних котлов отопления),
EN-B (пеллеты промышленного назначения).

Поэтому прежние стандарты утратили свою силу с момента вступления в силу единого европейского стандарта EN. Хотя многие производители, трейдеры и покупатели по-прежнему ориентируются на Din, в том числе те производители, чьё производство ранее сертифицировано по Din Plus и их сертификат действителен.

Подробные характеристики пеллет согласно прежним стандартам качества и относительно новому «EN» показаны в таблице тут.

Стоит отметить, что данные стандарты качества не сильно отличаются друг от друга. Тем не менее, основными рассматриваемыми показателями являются: диаметр, длина, насыпная масса (плотность), теплотворность, влажность, зольность, содержание серы и других твёрдых частиц, механические свойства пеллет (процент истирания и пыли).


* Для производства всех видов пеллет недопустимо использование химически обработанного дерева
* Максимально 5% от общего количества гранул могут быть длиннее, чем 40 мм
* Гранулы качества EN-B не должны продаваться в 15-килограммовых мешках (Вокруг нормы ЕN-Bведется много дискуссий, и, скорее всего, она вступит в силу только в конце 2010 г. Если гранулы В-класса будут большего диаметра, чем 6 мм, они скорее всего будут продаваться по стандарту EN 14961-2 без сертификата.)

Подтверждение качества

Соответствие нормам на общеевропейском уровне будет подтверждаться системой сертификации EN plus, разработанной Немецким институтом гранулирования DEPI, Немецким исследовательским центром биомассы DBFZ и Российским YKLMN (Шутка!)


Основной задачей нового стандарта является защита потребителя, а именно обеспечение однородности качества продукции во всех странах ЕС и повышение прозрачности рынков биотоплива. Сертификат EN plus подразумевает сертификацию для всех участников товарной цепочки независимо от их количества.

Основной мыслью является то, что для обеспечения соответствующего качества пеллет на европейском уровне, необходим более жёсткий контроль продукции на всех стадиях движения товара, от производителя до конечного потребителя: от переработки сырья и процесса производства, до складирования и транспортировки через одного или нескольких трейдеров к месту использования.

Таким образом, процесс сертифицирования будут проходить не только производители гранул, но и транспортные и складские компании, а также оптовая и розничная торговля. Пеллеты будут подвергаться контролю качества не только при отправке от завода-изготовителя, но и по прибытию к конечному потребителю.

Кроме того, конечный потребитель сможет отслеживать весь путь, проделанный товаром, через кодовую систему идентифицирования, так как каждому обладателю сертификата будет присуждён индивидуальный регистрационный номер. Состоящий из этих номеров код товара будет размещаться на накладной или прямо на товарной упаковке. Таким образом, в случае несоответствия продукта качеству, потребитель скорее сможет выявить источник проблемы во всей товарной цепочке и направить рекламацию напрямую ответственному звену.


Вот это подход!!! Кстати отечественные потребители уже вовсю выпускают пеллеты в соответствии со стандартами EN Plus-A1 и EN Plus-A2

Как же будет происходит процесс сертификации?



  • Процесс получения сертификата для производителей подразумевает первоначальный тщательный осмотр аккредитованной экспертной организацией, на основании заключения которой Немецкий институт гранулирования (DEPI) выдаёт сертификат сроком на 3 года.
  • Сертификат предусматривает регулярные ежегодные проверки всего производственного процесса, включая сырьё и оборудование, прямо на предприятии.
  • Торговые и транспортные компании могут получить сертификат, обязуясь соблюдать все стандарты качества.
  • В случае предъявления претензий и при выявленных нарушениях требований качества (во время проверки) возможен также отзыв сертификата.
 
Сверху