Магазин горелок на отработанном масле

Премиальное оборудование на отработанных маслах

Соединение двух котлов, электрический и твердотопливный

Dun

Участник форума
Здрасвствуйте! Редко можно увидеть котлы, которые могут работать как на твердом топливе, так и имеющие встроенный ТЭН для электрического отопления. А если учитывать то, что такой котел нередко стоит больше, чем два отдельных котла, работающих на вышеперечисленных видах топлива, то понятно, что для простого человека легче купить два отдельных котла.
Хотелось бы узнать как и в какой последовательности присоединять эти котлы?
Необходимость в том, чтобы приехать раз в одну-две недели (в бане попариться, с ночёвкой) включить эл-кий, а пока с дровами разбираешься он греет. Или приехал "погулять, развеяться", кто угля подкинет? Подскажите пожалуйста?
Участок - 60кв.м
 

Алик

Участник форума
У меня котлы подключены параллельно, у каждого есть отсечный кран, включается тот, который нужен в данный момент.
 

KRAW

Участник форума
А если этот момент наступит ночью? Котлы должны переключаться сами, автоматически. Для этого нужны обратные клапана, термодатчики и насосы обьединенные в единую систему.
 

Pirka

Участник форума
ставите твердотопливный котел, подключаете его к баку-накопителю, а на эту подводку (между ТТ котлом и баком накопителем) врезаете подводку от электрического котла, естественно с запорными кранами, своим расширительным баком, своим насосом и своей группой безопасности. По скольку на электрическом котле стоит автоматика, то пока работает котел на ТТ, электрический включаться не будет.
 

HARB

Участник форума
Почему нельзя подключить электрический котел последовательно, после твердотопливного в подающую магистраль?
 

Pirka

Участник форума
я про это и написал,главное, что бы мимо него протекал горячий теплоноситель. при установке ТТ котла не экономьте на баке-накопителе, т.к. это сбережет котел с домом и увеличит интервал загрузки топлива
 

Николай

Заслуженный участник форума
Отличное решение! Накопительный бак рулит на твердом топливе! А твердотопливные котлы уже даввно все производители делают с эл. тэнами или с монтажной гильзой под них.
 

Алик

Участник форума
Вы о каком баке-накопителе ведете речь? О теплоаккумуляторе? или смесительном?
 

HARB

Участник форума
Котел Дымок со встроенными ТЭНами.
Идеальное решение для вас, все сбалансировано, и выйдет дешевле значительно.
Сам присматриваюсь к Дымку, но прочел, что при последовательном подключении ТТ и электрокотла, последний будет отапливать улицу через водяную рубашку ТТ. Насколько это верно для данного котла?
 

Grid

Участник форума
сначала в системе было два послед котла, последняя переделка, вставил тен(тены и гайки под них, на любом рынке или барахолке есть) в теплообменник печки, основной обогрев, уголь, дрова, китайский тен с терморегулятором включается на той температуре которую выставите, у меня обычно 40 стоит, если на долго уезжаю, 20-25 ставлю, чтоб дом не разморозить, заслонка закрыта, ни какого тока воздуха нет, ни какую улицу не грею.
 

Николай

Заслуженный участник форума
Можно и автоматическую заслонку на трубу поставить при желании.
 

KRAW

Участник форума
Ставить параллельно. И только. Потому что электр. котел будет греть ТТ. Ну конечно если времени много и электрокотел стоит с запасом мощности Можно и ТТ погреть дополнительно.
У меня дом 100м2 электр. котел на 6кВт 24 градуса держит. При отсечении ТТ греется быстро.
При заездах на дачу лучше протопить ТТ лично мое мнение. А в ночное время включить Электр (если уж сильно холодно)(поддерживающий температуру).
Просто сам ТТ котел вмещает много теплоносителя. И сам металоемкий. Смысл его греть??
 

Grid

Участник форума
Конечно только параллельно. Были дебаты по этому вопросу. Кроме того не забывайте что остывший ТТ котел будет работать как охладитель системы.
Теплый воздух через его теплообменник будет вылетать в трубу, вместе с вашими деньгами за электроэнергию.
Я как то по электрощетчику смотрел, ночь с перекрытой трубой штатными средствами(заслонкой), сравнивал с тем если трубу заткнуть наглухо тряпкой.
разница - за ночь 50 рублей в трубу улетело. Вроде не много но за 30 дней это уже 1500р. Так что вот так. Себе сделал параллельную автоматическую систему перехода на электро котел по остыванию ТТ.
 
  • Like
Реакции: Burn

nerov

Новичок
Не следует так категорично: параллельно. последовательно.
Для начала необходимо определиться с назначением котлов. Если мы рассматриваем систему в которой основным котлом будет твердотопливный, а электрокотел необходим для увеличения периода времени между подходами к топке котла, то подключать предпочтительнее последовательно. В таком случае необходимо минимум автоматики, система проста, а вся мощность котла будет расходоваться на систему отопления.
Если же основной котел электрический, а твердотопливный используется изредка, то имеет смысл ставить котлы параллельно. В данном случае не потребуется греть теплоаккумулятор в виде твердотопливного котла, что будет сказываться на скорости прогрева системы. Хотя если электрокотел работает постоянно, то и эффект аккумулирования тепла будет минимальный. В принципе, эффект теплоаккумулятора можно направить на благо экономии, в случае использования ночного тарифа. Все зависит от объема твердотопливного котла.
 

Grid

Участник форума
Прочтите внимательно мой верхний пост. 1500р потерь в месяц на электроэнергии - при последовательном подключении котлов - в топку, у вас они лишние? (Тарифы на электроэнергию подмосковные)
 

Grid

Участник форума
У меня уже есть реализованная параллельная система включения двух котлов:

1. Нет электричества - ТТ котел горячий, отопление на ЕЦ через обратный клапан 2;
2. Есть электричество - ТТ котел более 30градусов отопление принудительное работает насос 1, обратные клапана 3 и 2 закрыты;
3. Есть электричество - TT котел остыл ниже 30град., автоматом включается электрокотел. Жидкость циркулирует в обход ТТ котла. Обратные клапана 1 и 2 закрыты;
4. Утром растопил ТТ котел - цикл повторился.

Ничего включать, переключать, закрывать не надо, все работает автоматически.
 

MAR

Участник форума
У меня похожая схема, только без обратных клапанов. Работает уже много лет. А теплый котел заодно отапливает помещение котельной т.к. там больше нет никаких отопительных приборов.
 

Grid

Участник форума
Без обратных клапанов вы не котельную отапливаете, а заодно улицу через трубу ТТ котла. За несколько лет при подмосковных тарифах на электричество вы теряете примерно несколько десятков тысяч в год.
 

Николай

Заслуженный участник форума
Без обратных клапанов вы не котельную отапливаете, а заодно улицу через трубу ТТ котла. За несколько лет при подмосковных тарифах на электричество вы теряете примерно несколько десятков тысяч в год.

Теряют лишь в случае если циркуляционные насосы работают постоянно, наличие обратных клапанов особой роли не сыграют, я бы рекомендовал ставить комнатные термостаты для управления цирк. насосами и запорные электромагнитные клапаны на обратках, Обратные клапаны не всегда на пользу, если насосов несколько, может запросто передавливать.
 

Dun

Участник форума
Теперь я кажется что то решил, только не понял, какая разница между параллельной и последовательной схемами, если всё равно ТТ котёл будет холодный, так же деньги будут улетать в трубу. В принципе, можно и вручную закрыть заслонку трубы! Или если уснул, температура дошла до какого-то предела, включился эл.котёл, всё равно в трубу что-то полетит.
 

Николай

Заслуженный участник форума
Однозначно через дымоход теплопатери будут, но на твердотопливных котлах в зависимости от конструкции подув закрывается, а для особо одаренных можно еще и автоматический шибер на дымоход поставить.
 

Grid

Участник форума
Разница в том что при последовательном включении TT и ЭЛ котлов, ЭЛ котел будет греть остывшие теплообменики ТТ котла и они отапливают улицу через трубу ТТ котла за ваши деньги. А при параллельном ТТ котел будет холодным и не будет отапливать улицу, потому что через него горячий теплоноситель от ЭЛ котла поступать не будет.
 

Алик

Участник форума
а можно вместо электрокотла использовать в паре с ТТ котлом накопительный водогрей на 150-200 литров (если отапливаемое помещение около 50 м2) то же самое или я не прав??
 

Алик

Участник форума
А разница в том, что при последовательном включении котлов не надо ничего переключать, если автоматики нет. Стоимость автоматики управления котлами стоит дороже, чем деньги, улетевшие в трубу.
Раньше, в частных домах с печным отоплением вваривали в трубу ТЭН, чтобы ночью система оставалась немного теплой.
 

HARB

Участник форума
При отоплении котлом ночью тратил 1500 руб в месяц на эл.энергию, получается, можно было сэкономить? Два котла КС-12,5 + 4 кВт (2х2) электрокотел последовательно, насос для циркуляции в подполе на обратке, поддув на котле и шибер на дымоходе закрыты...
 

nerov

Новичок
Актуальная тема. Есть котел на 8 кВт. С поставленным заданием явно не справляется - электричество, особенно ночью, проседает до 140. В момент, когда меня нету - температура в доме +5 - +10, и приходится помогать - топлю камины. Тогда температура в доме 20-23 - даже при -30. Хочется усовершенствовать имеющуюся систему. Смотрю в сторону ТТ котлов (пусть будет не 3 точки отопления - 3 камина, а 1). Имеется вся разводка по дому (под мой котёл). Как я понимаю - мне надо сделать врезку в данную систему. Параллельно (т.е. с возможностью, хотя бы ручками, до полного отключения котла либо ТТ от системы?). В связи с этим 2 вопроса:
1. Чем вызвана необходимость устанавливать для ТТ отдельный бак расширения, группу безопасности, циркуляционный насос? Почему нельзя использовать имеющиеся?
2. С помощью каких устройств достигается автоматизация переключения между ЭК и ТТ?
 

MAR

Участник форума
Поставьте дизельный, самый удобный при заездах по выходным, правда придётся солярку возить.
 

HomeQ

Участник форума
Здравствуйте! Есть необходимость подключения двух котлов (ТТК и ЭК), будет ли это эффективно?
 

Pirka

Участник форума
Я бы взял простой терморегулятор с выносным датчиком, и соорудил небольшую схему управления котлами и насосами.
Работает электрокотел, если растопили дровяной - электрокотел выключается вместе с насосом, и начинает работать насос дровяного котла. Если дрова прогорели (температура упала) - опять включается электро. Температуру включения и выключения можно выставлять в любых пределах на электронном термостате. Обратные клапана перекрывают циркуляцию теплоносителя через не работающий в данный момент котел.
 

MAR

Участник форума
А в этой схеме разве не будет примерно тоже самое? ТТК нагрел воду, подал в ЭК, ЭК смотрит по датчикам, что она горячая и не включается - просто пропускает через себя. По мере остывания ТТК, ЭК будет подогревать воду. Опять же, если отключат электричство, то открытием среднего крана отапливается ТТК за счет естественной циркуляции. Или я не прав?
 
Сверху