Магазин горелок на отработанном масле

Премиальное оборудование на отработанных маслах

Стандарты качества пеллет, в чем разница?

Мастер

Заслуженный участник форума
Поехали:

В Европе с первого квартала 2010 ввелся новый стандарт ENplus для пеллет бытового назначения и EN-В для «индустриальных» пеллет, используемых в промышленных предприятиях и коммунальных котельных.

Инициатором разработки новых стандартов выступила Германия. Введение отдельного стандарта качества для бытовых и промышленных пеллет позволит вести четкий учет потребления и контролировать качество продукции. Что несомненно правильно!

Раньше в ЕС была прямо скажем неразбериха с качеством пеллет, лепили кто во что горазд. Примерно в одном формате, примерно с одной влажностью, но так торговать было не возможно! Нефть, уголь, бензин, ДТ, это топливо, а пеллеты что? "Тоже топливо!" - подумали европейские инженеры и ввели новый стандарт, аж в 2010 году.

А дело в том что, единого европейского стандарта на пеллеты долгое время не существовало. Действовали стандарты ачества Din/Din Plus (Германия), O-Norm (Австрия), SS (Швеция). Меньшую известность имели швейцарский SN и британский «процессуальный биотопливный кодекс».

Подробнее о системах сертификации смотри тут

При международной торговле биотопливом, особенно в Европе, чаще всего котировался германский Din/Din Plus.

До сих пор, даже если производитель не имеет подобного официального сертификата, а регулярно заказывает исследования своей продукции в независимых лабораториях (желательно имеющих европейскую известность), производитель указывает, что его продукция по характеристикам соответствует именно стандарту Din/Din Plus, имеющим своё веское слово в Европе.

Скажем так, новый стандарт в чем-то жестче, а в чем-то магше:

С конца марта 2010 года вступили в силу требования нового европейского стандарта на топливные гранулы (пеллеты) на территории ФРГ и Австрии.

  • По новым стандартам учитывается такой параметр, как насыпная плотность (не менее 600 кг/м3). В старых стандартах в некоторых европейских странах прописывалась только объемная плотность гранул (от 1,12 кг/дм3).
  • Повысились требования к истиранию гранул:количество пыли (тонкодисперсных частиц) в насыпном объеме гранул должно быть не выше 1% после транспортировки потребителю, и не выше 0,5% на заводе (ранее было не более 1%). Замеры будут производиться не только на пеллетных заводах, но и прямо на складах у трейдеров.
  • Приняты ограничения по диаметру гранул, как А1 так и А2 класса - 6 (±1) мм или 8 (±1) мм
  • В нормах DIN 51731 и ОNorm M 7135 было от 4 до 10 мм, а DINplus - 6 мм.
  • Что касается теплоты сгорания, то по отношению к стандарту DINplus (от 18 Мдж/кг) в новых стандартах она снижена (от 16 Мдж/кг).
  • Предельные содержания металлов и других химических элементов соответствуют DINplus и ОNorm, а допустимое содержание серы даже повышено с 0,04 до 0,05.

Отдельно про промышленные топливные гранулы, индустриальная гранула класса В:

Новые европейские нормы позволят продавать гранулы, которые до сих пор не удовлетворяли требований старых стандартов (особенно по зольности и по содержанию в сырье коры). Теперь эти нормы будут увеличены, что позволит использовать большую сырьевую базу для производства таких гранул. Это очень важно для стран, которые ограниченно используют гранулы для частных нужд, и в основном сжигают их на крупных котельных и электростанциях (Великобритания, БеНиЛюкс), а также для экспортеров таких гранул в Европу. По стандарту EN-B зольность предусмотрена минимум 3,0% (по старым нормам до 1,5%).


А что же в России матушке? Предусмотрен ГОСТ Р 54220-2010 но о нем я напишу наверное чуть позже.
 
Сверху