Магазин горелок на отработанном масле

Премиальное оборудование на отработанных маслах

Утилизация отходов отразится на конечной цене продукции

Dan

Заслуженный участник форума

[h=1]Путин признал, что утилизация отходов отразится на конечной цене продукции[/h]
Масштабная утилизация отходов потребует вложения средств и в конечном счете отразится на конечной цене продукции, однако заниматься этим необходимо, чтобы не превратить страну в одну большую свалку, заявил 10 апреля президент России Владимир Путин на совещании по вопросу стимулирования переработки отходов производства и потребления.


«Разумеется, нужно будет вкладывать деньги. Разумеется, так или иначе это отразится на конечной цене продукции. Но когда-то это нужно делать. Мы же не можем забросать всю нашу огромную территорию отходами. Я уже назвал эти цифры. Они просто переходят всякие границы», - подчеркнул президент.


По его словам, в России скопилось около 90 млрд тонн отходов, большая часть из которых не имеет собственника, а площадь свалок в стране уже превысила 2,5 тысячи квадратных километров.


В настоящее время на рассмотрении в Госдуме находитсязаконопроект об утилизации отходов, который призван сформировать полноценную систему регулирования, набор рыночных и административных инструментов, которые обеспечивали бы эффективное обращение с отходами. Президент потребовал проанализировать, как принятие закона отразится на стоимости товаров и конкурентности российской промышленности, поскольку «крайне важно уже сейчас оценить и учесть все возможные последствия предлагаемых новаций и решений».


«Вы знаете озабоченности представителей бизнеса по этому вопросу. Собственно говоря, это не новость, в любой стране все то же самое происходит. Но еще раз хочу подчеркнуть: наша задача – создать все условия для того, чтобы промышленные предприятия рационально, грамотно обходились с отходами, переходили на замкнутые и безотходные технологии», - подчеркнул Путин.


Практика многих стран показывает, что утилизация отходов, их вторичное использование – сложный, но очень перспективный вид предпринимательской деятельности. «Мы также должны создать условия для того, чтобы в эту сферу пришли инвесторы, компании, представляющие малый и средний бизнес», - заявил президент.


По его словам, необходимо применить лучший мировой опыт и отечественные наработки использования вторсырья, а также подумать над действенными механизмами поддержки инвестиционных проектов в этой сфере.

«Нужно условия создавать, чтобы люди вложили туда свои деньги», - отметил Путин, признав, что сегодня «внятные экономические стимулы для комплексной переработки отходов попросту отсутствуют» и захоронить или сжечь отходы подчас в разы выгоднее, чем утилизировать и вновь использовать на производстве.





 

Чайник

Участник форума
Если переработать все свалки в России - можно целое государство построить!
 
Сверху