Магазин горелок на отработанном масле

Премиальное оборудование на отработанных маслах

Утилизация электрического кабеля

Dan

Заслуженный участник форума
Был недавно озадачен картиной - строители жгут костер на стройплощадке многоэтажного дома. Вонь стояла несусветная, черный столб канцерогенов поднимался высоко вверх иногда отклоняясь от вертикали в сторону жилого массива. Я просто вызвал пожарный расчет, вдруг дествительно пожар. Хотя все прекрасно понимают - ребята там жгли кабель, а медяшку потом в пункт приема несут. Решил пробежаться по интернету на тему утилизации кабельной продукции, и вот что нашел по ситуации в Питере.

________________________________________________

Автор: Олег Николаев.



Наш город (Санкт-Петербург) буквально опутан несколькими миллионами километров проводов. Периодически они требуют замены. Тогда возникает проблема утилизации отработавшей свой срок кабельной продукции. Об этом и пойдет речь в нашей статье.

Где принимают?

По распоряжению губернатора Санкт-Петербурга, датированного апрелем 2000 года, все бюджетные организации должны сдавать образующиеся у них лом металлов, в том числе кабельную продукцию, только в две организации: ГП "Главснаб мэрии Санкт -Петербурга" и "Петромортех". Причем, первая должна оформлять прием лома, а вторая - аккумулировать его на своих площадках. Но сдать лом на деле оказывается не так-то просто: "Петромортех" не значится ни в одном городском телефонном справочнике. Даже в ГП "Главснаб мэрии Санкт-Петербурга" не смогли указать адрес этой организации. Все другие предприятия и организации сдают кабельную продукцию в специализированные коммерческие фирмы. Из крупных фирм, занимающихся переработкой кабеля, сейчас остался лишь "Свелен".

Схема переработки кабеля

На сегодняшний день существуют три технологии. Отжиг кабеля на огне. Это экологически небезопасный метод. К тому же, большая часть приповерхностных слоев металла уходит в брак. Зачистка кабеля от изоляции вручную - трудоемкий и длительный процесс. Таким способом можно переработать только небольшие объем кабеля.

Третий способ - механическая переработка кабеля на высокопроизводительной, специализированной установке. Это наиболее эффективный и экологичный метод утилизации кабеля, при котором металл и пластиковая изоляция измельчаются и сепарируются. Такая установка шведской фирмы "Redoma" в городе имеется пока только у ЗАО "Свелен". Первые два способа переработки характерны для небольших фирм.

Реализация продуктов переработки кабеля

В течение последних полутора лет пошлина на экспорт металлолома возросла с 10 % до 50%. Затем был введен мораторий до 2005 года на его экспорт. После этого выжили лишь единичные фирмы, работавшие в этом бизнесе. А место российских фирм на мировом рынке вторичных металлов было занято зарубежными конкурентами. Своим мнением на эту тему поделился директор по маркетингу ЗАО "Свелен" Виктор Владиславович Лихачев.

- Медная сечка, полученная из кабеля, в Санкт-Петербурге пользуется небольщим спросом - нет специальных индукционных и вакуумных печей для плавки сечки без ухудшения качества. Ее отправляют в большом количестве на Урал - ближе негде переработать.

Алюминиевая сечка или провод, как правило, переплавляется в чушки и идет на экспорт. Как ни странно, медный гранулят (готовый для плавки полуфабрикат), полученный в процессе переработки кабеля, приравнен Государственным таможенным комитетом к металлолому и к вывозу на экспорт запрещен. Вторичный полиэтилен (кабельная изоляция) также пользуется в городе низким спросом (отсутствуют крупные мощности по его переработке). Поэтому, пластик уходит в другие регионы России или за границу.

В то же время спрос на продукцию из вторичного пластика в городе огромен. Все видели, например, ограждение из пластика на Невском проспекте во время реконструкции тротуаров. Есть еще одна проблема, связанная с утилизацией пластика. Очень часто кабель поступает в переработку в загрязненном виде. Но в городе нет предприятия, которое смогло бы качественно отмыть пластик.

А вот мнение по обсуждаемой проблеме Председателя Правления Ассоциации "Группа Мастеръ" Петрова Владислава Владимировича.

- Основой любого кабеля является алюминий или медь, то есть цветной металл. В связи с запретом вывоза лома цветных металлов за рубеж проблем с его утилизацией не возникло. Просто перерабатывающие предприятия вынуждены были переориентироваться на внутреннего потребителя. Это, конечно, сказалось на уменьшении их доходов и увеличении сроков оборота средств. Но объемы переработки отслужившей свой срок кабельной продукции остались на прежнем уровне. Российские предприятия стали выпускать целые линии по переработке и утилизации кабеля.

Например, в Воронеже "НПП - ИРИС" выпускает линии по переработке кабельной проводниковой продукции, предназначенной для извлечения меди или алюминия и получения их гранул. Стоимость таких линий довольно высока, и иметь ее могут только крупные заготовители. Мы рассматривали вопрос по установке таких линий в одном из цехов планируемого к открытию завода. На последней сессии BIR (международной ассоциации переработчиков) велись переговоры между Группой "Мастеръ" и зарубежными партнерами о возможности изготовления в Санкт - Петербурге продукции из отходов цветных металлов, в том числе, из кабельно - проводниковой. Получено согласие об инвестировании средств на развитие перерабатывающей отрасли.

Послесловие

Мы рассмотрели лишь некоторые аспекты утилизации кабельной продукции и пришли к выводу, что во- первых экология и бизнес при использовании современных технологий вполне совместимы. Во - вторых, в этом сегменте рынка существуют незанятые ниши.

К сожалению, большинство предприятий - монополистов и военные ведомства экономически не заинтересованы в сдаче старого кабеля. Поэтому, как правило, отслуживший свой срок кабель остается в земле (или в море), а рядом с ним прокладывается новый. Кабельная изоляция в природе не разлагается, опутывая Землю миллионами километров старых проводов. На мой взгляд, только экологи и общественность смогут наладить контроль за утилизацией кабеля в тех случаях, когда организации в этом не заинтересованы.

Источник: "Конкуренция и рынок"
 

Tony Stark

Новичок форума
К сожалению, большинство предприятий - монополистов и военные ведомства экономически не заинтересованы в сдаче старого кабеля. Поэтому, как правило, отслуживший свой срок кабель остается в земле (или в море), а рядом с ним прокладывается новый.

что мешает согласованно передать выемку старого кабеля той организации которая занимается его утилизацией? За копеечку или вовсе "за так" это надо считать.
 

zew

Новичок форума
есть еще пиролизный способ нагревание без доступа воздуха получается жидкий углерод есть видяшки жидкое топливо из отходов плассмасы
 

Dan

Заслуженный участник форума
есть еще пиролизный способ нагревание без доступа воздуха получается жидкий углерод есть видяшки жидкое топливо из отходов плассмасы

К сожалению помимо "жидкого углерода" образуется еще всякие разные в-ва. Которые надо бы отделить от углеводородов, от примесей и куда-то деть. А еще газы, тоже разные. С ними даже сложнее чем с жидким в-вом. Промышленные установки занимают сотни квадратных метров. Почему индустрия не стремится делать такие установки компактными и малой мощности, бытовыми?
 

Гуру

Участник форума
К сожалению помимо "жидкого углерода" образуется еще всякие разные в-ва. Которые надо бы отделить от углеводородов, от примесей и куда-то деть. А еще газы, тоже разные. С ними даже сложнее чем с жидким в-вом. Промышленные установки занимают сотни квадратных метров. Почему индустрия не стремится делать такие установки компактными и малой мощности, бытовыми?

Накладно, низкая производительность. На единицу "топлива" куча ресурсов, реагентов, катализаторов, фильтров, контроллеров, датчиков и пр. Это же целый завод по переработке отходов, четко отлаженный тех процесс, иначе на выходе диоксины, бензапирены, и другие канцерогены.
 

palata6

Новичок
есть еще пиролизный способ нагревание без доступа воздуха получается жидкий углерод есть видяшки жидкое топливо из отходов плассмасы

Здравствуйте! Уж несколько лет уделял этому внимание,.изучал .. вот тут , кому интересно чтоб не переписывать: suslovm.livejournal.com/7892.html

А так то сделал неплохой аппарат по пиролизной переработке видео: youtube.com/watch?v=8DkivCXZI6M
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху