Магазин горелок на отработанном масле

Премиальное оборудование на отработанных маслах

Чем лучше сушить воздух на складе?

П

Петр

Есть склад, старый, площадь 500 кв. м. высота 6 м, стены сэндвичпанели, нужно снизить влажность материала до 40% хотя бы. Какой агрегат хорошо справится с этой задачей?
 

Dan

Заслуженный участник форума
Лучше сушить воздух осушителем воздуха, это если есть деньги и дармовое электричество. Кто знает каков процент угольных тэц и какой аэс или атэс. Электроэнергия увы не бесплатна. Можно прикинуть кол-во мешков соли на ваш объем или производительность осушителя. Что конкретно интересует автора темы?
 

AndruS

Участник форума
Для того чтобы понизить влажность воздуха в помещении склада лучше использовать осушитель воздуха. В зависимости от того какая там температура и влажность будет поддерживаться, выбрать тип осушителя и схему осушения.
Если температурный диапазон 12-30 градусов и нужна влажность не ниже 40% , то дешевле использовать конденсационные осушители. Стоит иметь в виду, что чем ближе температура воздуха ближе к нижней границе, тем КПД конденсационного осушителя ниже и может составлять 20% от заявленной.
Если температура воздуха ниже +10 градусов, то уже необходимо использовать адсорбционный осушитель, т.к. конденсационные при таких температурах эффективно работать не будут.
 

GKV

Участник форума
то уже необходимо использовать адсорбционный осушитель, т.к. конденсационные при таких температурах эффективно работать не будут.

Скажите, а как долго сохраняет свои свойства то, что является адсорбентом?
 

AndruS

Участник форума
На сколько мне известно, производители роторов заявляют о сроках эффективной работы роторов более чем 10 лет. Емкость ротора, при этом, составляет 90% от емкости первоначальной.
В любом случае, срок службы ротора напрямую зависит от его чистоты. Пыль и масло, осаждаясь на роторе, заметно сокращают его адсорбирующую способность.
 

GKV

Участник форума
Да, Вы правильно уловили мою мысль. Предполагают ли установки подобного типа предварительную фильтрацию на входе? Например древесная пыль, конденсационник можно банально промыть, а как обслуживать адсорбционный?
 

AndruS

Участник форума
Обычно в адсорбционных осушителях присутствуют фильтры грубой очистки класса EU3.
Адсорбционные селикогелевые роторы, по заявлениям производителей, тоже можно промывать водой, используя слабые щелочные моющие средства.
 

Dan

Заслуженный участник форума
В роторных адсорбционных осушителях частично используют принцип рекуперации и это хоть как-то экономит средства пользователя.
 

hotfront

Участник форума
Есть склад, старый, площадь 500 кв. м. высота 6 м, стены сэндвичпанели, нужно снизить влажность материала до 40% хотя бы. Какой агрегат хорошо справится с этой задачей?

Если t выше +15 :

Осушитель воздуха DanVex DEH-3K
Максимальное осушение, (30°С / 80%) 270 л/сутки
Температурный диапазон от +5 до +32 °C
Диапазон отн. влажности 10 - 95 %
Выход воздуха 2800 м3/ч

Если t ниже +15 :

Осушитель воздуха DanVex AD-800

Максимальное осушение 100 л/сутки
Температурный диапазон от -30 до +20 °C
Диапазон отн. влажности 2 -100 %
Выход воздуха 800 м3/ч

:cool:
 

xam.63

Участник форума
В принципе вопрос хороший .если правда такая проблема.то вопрос лучше адресовать вентиляционщекам. другой момент по заданным условиям они рассчитают приточную тепловую мощность для калорифера или теплообменника.по этой тепловой мощности и подбераеться котёл или иная печь.
 
Сверху