Магазин горелок на отработанном масле

Премиальное оборудование на отработанных маслах

Чем нагреть отработанное масло?

GKV

Участник форума
Способов много. ТЭНом, горячей водой, пламенем, магнитной индукцией, горячим воздухом, трением и т.п.

Что бы выбрать оптимальный вариант, важно понять до какой температуры, как быстро, в каком объеме, какая t отработанного масла на входе в нагреватель. Неполный список заставит покопаться в справочниках, найти формулы из школы, вспомнить что такое "удельная теплоемкость".

Так, чем лучше нагревать отработанное масло, при расходе 10 л/ч и t нагрева ~70 гр.С?
 

Николай

Заслуженный участник форума
Главное наверно не греть масло прямым контактом в таком случае оно коксуется, а для быстрого нагрева некоторые слои приходится перегревать, что тоже не желательно!!!
 
С

Слава

А зачем его греть? а но и так вроде горит?
 
Н

Незарегистрированный

Если его не нагреть то сгорать качественно не будет и воспламенить очень сложно, при нагреве температура вспышки меняется!!!
 

Dan

Заслуженный участник форума
GKV, а что вас побудило создать такую тему? Видимо готовые решения чем-то не устраивают или хотите свой нагреватель для отработанного масла сделать?
 

GKV

Участник форума
"Мой" нагреватель пока что только на бумаге, основа идеи широко известна и уже вовсю идет в комплекте к готовому оборудованию, но для меня это сырая болванка, потому что решает лишь проблему с отложениями на поверхностях нагрева, а остальные нет. Вообще конструкций теплообменников масса, бери за основу любую и совершенствуй. Только улучшения как правило сказываются на стоимости и не всегда оправданно. Я считаю перспективным направление упрощения как изготовления так и эксплуатации. Тенденции конечно идут в другом направлении, но по мне это ловушка, при наступлении непредвиденных обстоятельств превращающаяся в западню.
 

Dan

Заслуженный участник форума
А как же все эти нанотехнологии? Великое зло? Топились бы все углем как в седневековье, воду из колодцев ведрами таскали. Не пойму о каком упрощении вы говорите, вот для меня "включил и забыл" - это упрощение, а не так что каждый день "просто" все разобрал и снова собрал. И потом оборудование простое как ведро гвоздей непременно жрет ресурсы причем жадно и не стесняясь ограниченного бюджета. Зачем выбирать путь назад в каменый век?
 

GKV

Участник форума
Нанотехнологии это вещь в себе, фишка если хотите. В наше время все перспективное идет на оборонку, а ждать лет этак 10 пока технологию пустят в широкие массы, можно и не дождаться! Вот простой пример нужно забить гвоздь, в количестве 1000 штук, один возьмет молоток и N часов будет им махать пока не устанет, второй для этого купив шуруповерт и саморезы, сделает работу за N/10 часов. Первый пользуется изобретением каменного века, второй века современного. На этом примере не сложно оценить экономичность первого варианта, как и простоту технологии, в то же время сам процесс проще и быстрее у второго работника. Все хлопают в ладоши встречая 21 век. Но "вдруг" на шуруповерте садится аккумулятор, первый продолжает работу, а второй ждет полной зарядки АКБ. Молоток зарядки не требует, разве что отдыха работника.
 

Burn

Administrator
Команда форума
УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСФАКЕЛЬНОГО НАГРЕВА СМАЗОЧНОГО МАСЛА

3683278.jpg

3683279.jpg


Только фильтр нужен ого-го!
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Вроде толково, но как заполнять бак при не- и постоянном расходе масла? А фильтр нужен микронн 90 не больше, иначе насосу быстрый кирдык.
 
П

Прапор

Змеевик из тонкой трубки в бак с горячей водой. Можно еще вокруг трубы дымохода не утепленного намотать. А можно и то и другое.
 

GKV

Участник форума
Справедливо будет указать известный способ нагрева индукционными токами. Сейчас даже батареи отопления и электро-котлы работающие по такому принципу предлагают. И тут важен не КПД, а эффективность переноса тепла от источника к телу или жидкости.

Гораздо сложнее бы звучала задача нагреть масло "не нагревая его", то-есть что бы отработанное масло или другое печное топливо само грелось в процессе транспортировки к точке его распыления. Известно что нагрев сопровождается отложениями на стенках нагревателя, значит топливо должно нагреваться и одновременно не должно, мы получим "техническое противоречие".

Какие будут предложения по решению такого противоречия?
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Какие будут предложения по решению такого противоречия?

такие!

Принцип действия вихревого теплогенератора основан на получении тепловой энергии непосредственно из воды путем воздействия на нее механическим способом. Основной вклад в производство тепловой энергии при этом имеют процессы трения и кавитация.

Только вместо воды - топливо. Одно смущает что для выработки такого тепла нужно прокачивать очень большие объемы...
 

Dan

Заслуженный участник форума
Не надо смущаться! Прокачивать через вихревой насос можно любой объем, а к форсунке подавать ограниченно. То-есть топливо через насос будет циркулировать по замкнутому контуру.

Подачу же на форсунку регулировать обычным вентилем, а лучше специальным регулятором давления для жидких сред. Еще нужно будет продумать способ дегазации топлива на выходе из регулятора, есть основания предполагать, что когда давление жидкости резко снизится из нее начнут выделяться пары - летучие фракции. А может и нет, тут зависит от сопротивления контура на выходе из насоса.

Мне больше нравится идея со змеевиком по которому с большим сопротивлением прокачивается топливо, но явно будут трудности с холодным топливом из-за очень высокой вязкости, которая со временем начнет уменьшаться. Вообще такой насос должен быть гораздо производительнее и мощнее чем для воды.
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Да но на предварительном нагревателе лоджика "это" нарастет не менее чем за 800 часов, а то и 1200, это при хорошем раскладе работа в течении сезона. А на кролле?

Питисишки хороши тем, что не требуют контроллеров, датчиков. Мощность различная - можно подобрать необходимый и поддерживать температуру ту которая задана свойствами PTC-элемента, его характеристиками.
 

Tony Stark

Новичок форума
Вот если бы этот элемент еще и мощность свою менял - цены бы ему не было. Впрочем что мешает приладить к нему термостат регулировочный, а максимальную температуру он сам отсчет. Минус один элемент контроля температуры - меньше проводов и соединений.
 

Вечер

Участник форума
А если два таких нагревателя? Один на 80 другой на 70 гр. Или таких не бывает? Где почитать про эту технологию?
 

Tony Stark

Новичок форума
А если два таких нагревателя? Один на 80 другой на 70 гр. Или таких не бывает? Где почитать про эту технологию?

Почитать можно в интернете! Но поищу, ссылку кину если забанили на яндексе))

Так чем греть отработку? Что бы правильно. Или вообще не греть - это тема для размышлений. Разбавить солярой и пускай себе течет по трубам. Правда дорого. Пойду думать над корпусом нагревателя. Планирую сделать систему герметичной - пускай все горит!
 

GKV

Участник форума
Интересный нагреватель на горелке Reznor посмотреть можно тут:

 

Tony Stark

Новичок форума
Где бы такую резьбу нарезать?! Идея хороша, патентованная весчь?
 
Сверху