Магазин горелок на отработанном масле

Премиальное оборудование на отработанных маслах

elco vl5 1200D дымит

prude

Участник форума
Началось летом этого года стала сильно дымить, добавил воздуха, дымить перестала. Месяц назад перестала загораться, оказалась проблема с топливом (солярка) горелка не загоралась, попробовали зимнюю солярку горелка загорелась, но дымит ужасно (значит топливо не все сгорает). По слухам зимой котел не когда нормально не работал.
Заглянул в бак вроде тэны стоят, но теплопровод длинный может и охлаждается сильно.
Подскажите до какой температуры желательно нагревать солярку для нормальной работы горелки?
Влияет ли температура солярки на сжигание ее в котле и дымность котла?
Копать с регулировками воздух -топливо? или с температурой солярки?
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Вот это да, 100 литров в час, не детский сад! В первую очередь с температурой топлива. Грейте градусов до 20-ти, на многих горелках можно опционально заказать и поставить нагреватель топлива на вашу мощность он должен конечно быть рассчитан. ТО горелки как часто делаете? Форсунка может забилась или изношена сильно, там отверстия с волосок толщиной. Опять же зима это когда холодно, значит топливо слишком холодное.
 

prude

Участник форума
ТО как сломается)
В прошлые зимы просто перестали включали ее, гнали брак. Руководство сменилось-попросили помочь.
Вообще используется для нагрева листов металла, дробеметная установка, для последующей покраски (листы проходят через камеру где стоит горелка), экономии никакой, на антологичной установке используются газовый горелки у которых сопла направленны на листы.
Завтра поставим манометр на насос и посмотрим температуру топлива.
 

prude

Участник форума
топливо провод около 10 метров, сегодня не получилось поехать посмотреть.
По словам - манометр поставили, регулировка давления на насосе работает от 0-20кг , но все равно дымит, завтра буду смотреть.
Фильтр на форсунке опять же по словам- смотрели чистый
Еще вопрос с зимней соляркой нужен подогрев?
 

Dan

Заслуженный участник форума
Емкость на улице?

Зимнее дизельное топливо: Плотность: не более 840 кг/м?. Температура вспышки: 30 °C. Температура застывания: ?35 °C. Получается смешением прямогонных,гидроочищенных и вторичного происхождения углеводородных фракций с температурой выкипания 40—200 °C. Также зимнее дизельное топливо получается из летнего дизельного топлива добавлением депрессорной присадки, которая снижает температуру застывания топлива, однако слабо меняет температуру предельной фильтруемости. Кустарным способом в летнее дизельное топливо добавляют до 20 % керосина ТС-1 или КО, при этом эксплуатационные свойства практически не меняются.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дизельное_топливо

так же есть такой показатель как

Предельная температура фильтруемости - это температура, при которой топливо после охлаждения в определенных условиях перестает проходить через фильтр или продолжительность фильтруемости 20 см3 топлива превышает 60 с. Испытание заключается в постепенном охлаждении топлива, просасывании его через фильтр в пипетку при постоянном вакууме и фиксировании температуры через каждый 1 С до предельной температуры.

а в целом

Температура помутнения и застывания топлива и предельная температура фильтруемости характеризуют низкотемпературные свойства дизельного топлива, под которыми понимают способность топлива сохранять текучесть при понижении температуры и не вызывать затруднений при перекачке по трубопроводам. С уменьшением температуры вязкость топлива увеличивается, причем резкое ее увеличение наблюдается в относительно узком интервале температур, практически от температуры помутнения топлива до температуры его застывания.
ссылка

так что все завсит от температуры "за бортом"
 

prude

Участник форума
Сегодня съездил (пробовал с зимней соляркой) причины: из за слабой искры не происходило возгорание топлива при пуске -с номинальной подачей воздуха и топлива. Форсунка стояла не номинал, заменил почистил. Заменил провода, выставил номинальные параметры, отключил один из вентиляторов отсасывающих - дыма намного меньше, сгорает все топливо.
До конца убрать дым, думаю только переделкой дымоходов. Конструкция камеры немного странная) сделаю чертеж позже.
PS
Стояла слабая подача воздуха (должно быть 25 градусов открытия заслонки, а было 10), соответственно топливо не все сгорало.
С летней соляркой и с подогревом не успел попробовать (просто повесил бочек с соляркой у насоса и опробовал)
Система двухтрубная, прямая обратка.
 
Н

Незарегистрированный

Так вы писали в первом сообщении что добавляли воздух. Значит мало добавляли? Может 10 стояло потому что дымосос работал?
 

prude

Участник форума
Пол года назад выставил номинал 25 дым перестал. Сейчас когда приехал стояло 10, больше не мог ставить так как не происходило возгорания, кинул времянку на высоковольтные провода, загораться стала на номинале. Дыма меньше, но есть. Внутри стоит два смешивающих вентилятора для прогрева листов стали которые проходят под камерой сгорания. В руководстве прочистка каналов этих вентиляторов раз в месяц, их не чистили более 5 лет.В них забиты каналы сейчас их закончили чистить, завтра пуск.
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Раз в месяц! С трудом представляю себе конструкцию но "не чистили более 5 лет", приводит в замешательство.

Насчет времянки - это как? Высоковольтные провода откуда-то извне от другого трансформатора? При запуске реально взглянуть на искру между электродами? Может там зазор слишком большой или слишком маленький, хотя в инструкции должны быть значения всех зазоров. У вас горелка работает в 2 ступени, если на первой 25 то сколько на второй?

Вообще интересно взглянуть на фото вашей установки!
 
Сверху