Магазин горелок на отработанном масле

Премиальное оборудование на отработанных маслах

Вопрос по горелке SmartBurner B-10

Анатолий_LAI

Участник форума
Купил горелку SmartBurner B-10 для калорифера.
Подключил, запустил, работает.
Однако есть вопрос: почему вентилятор горелки все время работает как только ее включили в сеть?
Даже когда термостат отключил горелку при нагреве воздуха в помещении, вентилятор горелки все равно работает. Неужели так должно быть?
Ответьте, пожалуйста, кто в курсе этого процесса на такой горелке.
 
Последнее редактирование модератором:
О

Олегович

А вот с этого места поподробнее! Что за калорифер?
 

Анатолий_LAI

Участник форума
А вот с этого места поподробнее! Что за калорифер?
Финский старый калорифер на 100квт. Такой большей шкаф 2м высоты. Когда-то в нем стояла дизельная горелка. 4 последних года работает на отработке.
Название завтра посмотрю.
 

Мастер

Заслуженный участник форума
такая?

SKY Burner B-10.jpg



4 года работает - раньше проблем не было? Давайте подумаем:

1 - если бы была причина для работы вентилятора сразу при включении, то какая она?
2 - есть ли причина или ее нет?
и 3 - почему работает вентилятор, если для этого нет причин?

Автоматика на горелке отключает ее если насос топливный долго работает.
 
Последнее редактирование модератором:

Анатолий_LAI

Участник форума
Эта старого образца, а у меня нового.
http://www.burnerclub.ru/showthread.php?258-Новости-Smart-Burner-2013
Там плата управления другая.
Может контроллер так запрограммирован, а других причин вроде и нет.
Если намекнете, что нужно проверить, то сделаю.
 
Последнее редактирование:

Мастер

Заслуженный участник форума
То что плата другая слегка затрудняет задачу. Она у вас давно так работает или недавно случилось, горелке 4 года уже? Мне подумалось что в камере сгорания может быть происходит догорание топлива, но в этом случае не запустилась бы просто горелка. А тут вентилятор продолжает работать... у вас там разъем питания 3-х штырьковый? Фаза, ноль и земля? Куда этот провод подключен? Схема на горелку есть?
 

Анатолий_LAI

Участник форума
Схема есть, но она как на старой. Горелка совершенно новая. Куплена в декабре в Китае. По подключению мотора завтра уточню.
 

Мастер

Заслуженный участник форума
И по питанию самой горелки дайте знать, какой там разъем, у старых горелок SB питающий кабель кончался вилкой как на компьютер или принтер, в общем для блоков питания и офисной техники. Подавая питание на фазный провод горелка сначала подогревает масло, а уж потом запускает от замыкания термостата.

Питание на горелку приходит после термостата калорифера?

Тут как бы есть противоречие:

"термостат отключает горелку, но питание на нее все равно поступает"
 

Анатолий_LAI

Участник форума
И по питанию самой горелки дайте знать, какой там разъем, у старых горелок SB питающий кабель кончался вилкой как на компьютер или принтер, в общем для блоков питания и офисной техники. Подавая питание на фазный провод горелка сначала подогревает масло, а уж потом запускает от замыкания термостата.

Питание на горелку приходит после термостата калорифера?

Тут как бы есть противоречие:

"термостат отключает горелку, но питание на нее все равно поступает"

Завтра все подробно посмотрю и напишу. Сделаю фото платы.
Я не так выразился. Термостат не отключает горелку, а прерывает процесс горения. Нагрев масла работает и вентилятор тоже.
 
Последнее редактирование:

Николай

Заслуженный участник форума
Прерывать процесс горения можно отключением питания эл.клапана по воздуху, но при этом она должна уйти в аварию по фотодатчику. Необходимо разобраться в схеме подключения горелки к автоматике.
 
Д

Денис

А во сколько вам обошлась такая горелка с доставкой?
 

Анатолий_LAI

Участник форума
Прерывать процесс горения можно отключением питания эл.клапана по воздуху, но при этом она должна уйти в аварию по фотодатчику. Необходимо разобраться в схеме подключения горелки к автоматике.
Забыл фотик, поэтому снимки переносятся на завтра.
В двух словах об устройстве электроники: все входные и выходные цепи на плате построены на оптронах и информативно подсвечены светодиодами. На выходных каскадах стоят 6 маленьких релюшек и рядом с платой большая реле, включающая нагреватель масла. Таким образом целостность всех цепей можно отследить по горению или не горению соответствующего светодиода. Никаких доступно-свободных разъемов внутри нет, кроме одного-для подключения температурного регулятора. Контакты этого разъема работают так: разомкнуты-горелка горит, замкнуты-горелка не горит. Независимо от от их состояния, масло продолжает подогреваться и вентилятор горелки работает, продувая камеру сгорания в калорифере ( что не есть хорошо).
Сетевой кабель заведен внутрь напрямую. Кабель подключения насоса имеет разъем, как на компе.
Наверное нужно написать продавцам и проконсультироваться по поводу работы вентилятора вторичного воздуха.
Вот так вот вкратце.
Калорифер фирма Aeromekano.
 
Последнее редактирование:
K

Killer

Думаю ключевыми являются эти строки:

Никаких доступно-свободных разъемов внутри нет, кроме одного-для подключения температурного регулятора. Контакты этого разъема работают так: разомкнуты-горелка горит, замкнуты-горелка не горит. Независимо от от их состояния, масло продолжает подогреваться и вентилятор горелки работает, продувая камеру сгорания в калорифере ( что не есть хорошо).
 

Анатолий_LAI

Участник форума
Написал в китай:
Здравствуйте!
2012-12-11 купили Burner B-10, № 1012121281
Почему вентилятор горелки все время работает? Даже если горелка отключена по температурному регулятору.
Это охлаждает камеру сгорания в котле. Правильно ли это?
Анатолий, Россия
Ответ:
Привет,
Благодарю вас за ваш email.
Правильно, вентилятор прокладывает все время когда горелка работает нормально, Вы знаете, фото электрическая ячейка легкая быть поврежденн из-за высокой температуры камеры сгорания, так что бегущий вентилятор - для защиты фото электрической ячейки, благодарю вас.
Любые вопросы, пожалуйста обратитесь ко мне свободно.
Наилучшие пожелания,
Wendy

Фото платы:
 

Вложения

  • Плата.jpg
    Плата.jpg
    89.3 KB · Просмотры: 4
Последнее редактирование модератором:

Мастер

Заслуженный участник форума
Значит по ответу следует что вентилятор охлаждает фотодатчик? Извиняюсь но звучит бредово. Вы по инструкции подключали горелку? Где на фото провода термостата от теплогенератора? Питание горелки идет прямо на автомат защиты?
 

Анатолий_LAI

Участник форума
Значит по ответу следует что вентилятор охлаждает фотодатчик? Извиняюсь но звучит бредово. Вы по инструкции подключали горелку? Где на фото провода термостата от теплогенератора? Питание горелки идет прямо на автомат защиты?
Да, охлаждение фотодатчика- это похоже на прикол. У них заслонка вторичного воздуха не автоматическая и поэтому воздух все равно протягивается через горелку. Так что все охладится и так.
Термостат подключен правильно. Это 4х-контактный разъем на переднем плане фото.
Китайцы мне новую инструкцию прислали и отдельно распиновку всех контактов.
Нужно еще раз написать им по поводу вентилятора. Но это нужно как-то обосновать, что бы им понятно было, а я в английском не силен, а уж тем более в китайском.
 
Последнее редактирование:

Николай

Заслуженный участник форума
На первый взгляд звучит как бред полный! - Но данную ситуацию наблюдал на нескольких объектах, когда фото датчик оплавлен и по трескался - такое ощущение что его нарочно нагрели и пару раз уронили!!! Только по логике вещей данная схема должна работать примерно так....после отключения горелки продувка продолжает работать до тех пор пока теплообменник не остынет, после чего отключается все - и обдув теплообменника и питание горелки. Так что если термостат на теплообменнике отключает обдув - значит горелку надо за питать соответствующим образом! Спасибо!
 
О

Олегович

Так выкладывайте инструкцию со схемой, посмотрим заодно на правильность. Мастер задал конкретный вопрос. Куда термостат подключен, а куда питание горелки? Ведь логично что термостат на воздухогрее нормально замкнут, при нагреве до установленного значения он размыкает цепь.
 

Анатолий_LAI

Участник форума
Так выкладывайте инструкцию со схемой, посмотрим заодно на правильность. Мастер задал конкретный вопрос. Куда термостат подключен, а куда питание горелки? Ведь логично что термостат на воздухогрее нормально замкнут, при нагреве до установленного значения он размыкает цепь.
Так я и ответил куда подключен термостат.
Автомата защиты на горелке нет. Есть простой предохранитель.
Любой нормальный термостат работает как на размыкание/замыкание, так и замыкание/размыкание.
Данная горелка начинает работать при разомкнутых контактах термостата. Или я как то не понятно объясняю?
Веду переговоры с изготовителем по вопросу времени работы вентилятора до начала горения и после его окончания.
Хотелось бы услышать мнение форумчан. Мне думается, что нужно так:
1. 10 секунд продувка перед пуском
2. 5 минут продувка после прекращения горения. Не много ли? Так как горелка не умеет перекрывать вторичный воздух, то через нее тянет совсем не слабо. Этого должно вполне хватать для предотвращения оплавления ее элементов.
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Данная горелка начинает работать при разомкнутых контактах термостата.

Мне непонятно, каким образом на горелку приходит питание. По вашему выходит что если к разъему на горелке (куда надо термостат подключить) ничего не подключать, то горелка будет работать не выключаясь.
 

Анатолий_LAI

Участник форума
Мне непонятно, каким образом на горелку приходит питание. По вашему выходит что если к разъему на горелке (куда надо термостат подключить) ничего не подключать, то горелка будет работать не выключаясь.

Именно так.
 

Мастер

Заслуженный участник форума
А что мешает подать напряжение на горелку через термостат, а разъем для проводов Т-стата замкнуть?
 

Анатолий_LAI

Участник форума
А что мешает подать напряжение на горелку через термостат, а разъем для проводов Т-стата замкнуть?
Не замкнуть, а разомкнуть. Я об этом уже несколько раз писал.
Можно и через термостат горелку запитать, но тогда перед очередным запуском нужно время для нагрева масла. А это время!
Можно и мотор релюшкой отключать.
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Не замкнуть, а разомкнуть.

Да! вы правы конечно разомкнуть, я допустил ошибку. Если потери времени важнее постоянно работающего мотора и жрущих энергию ТЭН-ов, то это не ваш вариант.
 
Последнее редактирование:
О

Олегович

Релюшкой отключать мотор это по нашему. А ТЭНы будут греть только когда остынет масло. Шлака будет конечно больше, но можно поставить в емкость ванночку из мелкой сетки. Полумера но жизнь горелке продлит.
 

Анатолий_LAI

Участник форума
Релюшкой отключать мотор это по нашему. А ТЭНы будут греть только когда остынет масло. Шлака будет конечно больше, но можно поставить в емкость ванночку из мелкой сетки. Полумера но жизнь горелке продлит.
По поводу релюшки вопрос висит пока. Китайцы готовы предоставить другую программу с нужными мне параметрами.
Сегодня провел замер температуры около фотодатчика после того как горелка остановилась и я ее отключил от сети. Разница между темп. помещения и внутри горелки была всего 4 градуса. Так что тяга там вполне приличная и без вентилятора ничего не нагреется.
Вообще-то наверное никто не льет масло напрямую в ванночку не фильтруя его.
Лично у меня фильтруется так:
1. В баке на 150л сделан отстойник для сбора воды и крупных тяжелых частиц.
2. Между баком и насосом стоит большой масляный фильтр с очень мелкой сеткой.
3. После насоса стоит автомобильный фильтр. Насос и фильтр идут в комплекте с горелкой.
Бачек горелки, где греется масло, имеет краник слива отстоя.
 

Мастер

Заслуженный участник форума
По поводу релюшки вопрос висит пока. Китайцы готовы предоставить другую программу с нужными мне параметрами.
А как эту программу загрузить в микросхему?

Сегодня провел замер температуры около фотодатчика после того как горелка остановилась и я ее отключил от сети. Разница между темп. помещения и внутри горелки была всего 4 градуса. Так что тяга там вполне приличная и без вентилятора ничего не нагреется.
Так и должно быть, оплавление датчика происходит при запуске горелки с хлопком или когда в топке очень много пепла.

Вообще-то наверное никто не льет масло напрямую в ванночку не фильтруя его.
Если фильтром для отработанного масла можно назвать тот что идет в комплекте то вы правы. Просто хватает его увы не на долго без предварительной фильтрации.

Лично у меня фильтруется так:
1. В баке на 150л сделан отстойник для сбора воды и крупных тяжелых частиц.
2. Между баком и насосом стоит большой масляный фильтр с очень мелкой сеткой.
3. После насоса стоит автомобильный фильтр. Насос и фильтр идут в комплекте с горелкой.
Бачек горелки, где греется масло, имеет краник слива отстоя.
А по второму пункту - что за фильтр и на сколько микрон, думаю многим пользователям подобной горелки будет на пользу.

P.S. Анатолий, вы не поделитесь данными по настройке вторичного воздуха и сжатого воздуха для распыления? У меня в инструкции таких данных нет.
 

Анатолий_LAI

Участник форума
1. Я понял, что мне пришлют прошитый контроллер (микросхема STC 89c52 на плате). Она вставляется в панельку.
2. Если вентилятор горелки продувает топку перед пуском и после выключения, то врядли возможны хлопки. В этой гоорелке нет закрывающейся заслонки вторичного воздуха и камера сгорания продувается все время. Я этот вопрос обязательно буду решать. И с заслонкой и с вентилятором.
3. Большой фильтр от тракторного мотора А-01, А-41. Но можно и поставить фильтр для воды с сеткой. Наподобие такого http://webclim.ru/product/filtr-kalibr-fv-02 . Автомобильный фильтр стоит 100р. На месяц его должно хватать.
4. Про настойку написано так:
7. Air adjustment
Adjust the air gauge to set the consumption of oil, at the same time, the flame is
adjusted accordingly, gauge reading of burning perfect is 0.05-0.12Mpa.
Adjust the secondary air (damper door) to control the exhaust of waste air, but it is
better to keep the pre-set.
Расход зависит от давления на форсунке. От этого зависит мощность. Регулируете так, как нужно для вашего оборудования. Вторичный воздух подгоняете так, что бы не было никакого темного дыма из выхлопной трубы. Только пар, как от хорошего горения двор. Однако ненужно избытка вторичного воздуха, так как от этого зависит температура горения топлива. У меня есть глазок, направленный прямо в камеру сгорания. И по цвету пламени я уже привык настаивать горелку. Было бы идеально, если поставить датчик температуры горения, расположив его в камере сгорания или на выходе.
 

Мастер

Заслуженный участник форума
1. Прошитый контроллер это интересный ход, со стороны производителя. Конечно это повторение основ контроллеров с часовым механизмом, где каждое кольцо отвечает за время и продолжительность срабатывания компонентов горелки, но сколько можно пользоваться ламповыми телевизорами?

2. Я считаю что хлопки не связаны с режимом работы вентилятора, и не могут быть им спровоцированы. Напротив возможен затрудненный запуск если с тягой проблемы.

3. Поищу инфу по ним, в плане микронности. Для воды тканевый боюсь не лучший вариант, проработает он не долго, там вроде как 5 микрон - на выходе чистейшее масло. По ссылке описание не проливает свет на "класс фильтрации" но явно не 5 мкм, но ячейку больше 170 мкм лучше не брать, крупный мусор отсеет, а мелкий пойдет в горелку.

4. У вас тоже нет графика, жаль. В кролл-овской инструкции есть, но там форсунки Delavan. На них в сети есть данные. Значит эмпирическим путем придется. Иначе как понять какая мощность на конкретном объекте?

диапазон 0,05 - 0,12Mpa к мощности 24-119 кВт
значит каждый 0.01 МРа дает прирост в 13,6 кВт - 0,06 МРа = 37,6 ,а 0,11 МРа = 105,4 кВт
 
Сверху