Магазин горелок на отработанном масле

Премиальное оборудование на отработанных маслах

Вопрос по горелке SmartBurner B-10

Анатолий_LAI

Участник форума
1. По контроллеру вы видимо даже не вникли про что я написал. STC 89c52
2. Правильная работа вентилятора помогает избегать хлопков. Проблемы с тягой никак не могут мешать запуску, а вот дальнейшая работа может быть затруднена.
3. Фильтр с ячейкой 170мк помогут продлить жизнь другому фильтру. И для масляной форсунки этой горелки это чепуха.
4. Все графики на масляных горелках были бы очень абстрактны. В топку их. Только прямые замеры дадут более-менее точную картину.
 

Мастер

Заслуженный участник форума
1. Более чем, и даже обратил всеобщее внимание на тенденцию к роботизации некоторых систем. Знаете как роботов программируют. Вот об этом. Ламповый телевизор - старые типы контроллеров. Что же касается самого микроконтроллера то говорят, что это старые 51-ые с некоторыми допами. О плюсах и минусах спорить не вижу смысла.

2. Скажите что значит "правильная работа вентилятора"? Хлопок связан с задержкой воспламенения, а причин для этого предостаточно.

3. Поможет конечно, а 5 микрон не помогут. Почему для форсунки чепуха? Масло у всех разное. Если гидравлику жечь тогда фильтр вообще не нужен.

4. Согласен, но для наглядности почему бы и нет? Прямые замеры чего дадут точную картину? Расход масла или Т отходящих газов?
 

Анатолий_LAI

Участник форума
2. Продувка перед и после горения. Время нужно подбирать. Про хлопок ничего не скажу. У меня за несколько лет не было такого.
3. Через 5 микрон насосу тяжело будет всасывать, так как забьется он быстро. Хотя ....., спорить нет причины.
4. Прямые замеры дадут точный расход, а это примерная мощность. А темп. газов дают понять, правильно ли вы настроили горелку.
 
О

Олегович

А я бы прикрутил термодатчик в район фотодатчика, и его в разрыв питания вентилятора горелки! Горячо -включился, остыло отключился. А перепрошиваемая микруха это интересно!
 

Анатолий_LAI

Участник форума
А я бы прикрутил термодатчик в район фотодатчика, и его в разрыв питания вентилятора горелки! Горячо -включился, остыло отключился. А перепрошиваемая микруха это интересно!
И тогда, если при работе вентилятора датчик остыл, вентилятор выключится. Так не пойдет. Лучше поставить реле с двумя парами контактов на замыкание и размыкание и запитать от них и мотор и контакты управления по термостату. Термореле включит это реле, а реле, в свою очередь включит мотор и разомкнет термоконтакты на включение горелки. Одно плохо- продувки перед пуском не будет.
 
О

Олегович

"и разомкнет термоконтакты на включение горелки" при этом горелка запустится? Вообще на горелке есть задержка запуска при подаче питания и разрешающем положении термостата в бачке, то-есть сначала срабатывает термостат и включается мотор горелки, потом искра, а уж после клапан воздушной линии. А у вас он всегда молотит и не понятно, будет в таком случае продувка или нет. А вот если бы продувка была, то все гораздо проще. Питающий провод вентилятора рвем двухполюсным н/о и н/з Т-статом, но один контакт бросаем фазу на другой фазу от платы (запускающую продувку)
 

Анатолий_LAI

Участник форума
"и разомкнет термоконтакты на включение горелки" при этом горелка запустится? Вообще на горелке есть задержка запуска при подаче питания и разрешающем положении термостата в бачке, то-есть сначала срабатывает термостат и включается мотор горелки, потом искра, а уж после клапан воздушной линии. А у вас он всегда молотит и не понятно, будет в таком случае продувка или нет. А вот если бы продувка была, то все гораздо проще. Питающий провод вентилятора рвем двухполюсным н/о и н/з Т-статом, но один контакт бросаем фазу на другой фазу от платы (запускающую продувку)
Я пока ничего ставить не стану, так как ищу варианты перепрограммировать контроллер. На плате есть выход на СОМ порт компа, а значит должна быть возможность влиять на работу программы.
Плата горелки это промышленный микроконтроллер и не более того.
 
В

Виктор МО

Анатолий, а почему именно эту горелку взяли? Какие плюсы кроме цены?
 

Анатолий_LAI

Участник форума
Анатолий, а почему именно эту горелку взяли? Какие плюсы кроме цены?
Кроме цены, меня очень устраивает простота конструкции и принцип работы.
Выявился еще один косяк в работе горелки. Если длительное время не происходит включение горелки по термостату, то контроллер выключает горелку. При этом масло не греется и вентилятор не работает. Что бы горелка опять заработала нужно выключить ее и снова включить.
 
Последнее редактирование:
О

Олегович

Кроме цены, меня очень устраивает простота конструкции и принцип работы.
Выявился еще один косяк в работе горелки. Если длительное время не происходит включение горелки по термостату, то контроллер выключает горелку. При этом масло не греется и вентилятор не работает. Что бы горелка опять заработала нужно выключить ее и снова включить.

Интересно а платы взаимозаменяемы от старой и новой модели? Старые работают в обычном режиме: греет масло > продувка > искра > воздушный клапан. Нагревает масло быстро, задржка секунд 30-50. Только не понятно плату поменять или микруху прошить?
 

hotfront

Участник форума
такая?

Посмотреть вложение 83

Но это же вроде как горелка Smart Burner?!

4 года работает - раньше проблем не было? Давайте подумаем:

1 - если бы была причина для работы вентилятора сразу при включении, то какая она?
2 - есть ли причина или ее нет?
и 3 - почему работает вентилятор, если для этого нет причин?

Автоматика на горелках SB хитрая вон даже горелку отключает если насос топливный долго работает.

http://www.smachinery.com/Product.asp?id=367&Str=Burner &amp
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Фото я поищу, интересно сравнить и понять. Российский сайт Smartburner анонсировал новые горелки, правда почему-то первым это сделал сайт Oilsystem, их либо ждут приятные сюрпризы :) либо Sky Machinery такой алгоритм применяет в горелках только для внутреннего рынка, и так повезло только автору топика. Нужно заметить что никто из торгующих контор выше и словом не обмолвился о "нововведении". В любом случае Анатолий, ваша ситуация любопытна и в чем-то познавательна.

Здесь есть ветка по обсуждению такого мик-ра, правда браузер ругается на ошибку в сертификате безопасности, можно поискать другой форум то этой теме.

Здесь есть всякие платки для данной микрухи, но насчет применимости не подскажу.

UPD:
Программатор для микроконтроллеров AT89C51/52/55
 
Последнее редактирование:

Dan

Заслуженный участник форума
Анатолий, на чем душа успокоилась?

Есть информация, что на котлах малой мощности (30-50 кВт), горелки SB (они же как выяснилось SKY) - не полностью сжигают масло, проблема решается заменой форсунки, но не всегда. У кого есть фото форсунки SmartBurner В-05?
 

Анатолий_LAI

Участник форума
Пока ничего не делал. Буду тытаться перепрограммировать контроллер.
Китайцы написали, что на новых горелках проблемы с вентилятором нет.
По поводу горения/сгорания топлива могу сказать, что ничего плохого не заметил.
 

Dan

Заслуженный участник форума
Пока ничего не делал. Буду тытаться перепрограммировать контроллер.
Китайцы написали, что на новых горелках проблемы с вентилятором нет.
По поводу горения/сгорания топлива могу сказать, что ничего плохого не заметил.

Они говорили что это специальная "примочка" а теперь ее нет на новых горелках? Интересный подход. А теперь внесены изменения и новые платы отключают вентилятор?

На теплогенераторах редко бывает неполное сгорание, там работает эффект "горячей топки". У Вас форсунка имеет 2 уплотнительных кольца или одно? Какую ставите температуру нагрева масла в бачке?
 

Юрий

Участник форума
пришла горелка из Китая Б-10, решили проверить залили масло, включили работает вентилятор и моргает лампочка неисправность. Электроклапан воздуха не открывается, искры нет, что не так делаем? или дело в горелке? помогите разобраться кто имеет знания и опыт сам вижу эту эту технику первый раз.
 

Анатолий_LAI

Участник форума
Вот уже много лет эта горелка работает без проблем. Ничего не сломалось и не глючит.
Перепрограммировать этот контроллер так и не удалось, т.к. все прикладное программное обеспечение на китайском языке.
Выход, однако, я нашел. Купил нужный по параметрам (входы, выходы) PLC FX1N 20MR (можно и другой идентичный), написал программу и подготовил к замене при необходимости. Это почти в 10 раз дешевле, чем покупать родной с исправленными косяками.
Вот как-то так.
 

MAR

Участник форума
Вот уже много лет эта горелка работает без проблем. Ничего не сломалось и не глючит.
Перепрограммировать этот контроллер так и не удалось, т.к. все прикладное программное обеспечение на китайском языке.
Выход, однако, я нашел. Купил нужный по параметрам (входы, выходы) PLC FX1N 20MR (можно и другой идентичный), написал программу и подготовил к замене при необходимости. Это почти в 10 раз дешевле, чем покупать родной с исправленными косяками.
Вот как-то так.

Программу сами писали? Может где-то в интернете указано что можно сделать с китайским ПО?
 

Анатолий_LAI

Участник форума
Программу сами писали? Может где-то в интернете указано что можно сделать с китайским ПО?

Я решил эту проблему. Контроллер сдался.
Программу писал сам.
Если у кого возникнут вопросы по изменению алгоритмов работы контроллера, обращайтесь.
Запрограммирую в STC89C52 новую программу.
 
Последнее редактирование:
Сверху