Магазин горелок на отработанном масле

Премиальное оборудование на отработанных маслах

Замена теплоизоляции на котле EL-500B

  • Автор темы Джо Кокер
  • Дата начала
Д

Джо Кокер

Вечер добрый, спасибо создателям форума, хорошая альтернатива всегда должна быть! У меня к специалистам вопрос, на котле EL-500B со временем начала осыпаться теплоизоляция, при этом крышка начинает греться. Обратился к официалам, цена новой 14 тыщ деревянных, что как-то не гуманно! Как восстановить теплоизоляцию это крышки своими руками, какой материал подойдет для этого?
 
Н

Незарегистрированный

найдите толстый асбестовый лист по толщине дверцы и вклейте его туда термостойким герметиком на больших строительных рынках как правило это есть или в интернете пошарьте.
 

GKV

Участник форума
ГОСТ 18124-95: Листы асбестоцементные плоские. Технические условия.

В нем указана толщина 10 мм, в продаже есть толщина до 40 мм, что является приемлемым для замены на котлах Energylogic. На европейские котлы их уже нужно два.
 

Мастер

Заслуженный участник форума
А кто может быть уверен в том что у этих листов тостаточная теплоизолирующая способность? Сколько такая альтернатива прослужит?
 

Николай

Заслуженный участник форума
У продавцов этих котлов есть комплекты теплоизоляции, стоят дорого зато оригинал.
 

Dan

Заслуженный участник форума
Интересный момент - теплоизоляция передней крышки на современных котлах начинает растрескиваться, после того как котел перегрели (прозевали момент когда пора бы уже почистить топку), и при совсем печальных последствиях такого варварства, встает задача поменять крышку котла целиком, а это по некоторым брендам 4-6 недель поставки. Таким образом конструкция передней крышки американского котла Energylogic кажется более продуманной, несмотря на "скромный" внешний вид, заменить в ней обмуровку, не сложнее чем приклеить пластиковую панель на жидкие гвозди.

Цена на переднюю дверь евро котла в 2 раза выше, чем оригинальный лист теплоизоляции американского котла.
 

xam.63

Участник форума
Могу помочь добрым советом. Гарантирую что решение проблеммы но на сезон .приобретаешь мин плиту (каменная вата )температура згорание 1200 градусов,в полетке 4 или 5 шт. берёш 2 шт и вырезаеш по трафарету но только так чтобы верхняя часть была целая а в низу вставка.причём в месте где соединяются плиты сделать потай или нахлёст по принципу вагонки.если плита толстая не отчаивайся бели струну или тонкую проволоку и ей реж .цена вопроса 1000 руб.практикую уже 3 года всё нормально .НО ПРИДУПРИЖДАЮ часа 2 будет вонять .
 

xam.63

Участник форума
не досказал целая не получается в связи с размерами плиты.
 
Н

Незарегистрированный

Ого! И что крышка передняя не греется если руку приложить?
 

xam.63

Участник форума
конечно греется но не до состояния ужастности а совсем терпимо.в градусах не знаю не замерял.например в котле риелло 33 я разницу температуры на передней крышки между оригинальной и не оригинальной я точно не увидел .до этого я в переднюю крышку пробовал заливать шамотную смесь. эфект есть но очень хлопотно. удачи !!!
 

xam.63

Участник форума
Марку нет .но на плите написано техно николь .называется каменная вата.температура до 1200 градусов.
 

xam.63

Участник форума
Попробую уточнить ,а лучше сфотографирую и выложу. Я в характеристиках не силён .но у вас на фото упаковка очень похожа.
 
Сверху