Магазин горелок на отработанном масле

Премиальное оборудование на отработанных маслах

Насос для перекачки отработанного масла

R

Ri4ard

Господа, посоветуйте чайнику, какой насос для отработки подойдет?!
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Смотрите в сторону шестеренчатых и в комплекте к нему вакуумметр, чтобы не порвать фильтрующие элементы.
 

Николай

Заслуженный участник форума
А какая производительность насоса вам нужна? Какая высота подъема? Длинна подающей линии?
 
R

Ri4ard

Ну чтобы куб перекачивался хотя бы за час. Подъем на 2 метра, а длина... примерно 7 метров. Хочу из 5-ти кубовой емкости перекачивать в расходную, через фильтр.
 

Николай

Заслуженный участник форума
BE-G 20 HP 0,8 вот такой насос вам вполне подойдет. Рекондую фильтр устанавливать до насоса.
 
Ч

Чайник

Серия NOVAX - бронза с покрытием никелем? А что никель дает?
 

GKV

Участник форума
Хороший вопрос!
Кроме этого никелирование, или нанесение слоя никеля на обрабатываемую поверхность, применяется при создании измерительных инструментов, различных деталей, которые предназначены для эксплуатации в условиях минимальных механических нагрузок.
тут
Кроме эстетики
Результатом гальванического покрытия никелем становятся детали, поверхность которых покрыта равномерным слоем никеля, обладающие повышенными защитными и декоративными свойствами.
Учитывая, что бронза - металл мягковатый...
 
Ч

Чайник

А никель устойчив к отработанным маслам? Скорей к присадкам содержащимся в маслах?
 
Н

Незарегистрированный

Есть насосы где материал шестерней можно выбрать самому, мне так и предложили и я выбрал стальные.
 

GKV

Участник форума
Устойчива. Но и мягкая увы.
Бронзы обладают высокой антикоррозионной стойкостью и хорошими антифрикционными свойствами. Этим обусловливается применение бронз в химической промышленности для изготовления литой арматуры, а также в качестве антифрикционного материала в других отраслях
 
Н

Незарегистрированный

А что бывают еще какие-то?
 

GKV

Участник форума
Насос бывает как с электроприводом так и с пневмоприводом. Последний еще называют мембранным, способен перекачивать загрязненные масла с мехпримесями.
 

Vasyly

Участник форума
Здравствуйте.
Могу посоветовать поршневые пневматические или мембранные насосы.
Если есть компрессор или сжатый воздух - это одни из самых простых и долговечных насосов.
Китайские не советую - у меня уже 3 штуки полетело. Психанул и взял немецкий. В принципе доволен.
Потом друг посоветовал Итальянские. Они и дешевле и более практичные. У меня стоит OIL 287. Взял здесь: porshnevoy-nasos . ru
И вообще для масла советую пневматические насосы, а не электрических.
Источник - многолетний опыт и 9 изношенных и вышедших из строя насосов.
 

BesT

Участник форума
Vasyly раз уж написали про насос, подскажите какая воздухоподготовка нужна для него, какая производительность масло/воздух? Это я спрашиваю на тот случай если надо будет ставить мембранник, какой для него подойдет компрессор?
 

Vasyly

Участник форума
Vasyly раз уж написали про насос, подскажите какая воздухоподготовка нужна для него, какая производительность масло/воздух? Это я спрашиваю на тот случай если надо будет ставить мембранник, какой для него подойдет компрессор?
Это очень сложный вопрос... (Иронизирую)
Для мембранного или поршневого пневматического насоса вообще не нужно ничего, кроме сжатого воздуха. Главное, чтоб он был чистый и сухой. Никакого масла, смазки, вообще ничего, кроме чистого воздуха. (Это все относится к насосам итальянской фирмы Capitanio Airpumps, которыми я пользуюсь, за другие марки не знаю.)
Производительность компрессора нужно выбирать после того, как вы определитесь с насосом, а насос лучше, чтоб вам посоветовали специалисты, так как они смогут подобрать самое оптимальное решение.
Обратитесь сюда: porshnevoy-nasos.ru, кажется толковые ребята, знают свое дело. И качество на высшем уровне.
 

Hummer

Участник форума
Да фирм много которые продают. Почему взяли этот а не Samoa или Graco?
 

Vasyly

Участник форума
Да фирм много которые продают. Почему взяли этот а не Samoa или Graco?
Причин много.
В первую очередь качество и стабильность. Их мне посоветовал товарищ, у которого 8 штук работают вот уже 6 лет. Я даже не думал, что такое возможно.
Capitanio Airpumps поставляет свои насосы в первую очередь крупным производителям различного оборудования, и розница для них не является приоритетом, а Вы сами понимаете, что всемирно известные компании, которые поставляют оборудования на миллионы рублей не будут брать обычные насосы.
Уже много раз убеждаюсь, что известность не признак качества!
Кроме того, эксплуатационные затраты в несколько раз ниже и потребление воздуха почти в 2 раза ниже аналогов.
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Может быть для чистого масла ресурс насоса зависит от производителя. Но для отработки... Определяющим будет являться размер твердых включений в перекачиваемой среде. Самый надежный насос это гравитация. Фильтр не раздавит и изнашиваться нечему.
Всего то делов, задрать емкость повыше.
 

Vasyly

Участник форума
Может быть для чистого масла ресурс насоса зависит от производителя. Но для отработки... Определяющим будет являться размер твердых включений в перекачиваемой среде. Самый надежный насос это гравитация. Фильтр не раздавит и изнашиваться нечему.
Всего то делов, задрать емкость повыше.
Это в том случае, когда времени хоть отбавляй. А если срочно нужно откачать масло?
Как раз в этом случае идеально подходят поршневые и мембранные насосы. Они могут перекачивать любые густые жидкости с твердыми частицами.
На пример мой, OIL-287, может качать масло с частицамы до 3-х миллиметров в диаметре. был еще и мембранник, он качал все, вплоть до жидкости с твердыми частицами 8 миллиметров в диаметре.
А для работы этих насосов нужен всего лишь сжатый воздух. Поэтому они и взрывобезопасны.
 

Vasyly

Участник форума
8 мм!? Что за модель?

Мой старенький DN-40 от Capitanio Airpumps:cool:
dn40_all.jpg

Сам привез из Италии. На то время (2005 год) стоил около 2200 евро, точно не помню. Год на зад я его выбросил, так как качал краску, а промыть было нечем (как на зло растворитель закончился), вот он и засох.
 

Вложения

  • dn40_all.jpg
    dn40_all.jpg
    26.3 KB · Просмотры: 10

BesT

Участник форума
Посмотрел сайт, увидел демпфер - вещь нужная. Сколько не тряс других поставщиков - под заказ только, ну а чего не привезти штучку?
 

Vasyly

Участник форума
Закажите у них на сайте. Они, если я не ошибаюсь, могут и поштучно их продавать, хотя...
Вещь действительно очень полезная. Наверное как нибудь и себе один закажу.
 

Hummer

Участник форума
А что же это про НШ никто не вспомнил?

Viscomat и Rover Pumpe просят на входе фильтр с ячейкой не крупнее 50 микрон, так его что, каждые 20 минут чистить? Дурная работа.
 
Сверху