Магазин горелок на отработанном масле

Премиальное оборудование на отработанных маслах

Не запускается горелка SKY B-10

Юрий

Участник форума
Пришла горелка из Китая SKY B-10, решили проверить залили масло, включили работает вентилятор и моргает лампочка неисправность. Электроклапан воздуха не открывается, искры нет, что не так делаем? или дело в горелке? помогите разобраться кто имеет знания и опыт сам вижу эту эту технику первый раз.
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Вентилятор горелки работает постоянно? Нужна фотка платы на горелке, есть? Если нет - сделайте и выкладывайте, похожее уже встречалось.
 

Dan

Заслуженный участник форума
Потрогайте поплавок перелива масла, возможно сработал перелив. Температура нагрева масла какая? Если с горелки снять питание и снова подать ничего не меняется?

Второй случай каких-то косяков при запуске горелок SKY (Smart Burner) - надеюсь дело не в самой горелке.
 

Юрий

Участник форума
спасибо ВАМ что откликнулись на мою проблему. Горелка в котел не установлена (котел пока отсутствует) Последовательность следующая: включаю в сеть,(маленький бак пуст) начинает работать вентилятор и перекачивающий насос, рукой поднимаю нижний поплавок, насос и вентилятор продолжают работать, клапан воздуха не открывается тен подогрева не включается искры нет, поднимаю второй поплавок, насос отключается, вентилятор продолжает работать, начинает моргать крайняя правая лампочка (неисправность)все остальное без изменений. Пробовал залить масло правда "верхний уровень" то же самое, вентилятор гудит, лампочка ошибки моргает горелка в штатный не выходит. Может нужны другие условия для запуска? напишите пожалуйста. Фото платы сделаю завтра, там есть один свободный разъем я так понял это на датчик температуры теплоносителя и как писал в соседней ветке уважаемый Мастер, для работы горелки он должен быть разомкнут.
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Про контакты писал Анатолий_LAI, но ваш случай может быть иным. Например при замыкании контактов, что логичнее, включается горелка, а при размыкании отключается. В инструкции должна быть схема.

Вообще на этих горелках постоянно что-то меняется. А изменения должны сопровождаться корректировками инструкций к оборудованию. У вас она откуда и есть ли вообще?

Раньше (то что поставлялось компанией Термоальянс) подключалось при помощи вилки, провода и штекера под системные блоки ПК. Есть питание - работает насос (пока поплавок нижнего уровня в бачке не отключит его) и греются ТЭНы (вот почему важно наполнить бачок топливом при первом запуске). Однако если термостат установлен на минимум или же нагреется до установленной Т топливо, горелка запустится: вкл. вентилятор и появится искра на электродах, потом откроется клапан сжатого воздуха.
 
Последнее редактирование:

Юрий

Участник форума
IMG_0093.jpgIMG_0098.jpgIMG_0089.jpgIMG_0091.jpgIMG_0101.jpg
заказывал горелку здесь(http://www.aliexpress.com/item/SKY-Brand-B-10-Waste-Engine-oil-burner-with-CE/537629136.html).После включения и наливания масла, чтоб поплавок нижнего уровня поднялся насос продолжает работать пока не поднимеш поплавок верхнего уровня. После этого насос отключается и горелка уходит в аварийный вентилятор продолжает работать лампочка неисправность моргать. После выкл. вкл. все повторяется.
 

Юрий

Участник форума
да на контактах свободного разъёма есть 20в постоянки, если замкнуть ничего не пыхнет?
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Значит аварийный поплавок отрабатывает корректно! Его положение должно оставаться неизменным. А вот поплавок нижнего уровня может занимать оба положения, управляя топливным насосом. Его полжение не влияет на запуск горелки. Значит либо термостат не дает разрешения на запуск, либо тот самый разъем на фото должен быть замкнут. Напряжение на нем должно быть, если он для подключения термостата, это управляющее питание для твердотельной релюхи. Ну а для чего еще может потребоваться 20vdc?!

На всякий случай поставьте предохранитель перемычку но я думаю что это не потребуется.

Схемы я так понимаю нет?
Терморегулятор на "0" ставили?
 

Юрий

Участник форума
Верхний поплавок он аварийный или верхнего уровня? когда включаю, уровень в бачке половина, начинает работать вентилятор и насос, добавляю масла до верхнего, насос выключается и начинает моргать "неисправность" тены не греются термостат на 100*, если не добавляю масла насос работает минуты 3 и тоже уходит в ошибку только мигает чаще. Свободный разем пробовал замыкать внутри на плате загорается крайний левый светодиод и нечего не происходит, одел кембрик на фотодатчик, вдруг ему света много не помогло. Как её оживить варианты кончелись.
схема.jpg
 

Юрий

Участник форума
В комплекте был еще один датчик-поплавок для большого бака, подскажите на какой разъем его подсоединять может из за него глючит.
 

Николай

Заслуженный участник форума
Порядок запуска горелки - заливаете в малый бак топливо до с работки нижнего поплавка, но ниже верхнего ( верхний аварийный - при его с работке горелка должна уйти в аварию), устанавливаете температуру нагрева в зависимости от вида топлива на соответствующее значение - для диз топлива хватит 30 градусов или 0, включаете питание горелки и ждете пока топливо прогреется до установленного значения. После чего она сама запускается появляется дуга на электродах и срабатывает воздушный клапан (при условии если свет отсутствует).
У вас тэн греется? , без топлива в баке включать питание нельзя! Отдельный поплавок кладут как запасной! Но его можно использовать для управления перекачивающим насосом или еще где нибудь.
 

Dan

Заслуженный участник форума
Видимо в Новости Smart Burner 2013 надо добавить пункт - проблемы с запуском и невнятная схема для подключений.

Так термостат на каком значении стоит Юрий? Пробовали на 0 поставить? Если уровень топлива поднимает нижний поплавок насос отключается?

Если нет, то попробуйте вместо нижнего поплавка поставить перемычку!
 

GKV

Участник форума
Насчет разъема свободного - он в целях безопасности обязан работать так чтобы при замыкании горелка включалась, а при размыкании отключалась, в противном случае при обрыве проводов или поломке датчика температуры горелка не отключится, чем это чревато представить не трудно. Поэтому на месте Анатолия в соседней ветке я бы крепко задумался.

Насчет "не запускается горелка" автора этой темы - а термостат в бачке с топливом исправен? Питание на ТЭНы поступает?
 

Oil-Service

Участник форума
Юрий, отправляйте к нам на диагностику, посмотрим что можно сделать, возможно потребуется замена того, что вышло из строя. Без соответствующих навыков, слепое следование рекомендациям на форуме может быть опасно! Если же Вы осознаете риск, то желаю Вам успешного решения проблемы.
 

Юрий

Участник форума
Доброго всем дня. Пришлось на месяц отложить эксперименты, так сказать по семейным обстоятельствам. С понедельника продолжу запуск, как описал Николай. О результатах сообщу.
 

Юрий

Участник форума
Здравствуйте уважаемые форумчане. Сразу хочу сообщить, сегодня запустили горелку. Вышел из отпуска наш диагност-электрик и основательно за нее взялся, конечно разочеровался что нет OBD2 разъема. Начали всё с начала проверили все датчики(поплавки, термостат, термодатчик в бачке, тены и свободный разъём) все исправно пошли дальше, там все "датчики" конэктятся с контролером через оптопары на верхней шине. Вычислили оптопару от нижнего поплавка (на фото с белой точкой) перемкнули ножки т.е подали сигнал и все заработало. Открылся соленоид подачи воздуха, пошел разряд на електроды и горелка запустилась. Первая мысль, лег оптрон и пока поехали за новым (кстати стоит всего 20руб. маркеровка 817В но можно и С) выявилли истинную причину. Рядом с оптроном расположен нагрузочный резистор с вертикальной пайкой вот он то и отломался от платы в основании или не пропай. После припаивания все заработало тены греют, воздух дует, горелка запускается штатно, кстати с разомкнутым "свободным" разъёмом. У меня один маленький вопрос, куда подсоеденять датчик от теплоносителя,DSC_0115.jpg чтоб включалась автоматом по температуре. Всем большое спасибо за помощь и участие
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Значит все-таки брачок заводской... Юрий, хорошо что "добили" этот вопрос до конца. Я как в основном практиковал "агрегатную замену" в связи с отсутствием времени и необходимостью срочно ввести горелку в работоспособное состояние. А поковырять неисправную плату на предмет непропая, как-то все руки не доходили.

А на "свободном разъеме" есть какая-то управляющее питание? Теоретически, если он работает на "размыкание" то поставить нормально замкнутый термостат.
 

Вечер

Участник форума
Автору темы: горелка на каком котле будет работать? Бак который в комплекте идет задействован?
 

Юрий

Участник форума
Бак не используем, котел итальянский новый правда 1997г.в. стоял в закромах Родины под турбо горелку но газовую достался в "подарок". Пришлось переделать, расточить отверстие на двеце и электросхему под горелку. Получилось очень даже не чего полностью автоматический, использовали только днем 3 недели. Чистили 1 раз нагара мало, серый песок, когда нагреется дыма почти не видно как на газу. Котел с контуром для горячей воды т.е. в нем бак 90л, в него и закачиваем масло заправки хватает на 3 дня пока не очень холодно. Получилось 2 в 1 оно там нагревается расширяется и через электроклапан подключенный в гнездо насоса подается в бачок и хорошо аккумулирует тепло. Будет время сфотографирую покажу.
 

Вечер

Участник форума
Оригинальный подход! Клапан, подогрев котловой водой. Если есть сливной кран для осадка и какая-то система компенсации давления при нагреве... Можно сетку поставить в бачок на горелке. Кстати как и чем фильтруете масло?
 

Tony Stark

Новичок форума
Бак не используем, котел итальянский новый правда 1997г.в. стоял в закромах Родины под турбо горелку но газовую достался в "подарок". Пришлось переделать, расточить отверстие на двеце и электросхему под горелку. Получилось очень даже не чего полностью автоматический, использовали только днем 3 недели. Чистили 1 раз нагара мало, серый песок, когда нагреется дыма почти не видно как на газу. Котел с контуром для горячей воды т.е. в нем бак 90л, в него и закачиваем масло заправки хватает на 3 дня пока не очень холодно. Получилось 2 в 1 оно там нагревается расширяется и через электроклапан подключенный в гнездо насоса подается в бачок и хорошо аккумулирует тепло. Будет время сфотографирую покажу.

Юрий, масло до какой температуры греете? Что за котел у Вас, марка, модель, мощность. Фото бы посмотреть.
 

Юрий

Участник форума
Котел Unical, как я писал 1997 г нет ни в одном онлайн каталоге макс по мощности 36квт, там вся автоматика так сказать механическая т.е. термостаты. Стоит крутилка регулировки температуры максимальное значение 87*C минимальное 64*C, если ставишь макс после отключения горелки он еще разогревается до95 соответственно масло где-то так и разогревается. Еще из "автоматики" присутствует индикатор температуры и аварийный термостат на 97*C. На бойлер установили клапан аварийного давления, из магазина сантехники на 1,5кг еще ни разу не срабатывал. Фото будут позже. сейчас нет времени. Котел стоит на СТО, у нас центральное отопление но объект не социально значимый включают его поздно осенью и выключают рано весной. Из котла пока сделали ветродуй, циркуляционный насос + большой теплообменник, объем воды на отопление литров 50, обдувается вентиляторами от холодильных установок. Бокс в 320 кв.м нагревает до 20 примерно за час на улице около 0. Вообще если все пойдет нормально, сейчас смотрим расход и т.д. от центрального планируем отключиться дороговато обходится. Внутри выглядит точно так котел.jpg
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Почему нет в каталогах? Если в Италии есть значит и у нас найдете. В г. Одинцово по МО есть компания которая предлагает именно вашу модель Recal с уточнением что "как раз для отработанного масла" из-за гофрированной вставки из нержавейки.

Я в свое время видел нечто подобное но "круче" в топке были ребра теплообменные по всей поверхности, туда впритык вставлялась труба из нержавейки, то-есть реверс пламени происходил для меня каким-то странным образом, а уже выходя из топки горячие газы устремлялись в дымогарные трубы со спиральными турбулизаторами.
 

Юрий

Участник форума
Я в каталогах не нашел думаю что и в Италии тоже уже нет.
Обещанные фото.
IMG_0143.jpgIMG_0118.jpgIMG_0128.jpgIMG_0129.jpgIMG_0149.jpg
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Мощный калорифер получился! кВт на 50-70?!

Цвет обшивки конечно поменялся но я думаю что это он:

X135foto3-1X_0732_2_34chiusa.jpg


здесь есть инструкция на итальянском:
http://www.unicalag.it/prodotti/domestico-50/standard-gas-gasolio/135/exocell

В топке странно пепел по цвету отложился - внутри нормальный цвет (но не идеал) а внутренние полости в саже. Полагаю вторичный воздух зажат по максимуму? Регулятор ВВ на этой горелке реализован крайне плохо.
 

Юрий

Участник форума
Да это он мы его только на колеса поставили для удобства. Сажа я думаю потому что перед этим его запускали на холодном масле она потом выгорает. В каком положении должна быть заслонка, я её крутил в процессе горения мало что меняется и ещё может горелку глубже в котел задвинуть? Ещё завихрители вытащили прочитал где-то что надо вытащить?
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Да, задвинуть глубже горелку надо. Правда в инструкции о допустимой длине ствола ни слова не написано. Может работать и с завихрителями - надо попробовать, прослужат не долго но КПД поднимут. Если я правильно понял, сопротивление дымовым газам 1-2 мм водяного столба.

Заслонка на такую мощность - минимум. Так было раньше с горелками SmartBurner В-05 - там регулятор ВВ как ручка от термостата - крути как хошь! Фиксация не достаточная если винтик не затянешь как следует, а перестараешься - слезает сама ручка с вала оси заслонки... Так что правильно отпустить винт - потом повернуть как надо и затянуть (слегка) так, что бы при запуске, если вдруг будет задержка с последующим хлопком, это колесо регулировочное не сторнулось с установленного значения.
 
Сверху