Магазин горелок на отработанном масле

Премиальное оборудование на отработанных маслах

Подогреватель для отработанного масла

Z

Zang

Добрый вечер! Я тут задумал соорудить толковый подогрев для отработки, но не могу определиться проточным его делать или накопительным, типа водяного ТА. Последний вариант будет хорош тем, что в большой емкости да с подогревом, будет качественно происходить расслоение, так сказать сепарация. Не хочу в своей печке получить большой П если в нагретое масло попалет антифриз или вода.
Вот, а проточный хорош тем, что нет таких теплопотерь, как с накопительным, топливо прогонять через отстойник типа сильфона под раковиной, думаю будет достаточно. Есть какие-то мысли?
 

Николай

Заслуженный участник форума
В накопительном вы получите большой отстой в том числе и мех. примесей. С одной стороны это хорошо для работы горелки, а с другой чистить емкость,а именно удалять фракцию похожую на солидол придется, как минимум 1 раз в год.
 
Н

Незарегистрированный

Знаем - проходили! Осадок этот густой очень, а куда это Г девать то?
 
Н

Незарегистрированный

Зиму копим - лето разводим!
 
Н

Незарегистрированный

Лучше с песком перемешать, нагреть и асфальт за катать на входе в котельную!
 

Николай

Заслуженный участник форума
Растворить такой осадок достаточно сложно, приходится практически вручную, а так как этот осадок содержит значительное кол-во мех примесей - надо и отфильтровать. Летом времени много можно и заморочиться.
 

Dan

Заслуженный участник форума
Утилизировать такой осадок можно путем пиролиза этой массы и последующего отжига получившегося газа. В бытовых условиях довольно затруднительно по причине отсутствия нужного оборудования и знаний тех процесса.

Отфильтровать без адекватного нагрева также будет затруднительно. Можно попробовать ввести в нагретую градусов до 60 массу - дизтопливо или керосин. Растворитель, как и бензин для этих целей использовать довольно опасно.
 

Николай

Заслуженный участник форума
Слышал миксером хорошо получается. Подогреватель лучше проточным делать, а сечение топливной линии в зоне нагрева не более 5 мм до 250 кВт. Главное не перегревать, а коксуется быстро.
 
Z

Zang

Осадок вещь конечно не приятная, но я с ней планирую бороться постоянным прогоном топлива, миксером я просто не предстваляю как это реализовать.
Боюсь что проточный будет малоэффективен в плане отделения воды. По идее нужно время что бы смесь топлива и воды (тосол, антифриз и т.п.) начала расслаиваться. А когда все через проточный несется по тонкому каналу то куда и как оно будет сепарироваться? Может для чистого топлива проточный нагрев хорош, но для всяких смесей нужен отстойник перед тем как топливо попадет в камеру сгорания. И чем больше отстойник тем лучше. Я хочу позаимствовать идею которой уже лет 100 применяется в нефтепромышленности. Бак на 1 тонну будет подогреваться, потом спустя сутки из нижней части солью воду, и включу циркуляционный насос из бака в бак, который будет гонять по кругу топливо для поддержания однородности топлива.
Покритикуйте мой вариант!
 

Николай

Заслуженный участник форума
За сутки даже в нагретом масле вода в осадок не уйдет, вот если прогнать нагретое масло через соль тогда да! Соль хорошо растворяется в воде и быстро уходит в осадок. Если есть расходная емкость, то накопительную можно и больше. А греть соответственно от системы отопления, так дешевле и за два три дня можно заготовить хороший запас. Неплохо бы еще отфильтровать пока масло горячее и жидкое.
 
В

Владимир В

Какие масла дают осадок? Топимся отработкой больше пяти лет но ничего подобного не встречал.
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Да кто ж его знает что там в бочке привозят. У вас насос из какой части емкости забирает масло?
 

Гуру

Участник форума
Да уж, от гидравлики например ждать осадка глупо.

А если сначала этот осадок разбить на мелкие части хорошим напором воды, например керхером. Потом дробить эту смесь сгляркой или светлой печнухой, тоже под напором. Получим смесь, масла, солярки, воды и грязи, прогнать эту смесь через насос СО и дать после отстояться. Через неделю - две думаю вода и песок выпадут в осадок, масло и ДТ останутся наверху.
 

Олегович

Участник форума
Интересно а если исключить такой лишний элемент как воду и сразу дать под напором ДТ? А дальше мешать эту смесь прогоняя насосом и измельчая фракции. После фильтрануть бадягу и дело с концом))
 
T

Turok

системы подготовки моторных масел

Смотрите в строну тяжелой техники, там должны быть и система фильтрации и система подогрева моторного масла.
 

Бон-Бон

Участник форума
Есть такое устройство как деэмульгатор. Чтобы разделять эмульсию нефти с водой. Закольцевать можно и добиться полного разделения. Но на практике не известно как это будет работать.
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Интересно а если исключить такой лишний элемент как воду и сразу дать под напором ДТ? А дальше мешать эту смесь прогоняя насосом и измельчая фракции. После фильтрануть бадягу и дело с концом))

Вопрос в степени сжатия в мойке высокого давления! Если кто в курсе - отпишитесь.
 
Сверху