Магазин горелок на отработанном масле

Премиальное оборудование на отработанных маслах

Универсальные котлы на отработанном масле или специальные?

GKV

Участник форума
Считается, что к любому жидкотопливному котлу можно подобрать горелку сжигающую ОМ, а вот к горелке на отработке подойдет не каждый жидкотопливный котел. Посмотрите на разнообразие комплектаций и смеси брендов в паре котел-горелка.
 

Алексей

Участник форума
Мы тоже долго выбирали. Инженеры на производстве почти единогласно гудели за "все в одном" руководство чесало репу над стоимостью. Выбрали котел с горелкой американский поитогу, оно както спокойнее когда самому ничего прикручивать и подключать не нужно, да и настраивать некому. По инструкции сами и пока работает посмотрим как отработате летом.
 

Николай

Заслуженный участник форума
В данной ситуации важно понимать - на котел рассчитанный сжигать только масло в будущем дизельную или газовую горелку уже не поставишь, можно конечно только КПД настолько низкий что разорится проще, так что палка о двух ....по подключению котлы мало чем отличаются теплообменник, обшивка, автоматика...Настройки чуть сложнее, а так в целом универсальные котлы имеют больше преимуществ но и недостатки тоже есть.
 

Николай

Заслуженный участник форума
А сколько времени вы их уже эксплуатируете? и сколько раз чистили? Настраивали только по инструкции или все таки обращались в тех поддержку?
 

Алексей

Участник форума
Эксплуатируем примерно 7,5 месяцев чистили один раз горелку и примерно через каждые 1,5-2 недели котел. Настраивали с помощью сервисной службы по телефону, в инструкции не все понятно, видимо адаптировать ее надо для таких как мы)) В техподдержке адекватные ребята, с пониманием отнеслись, монтировали и запускали по телефону. Пока работает. Мы довольны, посмотрим что принесет нам лето.
 

Dan

Заслуженный участник форума
В данной ситуации важно понимать - на котел рассчитанный сжигать только масло в будущем дизельную или газовую горелку уже не поставишь... ....Настройки чуть сложнее, а так в целом универсальные котлы имеют больше преимуществ но и недостатки тоже есть.

Да вот уж действительно, на котел под отработанное масло, поставить газовую горелку, ни один проверяющий орган такое не "переварит")) Котел должен быть допущен к эксплуатации с газовой горелкой, простым языком. Вместе с тем ниодин производитель про свои котлы не пишет что можно сжигать отработанное масло, мазут - да пожалуйста. Хотя кто бы сказал в чем принципиально отличается процесс сжигания мазута М100 и ОМ?
 

Николай

Заслуженный участник форума
Вот и я думаю - надо инструкцию дописывать, а то в сезон звонков столько....что на работу ручками времени не хватает, в среднем 90% клиентов пользуются тех.поддержкой при монтаже и пуско-наладке. А остальные через неделю две после запуска самостоятельного;)
 

Dan

Заслуженный участник форума
А это не сильно мне кажется повлияет на желание читать инструкцию. Может ее в виде поэмы переписать? И потом не будем забывать что производитель сознательно разделяет инструкции по монтажу от инструкции по эксплуатации и обслуживанию.
 

GKV

Участник форума
Как показывает практика универсальные котлы необходимо обслуживать чаще, чем специальные или специализированные, кому как нравится. И что характерно - трудозатратнее. Я пока опускаю тему надежности, об этом можно поговорить в отдельной ветке. Вопрос в том, чем все-таки жертвует потребитель выбирая тот или иной вариант?
 

Dan

Заслуженный участник форума
Вопрос в том, чем все-таки жертвует потребитель выбирая тот или иной вариант?

Зависит от того, что на чаше весов. Я сомневаюсь что большинство покупая продукт, окучивают менеджера правильными вопросами.
 

Dan

Заслуженный участник форума
Хороший вопрос, я оценил юмор. Покупатель никогда не будет знать тонокстей. Пока не купит. Потом начнет вникать. Обретет знания, не всегда даром конечно. И вот тогда он по другому будет спрашивать, вопросы задавать.
 

GKV

Участник форума
С этим не поспоришь, но Ваш "правильный вопрос" может остаться без ответа или ответ будет далек от правильного, а то и вовсе не верным. С таким подходом надо техническую службу звонком навещать. Если она есть конечно и достаточно вменяема. Монтажники и инженеры - народ честный, бывают всяко и исключения.

Мы с Вами кстати так и не прояснили, что за вопросы нужно задавать при выборе котла на отработанном масле. Я считаю информацию от торгующих компаний малодостоверной, а от ремонтных мастерских и сервисных центров более правдивой.
 
Н

Незарегистрированный

Считается, что к любому жидкотопливному котлу можно подобрать горелку сжигающую ОМ, а вот к горелке на отработке подойдет не каждый жидкотопливный котел. Посмотрите на разнообразие комплектаций и смеси брендов в паре котел-горелка.

Это почему же?
 

Николай

Заслуженный участник форума
Хороший вопрос, я оценил юмор. Покупатель никогда не будет знать тонокстей. Пока не купит. Потом начнет вникать. Обретет знания, не всегда даром конечно. И вот тогда он по другому будет спрашивать, вопросы задавать.

Не факт как правило люди считают что так и должно быть!
 

Dan

Заслуженный участник форума
Как правило счтитают что должно так и быть? Может мы о разном?
 
Н

Незарегистрированный

А это не сильно мне кажется повлияет на желание читать инструкцию. Может ее в виде поэмы переписать? И потом не будем забывать что производитель сознательно разделяет инструкции по монтажу от инструкции по эксплуатации и обслуживанию.

Вот переписать инструкцию в виде поэмы - это сильно сказано и в самую точку! Меня манера наших российских потребителей выбрасывать инструкции сразу и потом их искать в сети и у знакомых --уже просто достала.Я по характеру своей деятельности часто сталкиваюсь с гарантийными претензиями и постоянно слышу критику в адрес безупречного оборудования, которое было выведено из строя по сути самим покупателем (можно сказать, "собственноручно").
 
Н

Незарегистрированный

Да когда я покупал котел на отработанном масле - менеджер меня убеждал что чистить надо лишь раз в год, а через месяц котел встал приехали специалисты и освидетельствовали - перегрев теплообменника, разрушена теплоизоляция....и т.д. В СВЯЗИ С НЕ СВОЕВРЕМЕННЫМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ!!!!
 

GKV

Участник форума
У менеджера спрашивать дело не благодарное, слова могут быть какими угодно, а вот бумага уже не позволяет молоть чепуху. Основное руководство к действиям это инструкция или паспорт на оборудование. Про байки менеджеров уже давно рассказывают анекдоты.
 

Dan

Заслуженный участник форума
Давайте вернемся в русло темы созданной автором. Я вижу два класса оборудования для сжигания отаботанных масел и считаю что их следует категорично разделять. Первый - это специализированное оборудование, второй - универсальный. Причем "универсальным" я считаю такое оборудование которое подходит для сжигания различных жидких топлив с примерно одинаковым КПД. Именно здесь загвоздка в понимании специфики. Специальный котел или воздушник на отработке имеет конструктивно заниженный КПД по сравнению с универсалами и в общем-то не зря.
 

Николай

Заслуженный участник форума
На универсальных котлах высокий КПД за счет сопротивления теплообменника отработанным газам и повышенной площади теплоотдачи, а вот специальные?
 

GKV

Участник форума
Соответственно имеют ниже КПД при той же поверхности теплообмена. Турбуляторы в универсальных котлах поднимут КПД до номинала, но не надолго, потом они его "уронят" за не большой промежуток времени. Получается что неделю котел будет работать от номинала и до предельно допустимого минимума КПД когда горелка уже не запустится или еще хуже, среднее значение можно посчитать самим.
 
Б

Боб

Так что универсальный котел с горелкой на отработанном масле хуже специального расчитанного под отработку?
 

GKV

Участник форума
А как Вы считаете экскаватор хуже баровой машины? Сравнение грубое, но яркое. Котел под ДТ с горелкой для отработки универсален но имеет ряд недостатков, это чугунный теплообменник с чудовищной шероховатостью или стальной но для напорных горелок. Значит он уже не может быть выбран для работы с американскими горелками а они на данный момент имеют самый высокий показатель надежности.
 
Н

Незарегистрированный

А диаметр дымогарных труб в теплообменнике и их кол-во играют роль? если да то как
 

GKV

Участник форума
Играют и расположение относительно топки тоже. А как - вопрос к авторам литературы по котлостроению. Их в сети можно найти на раз-два! А Вам зачем?
 

Николай

Заслуженный участник форума
О к стати на счет дымогарных труб а если на ту же мощность котла напичкать их по максимуму КПД возрастет?
 

Burn

Administrator
Команда форума
Николай, общение уходит от основной темы:[h=2]Универсальные котлы на отработанном масле или специальные?[/h]
Давайте посмотрим на этот вопрос с позиции покупателя, вот Вы бы какой выбрали котел на отработанном масле для отопления, скажем автосервиса. Бюджет считаем неограниченным, потребность в тепле 60 кВт. Разрежение за котлом любое, сжатый воздух - сколько хотите, объем топливной емкости - не берем в расчет.
 

Николай

Заслуженный участник форума
Смотря куда и при каких обстоятельствах. Если денег будет хватать - то конечно же специальный. А если с перспективой газа то подумал бы.Собственно специальный только чтоб гемора меньше - включил и забыл ...на время.
 
Сверху