Магазин горелок на отработанном масле

Премиальное оборудование на отработанных маслах

Гул и вибрация при работе котла

Dan

Заслуженный участник форума
Автору темы: ну как гул и вибрация сохранилась?
 

эдуард43

Участник форума
Да гул и вибрация сохранились ,тяга в трубе как я понял не причем .Похолодало но при любой тяге они сохраняются, я просто заткнул наглухо отверстие регулятора тяги так меньше слышно.Сегодня чистил котел заметил начал разрушаться утеплитель передней дверки пошли трещины и вываливаются кусочки первого слоя .Так он весь развалится ((( Пламя при работе котла со всполахами мерцает в такт вибрации (хреново ему гореть похоже) При первых запусках и работе в начале эксплуатации котел мокрел на две трети от дверки (будто масло разбрызгивает на стенки топки ) сейчас он покрывается налетом на той же площади как будто битумом или асфальтом а сверху этой чачи все покрыто пеплом светло коричневым . Масло разное ,добавлял диз топливо ведет себя котел одинаково .При чистке скоблю ножом эту фракцию она и пахнет как битум. Был бы это двигатель сказал бы что у него детонация . Крутил вторичку все бесполезно , сегодня чистил котел открыл задний лючек и запустил котел со снятым .Тяга упала а гул как был так и есть только слышнее становится в отверстие лючка ничего не выкидывает темно))) Гул идет из топки а вот почему ??? что ему не нравится не пойму .Ставил догарку котел очищается от битума но один хрен гудит так же. Такая вот беда с ним
 

эдуард43

Участник форума
Сейчас эксперементировать опасно на улице зима , тяга по тягомеру 0.15- 0.25 зависит от мороза и ветра вторичный воздух 6 , пепел в котле светло коричневый на дымогарах и вокруг них почти белый .В топке на дне и по стенкам на две трети копится битум передняя дверка покрывается налетом толстым на вид как чешуей с завихрениями вокруг сопла горелки пепел белый .Постоянно засирает пеплом смотровой глазок и из щелей вокруг крепления горелки во флянце постоянные белые следы выброса пела . Есть мысли подсобите боюсь утеплитель такими темпами развалится к весне весь.
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Симптомы избыточного давления в котле на лицо. Вообще это нормально, дизельные котлы на это и рассчитаны. Но вот горелка energylogic к этому относится не так оптимистично как инженеры конструкторы.

Варианта три:
1. увеличить подачу вторичного воздуха, точнее напор. Например дополнительным вентилятором с производительностью и давлением выше того что на горелке.
2. снизить сопротивление котла - увеличить отверстие для дымохода. Или заднюю крышку (лючок) соединить с дымоходом коробом.
3. поставить дымосос на выход из дымохода.

вариант "снизить мощность горелки" не выдерживает критики.
 

эдуард43

Участник форума
Да скорее всего вы правы изменяя количество вторичного воздуха от 6 до мах сейчас зимой при хорошей тяге ничего не меняется в работе котла,меньше 6 он начинает гудеть сильнее. Летом при низкой тяге увеличивая вторичку до мах работал вроде бы тише . Производительности вентилятора похоже не хватает сейчас а летом тяга хуже и вторичка улучшала работу, вот как только это реализовать на практике (дополнительный вентилятор) при компоновке энерголоджика .
Есть еще вариант 4 -плюнуть на все это и весной купить нормальный котел для масла . Вот только переделка по новой дымохода и всего остального + новые затраты на котел это нечто ...
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Родной американский el-140b тоже вибрирует. И даже el-200b на высоком (11 м) дымоходе из асбеста, работает с крышным вентилятором с параллельным подключением по питанию горелки.
Я бы попробовал задействовать нижнюю ревизию на котле, соединив с дымоходом обычной гофрой алюминиевой.
 

эдуард43

Участник форума
Меня гул не напрягает привык ,котел стоит в отдельном помещении от дома и гула в доме не слыхать . Беспокоит разрушение теплоизоляции передней дверки как я понял ее отдельно не купить. Дополнительная вторичка разве не увеличит еще больше давление в котле ? Те нужно увеличить вторичку и тягу одновременно тогда непонятно почему при существующем балансе тяги и вторички гореть нормально не хочет.Почему масло кидает на стенки ? Реверсивный поток разбивает подаваемое пламя и прижимает к стенкам так что ли? Будут выходные запущу тт котел и буду экспериментировать охота добиться результата с тем что уже есть с учетом что с родными котлами с ваших слов та же петрушка...
 

эдуард43

Участник форума
взял мощный фонарь и сигарету, дым от сигареты очень весело тянет в смотровое отверстие , на стенках котла четко видно отложение черного битума который потихоньку потеками ползет в низ топки чистил недавно пела нет все видно хорошо.Я конечно не специалист но мне кажется что что то не так с формой пламени это как на дизельной машине установить распылители с другим углом распыла , вроде бы работает только подтраивает и тяги нет ..
 

эдуард43

Участник форума
И еще один момент наблюдаю за пламенем в смотровое окошечко такое впечатление что пламя горит непосредственно перед дверкой и заканчивается совсем рядом .Мотает его очень сильно.Жалко нет такой горелки работающей рядом что бы посмотреть как там дела с горением...
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Тянет в смотровое, а вокруг фланца? там где следы пепла.
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Был разговор про дожигатель. С ним как работает при вторичном воздухе 6, 4, 7? Если эту трубу дожигатель вплотную к крышке поставить. Или если чуть отодвинуть, чтобы между торцом трубы и изоляцией двери был зазор, 5-50 мм.

Стенки мокрые могут быть по причине широкого угла или узкой топки. Могу отправить форсунку #4 для эксперимента. У вас сейчас 5-ая. Но вероятно это потребует добавить сжатого воздуха, если сейчас его не с избытком!
 

эдуард43

Участник форума
В районе трубы горелки возле флянца то тянет то выплевывает в такт бубнению котла .Подвинул форсуночный блок из топки , горелка стала более менее устойчиво работать и при вторичке 4. Пламя вытянулось поставил вторичку 5 пусть поработает сутки гляну что в топке происходит со смолой. У нас сильный ветер тяга скачет при работе до 0.45 и на потухшем 0.15-0.2. Воздух по совету Николая изменял летом откручивая и закручивая гайку на компресоре толку тогда небыло при той летней
тяге .Сейчас при задвинутом блоке и зимней тяге убавил воздуха гул ослаб )))
Самое приятное 30 минут работы смола на потеках начала белеть и обугливаться , истина похоже рядом )
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Все время путаю что меняем и с какой целью. Впрочем если гул - это прямое следствие не полного сгорания у края топки, или наоборот. То наверно не так важно.

Действительно заузить можно сместив ФБ внутрь горелки, по глубже. А то завихритель ВВ такой чашкой выполнен, и зазор приличный между стволом и этой шайбой. И ствол попробуйте (потом, не сейчас, пусть поработает!) засунуть чуть глубже в котел. Так будет правильно, в инструкции на котел есть требование к длине ствола горелки. Пока сверюсь с документацией.
 

эдуард43

Участник форума
Поставил регулятор тяги , в помещении относительно терпимо по сравнению с тем что было .Тяга сейчас 0.07 вторичка 6 меньше делаю пламя темнеет вешаю дополнительный грузик увеличиваю тягу до 0.15 становится еще тише . Температура трубы у котла 140 . С отпущенной гайкой на компрессоре (сбрасываю давление) все относительно ок . Закручиваю гайку начинает гудеть как свинопал. Тут я пас )) или делать другой жиклер или или .
 

Мастер

Заслуженный участник форума
"В районе трубы горелки возле флянца то тянет то выплевывает в такт бубнению котла ."
это нарушение положительного или отрицательного давления, оно-то, по идее, должно быть либо + либо - непосредственно в топочном пространстве, замер у глазка - не совсем будет точным. там уже из дымогарных труб сосет сам дымоход. А вот точка прохождения конца второго хода как раз на краю топки и там зазор (изоляция-край топки) создает "качели" давления, то пропустит, то придержит выход газов из самой топки.


"Подвинул форсуночный блок из топки , горелка стала более менее устойчиво работать и при вторичке 4."
- как по паспорту, но с теплогенератором, где разрежение на выходе должно быть 0,05" вд.ст.
"У нас сильный ветер тяга скачет при работе до 0.45 и на потухшем 0.15-0.2."
Антиветровой дефлектор на трубе стоит?

"Воздух по совету Николая изменял летом откручивая и закручивая гайку на компресоре толку тогда небыло при той летней
тяге ."
никак не влияло на вибрацию или на появление следов топлива на стенках котла?

Сейчас при задвинутом блоке и зимней тяге убавил воздуха гул ослаб ))) -
Ура! Тьфу три раза. Уменьшили давление в топке. "качели" сместились внутрь топки - если посмотреть на фланец - где "вылевывало" пепел - есть изменения?

Самое приятное 30 минут работы смола на потеках начала белеть и обугливаться , истина похоже рядом )

Ага, сейчас значит воздух правильнее подхватывает распыленное топливо и дает лучший факел. А можно чуть ослабить сжатый воздух, для проверки моих мыслей, потом конечно, не сейчас, а то картинка смажется!?
 

эдуард43

Участник форума
Дифлектор есть регулятора тяги не было сейчас только что поставил.Гайку у компрессора уже ослабил )) работает лучше, а с поджатой с регулятором тяги очень сильно гудит .Летом тяга была хуже и фб стоял не так и не влияло ни на то ни на другое. Интересно на сколько должен выдвинут ствол горелки в котел
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Поставил регулятор тяги , в помещении относительно терпимо по сравнению с тем что было .Тяга сейчас 0.07 вторичка 6 меньше делаю пламя темнеет вешаю дополнительный грузик увеличиваю тягу до 0.15 становится еще тише . Температура трубы у котла 140 . С отпущенной гайкой на компрессоре (сбрасываю давление) все относительно ок . Закручиваю гайку начинает гудеть как свинопал. Тут я пас )) или делать другой жиклер или или .

1. Отработка чистая или с соляркой? На солярке - требезг такой что долго не простоишь с котлом рядом. На чистой отработке в разы тише.
 

эдуард43

Участник форума
отработка масло без солярки гидравлика с экскаваторов пополам с моторной синтетикой
 

эдуард43

Участник форума
меня торчит в топку где то 1 0-20 мм от края изоляции .Что бы высунуть на столько я засуну ее всю и все равно будет меньше 110 мм, у меня еще запасу есть 25 мм и все дальше некуда
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Вот и я удивляюсь, как при толщине крышки котла 80 мм обеспечить вылет ствола вглубь еще на 110? Но это требование я полагаю для предотвращения увода пламени в дымогарные трубы и смещение его к центру топки. На американских котлах выступ ствола 10-25 мм
 
Последнее редактирование:

эдуард43

Участник форума
Отработал котел почти сутки , с двиганьем фб к сожалению мимо сегодня изменилась погода и загудел зараза так сильно что регулятор тяги пришлось убрать и заглушить отверстие в тройнике.В топке смола 10 см от края топки и примерно на одну четвертую ее длинны . Гул и смола это похоже следствие одной и той же болячки . Наш заборчик как стоял так и лежит)))) Беда, может действительно форсунку номер 4 поставить ?
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Попробовать стоит! Сейчас пытаюсь решить такую же проблему на таком же котле. Там более менее нормально работает при вторичном - 10 и ослабленной трубкой на выходе из компрессора. Но ясно что режим не тот. Гул уходит при приоткрытой крышке котла, тишина режет слух. Закрываем крышку - концертная колонка на низких частотах.

Смещение ФБ тоже не принесло результата. Сейчас в процессе изготовления переходник от крышки ревизии в трубу дымохода через конденсатосборник.
 

эдуард43

Участник форума
Нет все без изменений ,вернул все на место и крышку вместо регулятора тяги и фб на место как был так лучше и гула меньше .Сегодня чистил котел все так же смола одна треть и в добавку заплевало датчик пламени горелка в аварию ушла . Грязи и смолы в котле с регулятором тяги больше Почистил все вернул на место работает ))) Почистил нагреватель масла через 900 часов работы был удивлен качеством масла .Нагреватель с прихода на 1-4 вообще чистый а дальше легкий налет. На все про все 20 минут работы . Фильтр сетку не чистил еще вообще ни разу разряжения нет . Все симптомы про которые вы говорите у вашего котла один в один только мой при меньшей вторичке работать может.С регулятором тяги бухал при запуске заглушил нет хлопков . Горелка котел труба нет гармонии в отношениях)))
 

эдуард43

Участник форума
Сегодня -20 ветра нет тяга 0.16 без регулятора с заглушкой шума нет практически .Живет своей жизнью ))
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Горелка котел труба нет гармонии в отношениях)))

Нету! И это пока решается только одним способом - переваркой выходящего патрубка на котле с штатного на побольше. А с приоткрытой крышкой - не бубнит надо полагать?

0,16 дюймов водяного столба тяга - ну так и есть, сопротивление котла дымовым газам 0,42 мбар. Здесь инструкция ссылка так что в топке - +/-
 
Сверху