Магазин горелок на отработанном масле

Премиальное оборудование на отработанных маслах

Соединение двух котлов, электрический и твердотопливный

Алик

Участник форума
Вот мой вариант, у меня дом 160кв два этажа, Котел ТТ+эт. Мною взята труба ф120, с двух сторон вварены штуцера 1 дюйм и вмонтирован ТЭН от чугунной батареи с регулятором 4 КВ. Эта конструкция врезана в подачу после насоса в любом месте. У меня горизонтально. Температура теплоносителя 35гр на эл. котле в доме если неделю не топить то +15.
 

Grid

Участник форума
Может попробовать соединить ТТ с мини АГВ (на балонах)? Кто нибудь сталкивался с таким? есть опыт?
Слышал о такой системе. Говорят что на зиму хватает 2 балона (50л), если включать по ночам.
 

Riello

Участник форума
Так тоже можно. На обратке перед ТТ установить кран. Параллельно крану и ТТ установить ОК. Термореле включает ЭК и открывает ОК при температуре меньше 30. Краном перед ТТ можно прикрывать или закрывать вход воды на ТТ. Котлы последовательно.
 

Riello

Участник форума
На ночь растапливаете котёл ТТ. Включаете автоматику: Фаза - автомат - контакт термореле - катушка реле автоматики на 220в - ноль (при включении, контакт термореле блокируется контактом реле автоматики). При остывании ОС ниже 30 термореле включает реле автоматики. Контакты реле 220в переключают ОК (параллельный электрокотлу ЭК) в закрытое состояние. Переключают ОК (параллельный: насос перед ТТ, котёл ТТ), в открытое состояние. Выключают насос перед котлом ТТ. Выключенный насос тормозит движение воды через ТТ, Вода преимущественно циркулирует через ОК. Можно прикрывать краном возле насоса. Это случай удалённости котлов: котёл ЭК находится в помещении, а котёл ТТ в котельной. Расположение последовательное.
 

Grid

Участник форума
На ночь растапливаете котёл ТТ. Включаете автоматику: Фаза - автомат - контакт термореле - катушка реле автоматики на 220в - ноль (при включении, контакт термореле блокируется контактом реле автоматики). При остывании ОС ниже 30 термореле включает реле автоматики. Контакты реле 220в переключают ОК (параллельный электрокотлу ЭК) в закрытое состояние. Переключают ОК (параллельный: насос перед ТТ, котёл ТТ), в открытое состояние. Выключают насос перед котлом ТТ. Выключенный насос тормозит движение воды через ТТ, Вода преимущественно циркулирует через ОК. Можно прикрывать краном возле насоса. Это случай удалённости котлов: котёл ЭК находится в помещении, а котёл ТТ в котельной. Расположение последовательное.

Хорошо, спасибо. Попробую сделать всё как вы сказали.
 

WhiteBip

Участник форума
Есть ли у кого-нибудь отзывы по блок-ТЭНу для КЧМ, знаю такие для Дымков делают, у меня КЧМ на 40 кВт. К нему рекламируют блок-ТЭН на 7,5 кВт, обещают защиту от размораживания котла и системы и сглаживание ночных провалов, не охота ночью топить.
 

nerov

Новичок
Хватит ли 7.5 кВт? у меня дом 100м ТТ на 16 кВт и электро на 3 кВт, так вот на электро я только 2 комнаты могу поддерживать 35 м при уличноой температуре не больше -7гр
 

Dun

Участник форума
Установил на даче двух тарифный эл. счетчик. Теперь есть смысл отапливать ночью эл. котлом, а днем пеллетным. В обоих котлах есть автоматика по включению и по температуре. Кто может подсказать куда в СО мне подключить эл. котел и какая понадобиться доп. арматура для правильной работы?
 

HARB

Участник форума
Трёхходовой получился не смесительный, а рассекающий.
 

Dun

Участник форума
СО на пелетнике отработала этот сезон, но договор на прямую оплату заключил только что, и в связи с этим при переходе на двух тарифный счетчик появилась идея еще чуток сэкономить, ночью топить эл. котлом (Интойс) а днем пеллетником. Я там бываю только на выходных, но ремонт сделан там неплохой и приходиться поддерживать нормальную температуру постоянно. Автоматика котлов позволяет выставлять любой режим (и по температуре и по времени суток) Хотелось бы подключить эл. котел в данную СО с наименьшими переделками, но и грамотно конечно.
 

HARB

Участник форума
Если эл. котёл с насосной группой то можно поставить последовательно на подачу после трёхходового. Только надо остановить пеллетник автоматически чтобы через него не гонять тепло.
 

Dun

Участник форума
Я про это и говорю. Когда автоматика отключит пеллетник, как ему перекрыть доступ к теплу на себя. Но и какие насосы, клапаны куда воткнуть
 

Dun

Участник форума
Пеллетник Ферроли с программатором, в Скате я не нашел программирование по времени суток.
 

Dun

Участник форума
Да, сейчас котел включается с 20.00 до 10.00, днем находится в спящем режиме. Когда я котел настрою (пеллетный) на дневной тариф, он будет работать с 07.00 до 21.00, а потом выключиться и должен включиться электрически (кВт на 8-9) по ночному тарифу (с 21.00 до 07.00) и так каждый день. Экономия по деньгам большая, и экономия места по складированию пеллет. (пока хранились в гараже)
 

Grid

Участник форума
Есть стрелка или нет, ставьте электрокотел параллельно пеллетнику и все, но если чего, то гидростерки у меня нет. Пеллетник включает-выключает насос, который через него циркулирует. Хотя может быть вы трехходовые, которыми регулируется температура в доме, гидрострелкой назвали.
 

HARB

Участник форума
Да, сейчас котел включается с 20.00 до 10.00, днем находится в спящем режиме. Когда я котел настрою (пеллетный) на дневной тариф, он будет работать с 07.00 до 21.00, а потом выключиться и должен включиться электрически (кВт на 8-9) по ночному тарифу (с 21.00 до 07.00) и так каждый день. Экономия по деньгам большая, и экономия места по складированию пеллет. (пока хранились в гараже)

У котла на обратку поставить (пружинный обратный клапан)
И эл. котёл свой насос, и всё
 

HomeQ

Участник форума
Дома стоит котел Protherm 6 кв, хочу поставить еще ТТ, разводка по дому пластик Ф25 в две трубы (нагнетающая и обратка), к батареям подвод Ф20. Хотел спросить, можно ли на ТТ не покупать отдельно расширительный и насос, т. к. это все есть в котле и какой котел вообще можно поставить (воды в системе литров 40) что бы не закипала? Подскажите кто-нибудь.
 
Сверху