Магазин горелок на отработанном масле

Премиальное оборудование на отработанных маслах

Сравнение Clean Burn CB-1500 vs Energy Logic 140H

N

Nep

Господа, помогите определиться между этими двумя моделями. Читаю описания примерно одно и тоже. Чем лучше или хуже тоже не понятно. На цифры в технических характеристиках я давно перестал обращать внимание, больше доверяю реальным отзывам или мнению профи. Если кто-то их видел в живую расскажите как у них с очисткой теплообменника дела обстоят, мне нашептали что в Енерджилоджике сложновато собрать пепел, потому что у него только маленькое отверстие в корпусе куда горелка вставляется и все! А у Клинберна спереди огромная дверца, открыл, почистил без проблем.
Так как чистить его придется раз в месяц точно, а делать кроме меня это некому, нет желания сильно потеть выгребая пепел из "бутылочного горлышка"

Ценник сильно разный:

CleanBurn CB-1500 - 300 000 руб.
EnergyLogic 140H - 249 000 руб.
 

Dan

Заслуженный участник форума
Если бюджет "резиновый" то CleanBurn. Правда горелка настолько уникальна? что аналогов запасных частей под нее найти трудно. Но они есть. От EnergyLogic например))) Но это не должно Вас пугать, американские горелки по настоящему надежны. Горелка CleanBurn выполнена ощутимо сложнее конструктивно, зато имеет бОльшую гибкость в настройке. Что же касается качества сгорания, то на родных теплообменниках оно всегда на высоте, это касается обоих брендов.
 

Мастер

Заслуженный участник форума
В Энерджилоджике именно конструкцией решили проблему юзабилити, то-есть сделали горелку максимально простой не выходя из тесных рамок технических условий. Более того, изящно решили вопрос с выработкой сжатого воздуха для распыления жидкого топлива. Давайте просто по узлам посмотрим, кто чем отличился и что-то станет ясно. Не вижу смысла искать правду в расходе топлива для выработки 1 кВт тепла.
 

Вечер

Участник форума
Предварительный нагреватель топлива есть только у EnergyLogic а почему в CleanBurn его нет? Разве это прямым образом не влияет на качество сгорания топлива в родном теплообменнике?
 

Burn

Administrator
Команда форума
Ну как же, есть он в CleanBern, как раз справа от форсуночного блока с электродами. С кучей датчиков и регуляторов, там же стоит нагревательный элемент

4-compare_ph3_clip_image020.jpg

побольше фоток я пока не нашел.
 

GKV

Участник форума
Однако фото форсуночных блоков различаются. Теряюсь в догадках от чего в первом случае один регулятор, а во втором 2?
 

Zoom

Участник форума
Если бы знать какая старая а какая относительно новая, то можно было бы что-то предположить. Как вариант, где один регулятор - это на сжатый воздух, а где два, еще и на топливо.
 

GKV

Участник форума
Что-то никак руки не доберутся до инструкции на CleanBern, там точно было указано из чего состоит этот блок. В форсуночном блоке есть подогреватель, видно на фото, что там установлен ТЭН. И мощность его мне пока не известна, может кто владеет информацией?
 
Н

Незарегистрированный

А какой из этих двух воздухонагревателей проще в сборке, монтаже, запуске, настройке горения, ну и в обслуживание?
 

GKV

Участник форума
Сборка - одинаково, разница не большая.
Монтаж - одинаково
Запуск - проще EL-140h
Настройка горения:
Вторичный воздух - одинаково
Настройка качества распыления - в EL нет вообще, в СВ - простым регулятором давления сжатого воздуха.
Что "проще" сказать затрудняюсь, если важен результат, то его добиться легче с CleanBurn, нежели с EnergyLogic.

Обслуживание - тоже неоднозначно, что чистить и как часто, пожалуй в двух словах не расскажешь, но спецы из CB уверенно заявляют о "раз в сезон", EL каждые 500-1000 часов работы.
 

Николай

Заслуженный участник форума
Clean bern - по болтикам собирать придется, да и регулировок больше. Для тех кто в теме или дружит с головой не вопрос конечно же. Теплообменник везде чистить надо, а как часто, так от топлива зависит и горелку соответственно.
 

Dan

Заслуженный участник форума
Горелку по болтикам разобрать не так сложно, тем более что делать это будут специалисты. А вот настроить ее под конкретный вид топлива просто необходимо. Это про горелку. А про сам воздухогрей можно сказать его конструкция схожа с EL, только вентилятор другой и расположен иначе. Устройство теплогенераторов Saturn пока досконально не изучил, поэтому воздержусь от каких либо оценок.
 
N

Nep

Спасибо за активное обсуждение темы. Пока суть да дело, решил озаботиться накоплением топлива и его подготовкой. Коплю на CleanBurn CB-1500 у него с очисткой вообще никаких проблем не вижу, а в EnergyLogic залезть - это надо профессию менять. По горелкам CB не нашел какой-то подробной информации и отзывов, и это немного смущает...
 

GKV

Участник форума
Этот бренд активно эксплуатируется на Сахалине. Уже лет 10 как. Так как большинство вопросов решается звонком или приездом специалиста от Продавца оборудования, то и писать куда-то Владелец данного агрегата не будет. Специфика оборудования такая, понимаете?
 

Николай

Заслуженный участник форума
По обоим брендам нареканий минимум, я бы и теплогенераторы OMNI рассматривал.
 

Вечер

Участник форума
При цене в 256 600 руб. можно и рассмотреть. Тут важен вопрос наличия запасных частей и качественного сервиса.
 

hotfront

Участник форума
Господа, помогите определиться между этими двумя моделями. Читаю описания примерно одно и тоже. Чем лучше или хуже тоже не понятно. На цифры в технических характеристиках я давно перестал обращать внимание, больше доверяю реальным отзывам или мнению профи. Если кто-то их видел в живую расскажите как у них с очисткой теплообменника дела обстоят, мне нашептали что в Енерджилоджике сложновато собрать пепел, потому что у него только маленькое отверстие в корпусе куда горелка вставляется и все! А у Клинберна спереди огромная дверца, открыл, почистил без проблем.
Так как чистить его придется раз в месяц точно, а делать кроме меня это некому, нет желания сильно потеть выгребая пепел из "бутылочного горлышка"

Ценник сильно разный:

CleanBurn CB-1500 - 300 000 руб.
EnergyLogic 140H - 249 000 руб.

За хороший вопрос, хорошая скидка! -) Звоните в Горячий Фронт, забирайте по 215 000 руб.
 
С

Сергей МО

Предложение за 215 тыс. еще актуально?
 

Clean Burn

Участник форума
Однако фото форсуночных блоков различаются. Теряюсь в догадках от чего в первом случае один регулятор, а во втором 2?
Современные горелки Clean Burn идут с одним регулятором - воздуха! Регулятор топлива не требуется т.к. топливный насос отрегулирован на заводе на определенный расход. Для каждой модели свой насос.
Регулятор топлива устанавливается только в том случае, если горелка реализуется только с топливной линией для установки на стороннее "железо". Эта горелка комплектуется мощным топливным насосом.
 

Clean Burn

Участник форума
Что-то никак руки не доберутся до инструкции на CleanBern, там точно было указано из чего состоит этот блок. В форсуночном блоке есть подогреватель, видно на фото, что там установлен ТЭН. И мощность его мне пока не известна, может кто владеет информацией?
В блоке подогрева остановлен ТЭН мощностью 450Вт, в форсуночном блоке (тот, что под электродами) 150Вт. У обоих имеются термостаты, которые контролируют их работу.
 

GKV

Участник форума
Современные горелки Clean Burn идут с одним регулятором - воздуха! Регулятор топлива не требуется т.к. топливный насос отрегулирован на заводе на определенный расход. Для каждой модели свой насос.
Регулятор топлива устанавливается только в том случае, если горелка реализуется только с топливной линией для установки на стороннее "железо". Эта горелка комплектуется мощным топливным насосом.

Правильно ли я понял, что насос "давит" на топливную линию, регулятор "душит" подачу топлива и в насосе срабатывает "байпасс"? Следовательно у насоса должно быть две топливные линии "подача" и "обратка"?
 

Clean Burn

Участник форума
Правильно ли я понял, что насос "давит" на топливную линию, регулятор "душит" подачу топлива и в насосе срабатывает "байпасс"? Следовательно у насоса должно быть две топливные линии "подача" и "обратка"?
На данный момент перепускной клапан установлен непосредственно в топливном насосе (голове). Соответственно в "обратке" нет необходимости. На старых насосах, линия "обратки" присутствовала.
 

TopKa

Участник форума
Господа, помогите определиться между этими двумя моделями. Читаю описания примерно одно и тоже. Чем лучше или хуже тоже не понятно. На цифры в технических характеристиках я давно перестал обращать внимание, больше доверяю реальным отзывам или мнению профи. Если кто-то их видел в живую расскажите как у них с очисткой теплообменника дела обстоят, мне нашептали что в Енерджилоджике сложновато собрать пепел, потому что у него только маленькое отверстие в корпусе куда горелка вставляется и все! А у Клинберна спереди огромная дверца, открыл, почистил без проблем.
Так как чистить его придется раз в месяц точно, а делать кроме меня это некому, нет желания сильно потеть выгребая пепел из "бутылочного горлышка"

Ценник сильно разный:

CleanBurn CB-1500 - 300 000 руб.
EnergyLogic 140H - 249 000 руб.


Тока EnergyLogic 140H - 199 000 руб.:p
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Забыли кожух одеть на вентилятор.
 
Последнее редактирование:

Dan

Заслуженный участник форума
Ну фото да, но без описания, нет изюма. Впрочем нагреватель топлива, необычный ракурс фотосъемки или он действительно краном "вверх смотрит"?

Позже: так в чем соль фотографий?
 
Сверху