Магазин горелок на отработанном масле

Премиальное оборудование на отработанных маслах

Omni vs EnergyLogic

A

angashi

Добрый день, очень интересует вопрос. В чём различия между горелками Omni и EnergyLogic? Интересует меня этот вопрос в силу того, что в цене они сильно разнятся, и это при том, что EL не регулируется по мощности и топлива жрёт больше. Я бы ещё понял, если б страна производитель у них была разная - но они оба американцы... Вообще ничего не понятно.
 

Николай

Заслуженный участник форума
Разные условия эксплуатации, связанные с конструктивными особенностями. Отсюда надежность работы и цена соответственно.
 

Гуру

Участник форума
Зачем же, вот например два котла одинаковых и дымохода, работать будут одинаково надежно?
 

Николай

Заслуженный участник форума
Вопрос в том какие котлы? Мощность? У Omni преимущество - возможность настроить на том котле котором установлена, а EnergyLogic далеко не на любом котле может работать. Горелка OMNi спроектирована под теплообменники с горячей топкой и про это не надо забывать.
 

Мастер

Заслуженный участник форума
А с чего автор топика решил, что одна жрет топливо больше чем другая?
 

Ivan

Участник форума
Ну на счёт расхода топлива вопрос действительно спорный, однако Omni на максимальных оборотах потребляет 12,8 л/ч и, как заявлено, выдаёт при этом 146,5 кВт, а вот модель EL-500B при такой же отдаче в 146,5 кВт расходует 13,6 л/ч, разница в 0,8 л/ч. А теперь вопрос: сколько кВт тепла будет давать каждая горелка, потребляя при этом одинаковое кол - во топлива (12,8 л/ч)?
 

Николай

Заслуженный участник форума
Максимально насос OMNI может прокачать топлива до 175 кВт, при условии равномерной подачи. Так что Объем сгоревшего топлива ни как не гарантирует конкретную мощность, а зависеть это будет от КПД. Теплообменника на котором установлена горелка, настроек в том числе.
 

Oil-Service

Участник форума
Николай все верно написал. Ivan вы приводите данные из каких-то источников, это может быть первоисточник - от производителя и всё остальное - различные переводы, интерпретации или конкретный самопал. Я про тех характеристики говорю. Скажите, какой источник цитируете Вы?
 

Ivan

Участник форума
Эти данные у меня не из головы и, конечно не из личного опыта, а из паспортов к горелкам.
 
Н

Незарегистрированный

А что паритесь ... отдайте обе горелки в институт пусть испытают в одних условиях и сделают соответственно все замеры!
 

Ivan

Участник форума
Я думаю, что этот вопрос ни для кого не является на столько принципиальным, что бы проводить независимую экспертизу :D
К тому же автор на тему что - то подзабил.
 

Николай

Заслуженный участник форума
Мне кажется вопрос не в экспертизе, а в КПД сжигания топлива разными горелками, в любом случае смешав одинаковое кол-во топлива и воздуха получим один и тот же объем тепла на разных горелках. А далее можно сделать вывод....нет разницы какой горелкой жечь, КПД зависит не от типа и производителя горелочного устройства, а настройки. Таким образом получаем примерно следующее:
EnergyLogic - уже с завода настроен под конкретную мощность, а значит если взял на 146...кВт, то меньше или больше топлива не про качаешь, воздух тоже уже задан с завода, остается лишь вторичный воздух подстроить при необходимости.
OMNI - Крути сколько душе угодно, если имеешь понимание желаемого конечного результата.
Вывод - OMNI универсальна, но сложна в настройке.
- EnergyLogic поставил и не паришься.
 

Мастер

Заслуженный участник форума
И по каким параметрам производить замер? Вставить горелки в "идеальный" котел с "идеальным" теплобменником и посмотреть отношение количества топлива и воздуха к выработанному теплу?

Upd: во Николай уже частично выразил мою мысль, но основной посыл вот в чем - энерджилоджик невозможно подстроить под котел, а омни можно, значит сравнивать не корректно!
 

Николай

Заслуженный участник форума
Идеального котла под разные горелки быть не может. Насколько я понимаю у каждого производителя свои стенды,а для всевозможных замеров они используют свои идеальные условия.
 

GKV

Участник форума
Идеального котла под разные горелки быть не может.
Колы же расчитаны для работы с определенной мощностью горелки. И даже на определенном дианазоне. Достаточно подобрать котел по характеристикам не затрудняющим работу горелки. Что бы не упираться в конструктив и компоновку, разделим котел на две части - топку (камеру сгорания) и теплообменник (конвективный пучёк, дымогарные трубы). Вполне реально!

Насколько я понимаю у каждого производителя свои стенды,а для всевозможных замеров они используют свои идеальные условия.
А здесь основной посыл в том, что эти горелки, отдельно от котлов и воздухонагревателей, как бы не существуют. И значения различных параметров в паспорте на горелочное устройство жестко привязаны к теплогенератору, водяному или воздушному.
 

Николай

Заслуженный участник форума
Если например рассматривать воздухонагреватели то теплообменник Omni имеет на мой взгляд высокий КПД и очень удобен в обслуживании, а если речь идет о котлах то надежней американского комплекта EnergyLogic мне еще не встречались.
 

Oil-Service

Участник форума
А насколько адекватно было бы сравнивать обе горелки, по стоимости запасных частей?
 

Ivan

Участник форума
Если например рассматривать воздухонагреватели то теплообменник Omni имеет на мой взгляд высокий КПД и очень удобен в обслуживании, а если речь идет о котлах то надежней американского комплекта EnergyLogic мне еще не встречались.
Ну если это наблюдения из личного опыта, могу только согласиться с вами.
А насколько адекватно было бы сравнивать обе горелки, по стоимости запасных частей?
Вполне адекватно, на мой взгляд, ибо, люди себе когда машину выбирают, тоже задумываются о ценах и доступности запчастей и комплектующих. Я не знаю, но как мне кажется, не должно быть особой разницы...
 
Н

Незарегистрированный

Плата на омни есть, а на лоджике такая тоже присутствует? И в насосе по моему.
 

Oil-Service

Участник форума
На горелках EnergyLogic платы нет и на насосе тоже. Этому есть вполне приемлемое объяснение - горелка Omni - регулируемая а Logic - нет. Тогда я поставлю свой вопрос - как управляет работой горелки, плата на Omni? Почему одного контроллера как на EL было недостаточно?
 
R

Ri4ard

А что за плата такая? Типа как на СмартБюрнере?
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Вот лоджик, ничего не скажешь стабильно работает в дичайших условиях эксплуатации. Диву иногда даешься как в такой клоаке что-то может работать! Одно плохо, нет возможности подрегулировать, ни воздух сжатый для распыления, ни подачу топлива. Можно краном зажать да трубку от компрессора ослабить, но как-то не эстетично!
 

Николай

Заслуженный участник форума
Да на счет живучести согласен! Но ценник не каждому по карману, хоть и оправдан!
 
М

Мустанг

Для этого были созданы лоукост бренды аля кролл гирш смартбюрнер евронорд, а теперь вот игнис, потом будет каик. А че, потом на запчастях отобьется!
 
Ч

Чайник

Интересно! А сколько максимум лет они работают?
 
М

Мустанг

От 3-5 в среднем, потом меняют на новую по совокупности замененных деталей и количеству ремонтных работ. Но если руки растут откуда надо, то в можно обойтись расходниками. А это насос, фильтр, трубки, форунки, электроды, контроллер, мотор горелки, микровыключатели, реле, датчик давжения если есть, фотодатчик, клапан, поплавок и... пожалуй все!
 
Сверху