Магазин горелок на отработанном масле

Премиальное оборудование на отработанных маслах

Горелка на отработке своими руками - рабочая модель!

Гуру

Участник форума
А если трубу диаметром меньше на ствол горелки? Только так что бы на реверсе подсос был в эту трубу.
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Чисто теоретически воздух подается в зону горения так что бы потом вернуться и снова поучавствовать в окислении, вместе с возможно недогоревшим топливом. Эта труба она вплотную к передней крышке?

Доработка дизельного штока для перевода под отработанное масло это просверлить сбоку отверстие и проточить внутри под хвостовик форсунки?
 

pizyanov

Участник форума
Чисто теоретически воздух подается в зону горения так что бы потом вернуться и снова поучавствовать в окислении, вместе с возможно недогоревшим топливом. Эта труба она вплотную к передней крышке?

Теоретически да, практически надо поймать место откуда этот подсос будет происходить, может получится что подсос будет из той области где всё уже прогорело :( Ещё интересно поток этих газов направить вдоль стенок трубы дополнительно сжимая факел и изолируя его от неё. У меня же она фактически для разграничения потока газов на реверсе, хотя небольшой зазор к передней крышке имеется.

Доработка дизельного штока для перевода под отработанное масло это просверлить сбоку отверстие и проточить внутри под хвостовик форсунки?
Не любой, я брал с дизельного предпускового подогревателя он угловой и отверстие подвода топлива имеет осевое смещение относительно резьбы. Поэтому только втулка с резьбой от него. Если прямой шток с центральным подводом топлива то да.
 
Последнее редактирование:

Мастер

Заслуженный участник форума
Боюсь предпусковой подогреватель раздобыть сложнее чем шток дизельной форсунки;)

В соседней теме по адаптеру как-то съехали на регулировку топлива, что тоже интересно, а сам процесс изготовления уперся в поиск метчика. Ну либо заказать у КНВ:)
Конечно проще и дешевле задействовать то что имеется, а если нет ничего под рукой? У меня разных адаптеров как грязи, китайские пахабные весьма, но для delavan в самый раз. Заказывать из америки, ну можно хоть и долго. В общем как-то криво если кто сам задумает переделывать.

Поэтому созрел вопрос, если соберетесь вторю делать, какой шток ляжет в основу?
 

Гуру

Участник форума
А в чем проблема заказать на ebay сразу штук 10 и не забивать голову? Остальное дело техники. Важнее скомпоновать все таким образом что бы "как нада" работало. Подпорную шайбу для ВВ какую ставить, размер форсунки, положение электродов, диаметр ствола. Вот как мне кажется вопросы над которыми стоит подумать и найти ответы. Могу ошибаться но конструкция обычных дизельных может не удовлетворять в полной мерее. Если посмотреть на пламяудерживающие шайбы от дизельных горелок, количество прорезей всего-то 6 штук и сравнить с шайбой например kroll, ну разница же очевидна!
 

pizyanov

Участник форума
Мне десять не надо, я деньги по другому зарабатываю. Нормальный токарь на нормальном станке нарежет резцом резьбу, кому нравиться покупать купят переходник я снова запрессую втулку :) Резьба в штоке не самая трудная задача в подобном проекте.
 

Мастер

Заслуженный участник форума
@pizyanov
Ну 10 точно никому не надо, даже для экспериментов. Тут вопрос повторимости результата, сложность компоновки всяко затруднит желающего сделать тоже самое.
 

pizyanov

Участник форума
Точно так же конечно не сделать, хотя бы из за использованных деталей, но ведь проще можно сделать и дизельную за основу взять и подогрев штока электрический как КНВ делает, и комплектуху у него же прикупить недорого. Тема не для повторения, а для того чтоб увидеть что глаза боятся руки делают и фоток в неё вложено. Я сейчас топлюсь и экономлю ~ 8-10 в месяц на электричестве, угля у нас нет, дрова это не выспишся (хотя о пиролизнике подумываю), чем не повод сделать? Дорогу осилит идущий.
Прошлый год бурил скважину себе ударно канатным, одну 26м пустую и 21 метр с водой, мне соседи говорили хрень это всё закажи бурилы приедут и сделают, так вот там где 26 пустая метрах на 35 горизонт бы они вскрыли и 2-3 рубля за метр взяли бы с меня. Бесценный опыт получен, вода есть, деньгам найдено другое применение, спортзал не надо.
 
Последнее редактирование:

Мастер

Заслуженный участник форума
Какие мысли по поводу 30609-3, где-то промелькало, что маловата она для 25-35 кВт?

Пиролизные ТТ - тема интересная, тем более что есть где обсудить, а вариантов масса. Но это далеко идущие планы, я так полагаю))

По поводу скважины - не перестаю удивляться вашему умению и трудолюбию. Алгоритм - задумал, вник, реализовал. Для меня - это пример для подражания - ей богу! Глаза боятся, а руки делают.
 

pizyanov

Участник форума
30609-3 для соляры хорошо, для отработки больно маленькое проходное сечение и для 25-35 КВт она мала конечно.
 

BesT

Участник форума
А если например 30609-9 ? Никто не пробовал? На Кролл стоит #11.
 

pizyanov

Участник форума
Была же таблица производительности, на крайняк топливо поджать можно, немного разширив диапазон вниз (правда перерасход сжатого воздуха в сравнении с использованием форсунки по номиналу). Вообще по котлу надо подбирать форсунку.
 
Последнее редактирование:

BesT

Участник форума
По котлу как-то не реально звучит, но объяснимо. Узкая топка и широкая на одну мощность, потребует разный угол распыла. Так как форсунки пересекаются по характеристикам, то можно подобрать. Но как быть с формированием ВВ?
 

pizyanov

Участник форума
Почему не реально, про топку и угол вы сказали, под мощность котла производительность форсунки остаётся подобрать. По вв, эксперимент может быть бесконечен, я получив результат успокоился ( до лета точно )
 

Мастер

Заслуженный участник форума
30609-11 для 25 кВт будет многовато, точнее тесновато. Максимальный угол конуса распыла, если мне память не изменяет - 85 градусов. Это если реверсивная топка. На трех-ходовике, а это скорее всего чугун, если не самоделка, вероятно иначе. На КЧМ ставят горелки Kroll и вроде не жалуются. На Термопортале был какой-то косяк с этой комбинацией, но не помню подробностей.
 

pizyanov

Участник форума
Дома хорошо :) расход при 0гр ~8-10л/сутки при -37гр ~17-20л/сутки. Зима отрывками в этом году, морозов не было почти, пара тройка дней потом отпустит, сейчас -26. Обарзел больше месяца котёл не открывал, на выходных чистить буду, дымогазы 200гр. минута после запуска и 230гр. перед остановкой ( до шибера, в середине сечения трубы. На металической поверхности тройника дымогазов ~ 60-80гр). Буду чистить сделаю фото.
 
Последнее редактирование:

BesT

Участник форума
200 это после какого количества сожженного топлива? Чем замер делаете?

А то есть куда ткнуть прибор)) а нет его!
 

pizyanov

Участник форума
200 это после минуты от запуска (розжига) Прибор, обычный китайский мультиметр с термопарой, термопара просунута в отверстие до середины диаметра трубы.
 
Последнее редактирование:

pizyanov

Участник форума
Это больше месяца, на чистом на этой же мощности ~170 и 190 соответственно
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Разница в 30-40 градусов. Терпимо! Можно позволить себе ленность при такой нагрузке на горелку))
 

BesT

Участник форума
Дмитрий, вставку дожигатель повело, это от перегрева, или это неизбежно даже если чистишь регулярно?
 

pizyanov

Участник форума
Она почти догорела, расходник. Поставить бы керамику, или жаропрочную нержавейку, эта пищевая.
 

BesT

Участник форума
Разве жаропрочка не до 700 град.? Керамика - дорого! Без дожигателя никак?
 

pizyanov

Участник форума
Сейчас без него работает, нормально. AISI 310 (20Х23Н18)
"Сталь тугоплавкая аустенитная незакаливаемая, немагнитная, жароустойчивая при высоких температурах, находит самое широкое применение. В окисляющей среде можно применять обычно до 1100°С и до 1000°С в восстановительной среде, но в любом случае в атмосфере, содержащей менее 2 гр. серы (S) на 1 куб.м."
Вообще не дожигатель это, вставка разделяет потоки газов на реверсе.
 

BesT

Участник форума
Если без него нормально работает, так может и не нужен он, рассекатель потоков?

КПД всяк побольше станет. Кстати у вас какой показатель СО?
 

pizyanov

Участник форума
Может и не нужна вставка но я сегодня склепал новую :) Кпд каким образом увеличится? Не вижу связи как и увеличения, да и топливо не то чтобы еденицы процентов ловить.
СО к сожалению мерять нечем.
 
Сверху