Магазин горелок на отработанном масле

Премиальное оборудование на отработанных маслах

Горелка на отработке своими руками - рабочая модель!

pizyanov

Участник форума
Вот такой только лепестки внутрь отогнуты теперь. Позже сделаю фото.
07072013697.jpg
Надо выточки под электроды сделать чтоб можно было зазор искровой между электродами увеличить без пробоя на шайбу. Катушка зажигает 30мм дугу легко
Безымянный.jpg
Эта схема использовалась (не я автор), силовой ключ из блока управления микас и катушка змз 406. Схема изначально ШИМ регулятор и в крайнее положение (максимальная ширина импульса) переменный резистор ставить нельзя.
 
Последнее редактирование:

Олегович

Участник форума
Меня больше озадачил разный подход производителей к решению одной задачи. Правда условия разные, но настолько ли? Мое субъективное мнение что дело не только в том в какую сторону закручен воздух проходя через прорези в пластине, но и как этот воздух закручен. Помните как огибает воздух препятствие? Если идет резкий обрыв поверхности соприкосновения - получается турбуленция. Аэродинамика разная у разных пластин.

А реально сравнить эффект от согнутых внутрь и наружу лопастей? Но обе пластины должны крутить воздух в одну сторону! Видимо без второго завихрителя не обойтись, или этот перевернуть, если он не приварен.

Кольцевой зазор - тоже важно. На дизельных ствол заужен, на малых мощностях. Видимо уплотнение ВВ в зоне выхода смеси положительно влияет.
 

pizyanov

Участник форума
Этот завихритель не последний , очень важная деталь. Сегодня топлю отработкой, распылитель рассверлен до 1 мм подогрев штока отсутствует, шток фторопластовый. В завихрителе сделаны выточки под электроды розжига, зазор между электродами увеличен до 10 мм. Отработка греется в термопоте китайском который долго валялся на кухне потому что сколько в нём не кипятили воняет пластиком :) теперь его запах не мешает ;)
Сегодня ночью -19 было, дома Ташкент:)
 
Последнее редактирование:

Мастер

Заслуженный участник форума
Отработка греется в термопоте китайском который долго валялся на кухне потому что сколько в нём не кипятили воняет пластиком :) теперь его запах не мешает ;)
Дмитрий жжешь напалмом! :D

Сегодня ночью -19 было, дома Ташкент
Ого!!!

Шток фторопластовый - челиком или внутри латунная вставка с резьбой под форсунку?

Зачем зазор между электродами такой большой?
 

pizyanov

Участник форума
Шток фторопластовый - челиком или внутри латунная вставка с резьбой под форсунку?

Зачем зазор между электродами такой большой?

Вставка резьбовая, сегодня старый шток поставил. При комнатной температуре будет работать горелка без подогрева штока, а в моих условиях в котельной +2 +5 без подогрева походу не получится. Так что снова латунь и подогрев :(. Зазор 10 мм поджигает чёрта лысого, катушка 30мм дугу (не искру) выдаёт легко я ею ручку молотка поджигал :)
 

Tony Stark

Новичок форума
Вставка резьбовая, сегодня старый шток поставил. При комнатной температуре будет работать горелка без подогрева штока, а в моих условиях в котельной +2 +5 без подогрева походу не получится. Так что снова латунь и подогрев :(. Зазор 10 мм поджигает чёрта лысого, катушка 30мм дугу (не искру) выдаёт легко я ею ручку молотка поджигал :)

Зазор в 10 мм - вынуждает обеспечить такие же зазоры между электродами и форсункой, а также внутренним диаметром шайбы. Итого от края форсунки до шайбы 20 мм. Для малой мощности - по моему перегиб. Дрова можно разжигать как тэном - и главное перегореть там особо нечему:cool:. Главное чтобы помех в эфире не создавало))

Насчет подогрева - проблема в холодной вторичке? А чего бы не подогревать ее по типу фена для волос? Чтоб включался при продувке и по окончанию работы горелки отключался.
 

pizyanov

Участник форума
Отверстие в шайбе теперь не круглое, под электроды выточки, да и зазоры надо не 10 а ~ 6 мм. Мощность уже не сильно маленькая, отверстие в распылителе разсверлено до 1мм. Времени мало, вторичку наверное буду греть, маленький радиатор от печки автомобильной врежется в систему отопления.
 

Вечер

Участник форума
+5 градусов в котельной? Зачем? Масло остывать будет, фильтровать тяжело.
 

pizyanov

Участник форума
+5 градусов в котельной? Зачем? Масло остывать будет, фильтровать тяжело.

Фильтруется нормально, насос подающий производительность маленькая но два кг давит, на выходе манометр пока не поднимается совсем. У котельной теплопотери большие сильно жарко не натопиш. Сейчас как раз утепляюсь.

А печку с вентилятором горелки вентканалом соедините?
Видимо да, но это в перспективе, когда сороковник давить будет ;) месяцок есть ещё подумать. Котёл я хорошо утеплил блин, плохо обогревает котельную, наверное я конвекторок повешаю всё таки

А просто термоусадку на латунь одеть? Можно минватой проложить тонкий слой.
04072013683.jpg
Можно, но в моём случае хлопотно. Сделал постоянную циркуляцию масла (которым заменил тосол) через шток. Теперь он горячий постоянно.
 

Tony Stark

Новичок форума
Воздушный поток можно направить на самые горячие поверхности котла, дополнительно сняв тепло но без утепления котельной - деньги на ветер, или рукавом утепленным прямо к воздухозабору горелки. Есть же варианты уличных установок, в "шубе" из панелей либо просто кожух на горелку, правда только для воздухогреев такое видел.
 

pizyanov

Участник форума
Самые горячие поверхности до 100 градусов (краска ни где не подгорела), не даст ничего почти. Дополнительно тепло снимать не надо я думаю и так нормально, 180 градусов дымогазы.
 
Последнее редактирование:

Tony Stark

Новичок форума
180 градусов самое то - как температура ТЭНа, это я к варианту подогрева вторички либо помещения котельной.

Шток с подогревом масла самим маслом - хитро и изящно! При таком подходе Т штока будет не многим меньше Т масла в нагревателе. А если шток обмазать силиконовым герметиком выскотемпературным?

А что это у вас за штуцерочки такие 2 шт. длинные с резьбой, где такие нашли?
 

pizyanov

Участник форума
Ниже 150 градусов конденсат в конце трубы (в ней же тоже газы остывают), не надо дымогазами греть ничего. Шток греется не тем же маслом, а чистым и жидким из нижней полости бака, (должен был там тосол быть но конденсат на крышке скапливается) выше бак описан. Штуцера с пневмооборудования (старый автобус икарус). Обмазать герметиком много денег за электричество мне не съэкономит, а обслуживание затруднит.
 

Tony Stark

Новичок форума
А тут какой формат общения? Хвалим, ругаем, даем советы, спрашиваем совета?
 

pizyanov

Участник форума
Конденсат чего? Вода с тосолом у вас или концентрат заливали?

Конденсат воды. В любом тосоле есть вода, этилен (пропилен)гликоль тоже испаряется.

А тут какой формат общения? Хвалим, ругаем, даем советы, спрашиваем совета?

Эт как нравится, только просьба с начала читать чтоб не повторятся :)
 

Tony Stark

Новичок форума
Дмитрий у Вас есть решение для GKV в соседней теме? Адаптер для форсунок Delavan SNA

Я теперь думаю чем силиконовый герметик плох? Если его заменить лаком или краской высокотемпературной - теплосъем уменьшится.
 

pizyanov

Участник форума
Да, наверняка уменьшится. Жаль что время экспериментов кончается, надо отапливаться глобальных вмешательств пока не будет. Надо привести в порядок провода , сделать подогрев вторички и нормальную её регулировку ибо в морозы будет ещё сложнее. Бочка трансформаторного сгорела и сто литров отработки. Эксперименты только мелкие, получаю безценный опыт эксплуатации.
 
Последнее редактирование:

Софья Блювштейн

Участник форума
Здравствуйте Дмитрий, можно ли с Вами связаться лично? Очень хотелось бы проконсультироваться у Вас по некоторым вопросам. Например в скайпе или там, где Вам удобнее. Заранее спасибо.
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Дмитрий, у вас уже появились поклонники!?:) радует что ваш вариант жизнеспособен, остальное доработается в процессе.
 

pizyanov

Участник форума
Доработается обязательно, сейчас в планах вывод котла на постоянную температуру 75-80 градусов ( утеплён хорошо, и в котельной потеплее будет) и регулировка температуры контура трехходовым клапаном. При термостатированом котле есть возможность чётко настроить мощность чтоб дымогазы имели узкий температурный диапазон (сейчас сразу после запуска температура близка к выпадению конденсата, а в конце топки уже превышение температуры и потеря КПД) и бонусом возможность получать масло нужной температуры ;) ( и, если помните, шток греется протоком жидкости:) ) Сейчас рабочая вахта токаря мучаю, надо подготовить детали для подогревателя масла, на отдыхающей обвязку котла перелопачу маленько. Надо только продумать запуск холодного котла, выкрутасы эти из за цены на электроэнергию в 3 рубля КВт/ч

Здравствуйте Дмитрий, можно ли с Вами связаться лично?
Все вопросы здесь, есть опытнее меня люди, поправят подскажут.
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Дмитрий, как успехи? Фото котла внутри имеется? Хочется посмотреть на качество сгорания. Автоматика четко отрабатывает?
 

pizyanov

Участник форума
Есть снаружи парочка, внутри пока нет. Идёт поиск оптимального режима, сильно красивые не получатся, но я доволен потёков масла нет, на термопаре в дымовой пепел почти белый когда воздух отстроен. В топку поставил гильзу из нержавейки D160 L250 с ней стало гораздо лучше сгорание и распределение газов по жаровым трубкам посмотрим как с заростанием будет. Автоматика отрабатывает нормально, лоск наведётся потихоньку. -24 уже было, вторая бочка отработки догорает кроме бочки трансформаторного. В котле стоит 85гр гистерезис 6гр, погодник краник крутит дома хорошо :)
26112013795.jpg26112013798.jpg
 
Последнее редактирование:

Мастер

Заслуженный участник форума
Это за сколько часов (литров) ? Без трубы в топке никак? По форсуночному блоку - может пропустил где, чем резьбу резали под форсунку?
 

pizyanov

Участник форума
Это после 400 литров но как писал были эксперементы с вв, потёки в дымосборной это эксперименты с минимальной температурой дымогазов (ведро конденсата плескалось :)) Без трубы можно но топку надо больше диаметром или без реверса (что и делает по сути труба ) либо с завихрителем дальше воевать чтоб сжать факел сильнее иначе на реверсе часть тумана выносится и выхлоп попахивает маленько, а с трубой нет запаха. Резьбу не резал, метчики дорогие :( из дизельного штока сохраняя резьбу вытачивал втулку и с натягом запрессовывал в подготовленную развёрткой на 16 посадку.
Вот трубы тонкостенные, но далеко мне http://www.polikor.net/product/52
 
Сверху