Магазин горелок на отработанном масле

Премиальное оборудование на отработанных маслах

Горелка на отработке своими руками - рабочая модель!

Мастер

Заслуженный участник форума
Или возможного закипания в местах локального перегрева))

Коллега, вас ждет успех! Жму руку!
 

pizyanov

Участник форума
Спасибо за поддержку. Закипания также минимизируются повышением давления в системе, для этого котёл из трубы и сделан. Квадратные надуваются потешно :) мембранный бак нам в помощ:)
Рабочая вахта наступила, тарю жидкие дрова, вчера десять швов на жаровых положил после работы. Ещё восемь осталось потом крышки дымоходы выходы облицовка, три месяца до конкретной зимы осталось. В ноябре уже тридцатник не редкость.
 

pizyanov

Участник форума
26082013762.jpg26082013763.jpg26082013764.jpg
Пока как то так, навалилось дел кроме. Сейчас крышками занимаюсь. Дно футеровал асбестом и глина сверху, снаружи что обгорит подкрашу известью с жидким стеклом и серебрянкой ими же изнутри пройдусь, посмотрим на сколько хватит(за одним известь даст щёлочную реакцию, а серебрянка гальваническую пару что для защиты от корозии будет полезно я думаю) Как то быстро не получается, типа стараюсь ну и не сварщик я, но 4 бара опрессован аппарат :) всего в двух местах подтекал.

Необходимость дожигателя посмотрю когда в работе будет.
 
Последнее редактирование:

pizyanov

Участник форума
Фото перевёрнуто, это задняя крышка, дымоходы вниз получились :) две 89 трубы сойдутся в 159 поперёк и с неё уже основной пойдёт. Крышка пока из двух листов один 4мм несущий потом асбест (размочил брикет и тесто плотно уложил слой ~10мм) и сверху 1 мм. Внутренняя часть пока не делалась. Сделаю выложу.
 

Вечер

Участник форума
Краска обгорит наверное? Утеплять зад это разумно, редко кто из Европейцев этим заморачивается.
 

pizyanov

Участник форума
Где то обгорит конечно, не критично, подкрашу термостойким чем то (может сам замешаю на жидком стекле может краску для суппортов тормозных возьму)
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Тогда есть смысл продумать вентиляцию в котельной. Ну как положено (приточка > вытяжки)

Какую температуру дымовых газов на выходе из котла хотите получить?
 

pizyanov

Участник форума
Котельная отдельно стоящая повоняет и перестанет, не критично, котёл сам вытяжка. Газы что нибудь 110-150 я думаю, поправьте если ошибаюсь. При увеличении мощности доп теплообменник можно на выходе 89х труб смонтировать если температура дымогазов вверх поползёт
 

GKV

Участник форума
На европейских котлах температура отходящих газов - 150-170 градусов - это для бытовых мощностей. Мы же не рассматриваем с вами кондесационные котлы?
 

pizyanov

Участник форума
Странный конденсат 110 градусов :( ну будем 150 добиваться, лирика это, лишняя бочка масла за зиму не проблема.
Хотя действительно мало наверное, на конце дымохода будет конденсат.
 
Последнее редактирование:

GKV

Участник форума
Хотя действительно мало наверное, на конце дымохода будет конденсат.
Я об этом же, но если очень хорошо утеплить трубу или не очень, но сделать ее короткой... правда тогда получим избыточное давление по отношению к атмосферному в дымосборной камере и дымоходе возможно тоже, что для меня лично не является нормальным.

Можно вдуть в котел вторички так, что и труба не нужна будет вовсе. Но ПДК, рассеивание и п.т. Теоретически ничто не мешает установить на газовый тракт дымосос и таки задействовать высокий дымоход, но падение Т газов на выходе вынудит вкладываться в утепление трубы... А она к тому же обязана быть кислотостойкой!

На конденсационных котлах Т газов конечно меньше 110 градусов, не спорю. Именно для них и придумали керамические и полимерные дымоходы.
 

pizyanov

Участник форума
избыточное давление по отношению к атмосферному в дымосборной камере
Помещение отдельно стоящее крышки более менее герметичные, почему нет ? меньше от погоды зависеть будет. Дымосос плюсом к вентилятору? да не так сильно заужен котёл вроде, зачем? Кислотостойкость полезно, но дорого, мне проще лет через 5-6-7-8 выбросить чернягу и поставить новую дымоход не высокий планируется и котельная отдельно буянь нехочу :)
 

Вечер

Участник форума
Да не забивайте голову, это скорее философские измышления на тему идеального котлоагрегата. Усложнение системы не повысит ее отказоустойчивость, меня мало воодушевляют вложения со сроком окупаемости 20-100 лет.
 

pizyanov

Участник форума
Вот есть мысль что при этих температурах асбоцементная труба должна нормально себя чувствовать, как думаете ? 150 ку взять и кислотоустойчивость и не дорого, сверху оцинковку вентиляционную и между засыпка ( да тот же асбест )
 

pizyanov

Участник форума
Керамзит как вариант, мелкая фракция. Асбоцемент по СНИП до 300 градусов допускается для дымоходов, запрет только для угольных котлов.
31082013769.jpg31082013770.jpg31082013771.jpg31082013772.jpg
Пошёл дождь видимо уши завтра
 
Последнее редактирование:
С

Стас

А подписи к картинкам будут? А то не понятно что куда!))
 
С

Стас

Первая фото это перед котла до манипуляций, последняя фото после. А 2 и 3 фото это что?
 

pizyanov

Участник форума
Начните читать не сначала, так хоть пораньше маленько, если интересно. На фото изготовление крышки передней съёмной: 1 заготовка ( блин 4мм обварен обечайкой 5мм) надета на котёл, 2 утепление асбестовым тестом, шпильки крепления горелки уже вварены, 3 установка обшивки, 4 обрезанна и обварена обшивка, примерка на котёл (не повело ура). До этого было фото задней крышки, но уже собранной и с ушами крепления
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Отлично Дмитрий! Дело мастера боится)) Хорошо утепленный котел = высокий КПД ну и пожаробезопасность. С асбестовыми трубами не вижу никаких проблем. На мощность 100 кВт с d200 мм и h=5 метров работает нормально. На запуске чуть подкапчивает но потом прогревается и нормально работает. Главное, что бы напора вентилятора хватало))
 

pizyanov

Участник форума
Вентилятор 2700 об\мин 100 Вт на валу, напора завались :) на открытом воздухе перекрывал вход почти полностью и то вторички много было, на видео видно должно быть. Трубы асбоцементной найти вот думаю где, d150 хватило бы, а вот найти не могу. Сотки море но мало её будет если мощность увеличивать, заужать не хочется.
 

Мастер

Заслуженный участник форума
Дмитрий, как погода за окном? Когда планируете запуск горелки в уже готовом котле? Интересны результаты Ваших трудов!

Некоторые спрашивают о возможности переделки самодельных ТТ котлов на отработку, я их приглашаю в эту тему. Отсутствие вопросов видимо объясняется грандиозностью Вашего подхода к решению поставленной задачи)))
 
Сверху